Авторынок Калининграда

Сайт работает и функционирует при поддержке казино пин ап

Тысяча предложений по продаже авто, статистика цен на авто

в Калининграде, автоспорт и другое

Конфискация валюты таможней незаконна

В сентябре 2001г. Мосгорсуд оставил в силе решение Головинского межмуниципального суда Москвы, удовлетворившего жалобу гражданки Латвии Сандры Савицкой на действия Шереметьевской таможни. Тем самым подтверждена незаконность практики конфискации товаров и валютных ценностей таможенными органами, осуществляемой без решения суда.

Савицкая находилась в России зимой 2000 года, когда навещала проживающую в Москве мать. 9 января 2000 года она возвращалась на учебу в Лондон. Москвич Сизухин, сын которого учился вместе с госпожой Савицкой, попросил ее передать для сына конверт, где находились $1000.

Бдительная таможня задержала девушку в Шереметьевском аэропорту и конфисковала все ее деньги. Кроме того, на Савицкую был наложен штраф в размере 100% от вывозимой суммы - за то, что она не указала эти деньги в таможенной декларации.

Напоминаем, что по таможенным правилам резиденты России, которые провозят менее $1500, не должны декларировать эту сумму письменно, но должны сообщить таможне о вывозимой сумме устно. Но девушка вообще не является резидентом РФ, и кроме декларации ей необходимо было представить таможне справку, что она ввезла в Россию не меньшую сумму.

Таможне сошло бы это с рук, если бы за свои честно заработанные деньги не вступился Сизухин. Он подготовил жалобу в суд. В мае этого года суд признал жалобу обоснованной, прекратил производство по делу о таможенном правонарушении и обязал Шереметьевскую таможню вернуть деньги.

Таможенники с решением суда, разумеется, не согласились, ведь 80% от конфискованных валютных ценностей поступает на счета ГТК, а часть из них используется для премирования сотрудников. Однако Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу Шереметьевской таможни и оставил решение суда первой инстанции в силе.

Вынося решение, суд указал, что конфискация за отсутствие письменной декларации противоречит Конституции, поскольку, согласно ей, отобрать имущество у гражданина может только суд. Кроме того, суд признал, что эта санкция несоразмерна общественной опасности такого таможенного правонарушения, как недекларирование. Таким образом, при вынесении решения по таможенному правонарушению по ч.1 ст.279 Таможенного кодекса суд впервые применил непосредственно Конституцию.

В ходе рассмотрения жалобы в суде таможенный инспектор Костиков, составлявший протокол, дважды давал показания в качестве свидетеля. Суд признал его показания противоречивыми и надуманными. Как заявил представитель Савицкой, он будет добиваться привлечения таможенного инспектора к уголовной ответственности за то, что, пытаясь скрыть факты грубого нарушения при наложении административного взыскания, инспектор дал в ходе судебного следствия ложные показания.

Юрий Одинцов, "Коммерсант"


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Валерий (-----.gazinter.net)   13:22  11.11.2002
Таможенники, когда хотят, делают все, что угодно. Управу реально на них найти трудно.

#2 Екатерина (-----.127.146)   19:10  02.06.2007
Здравствуйте Валерий!У меня очень сложная ситуация!!Не являясь резидентом РФ на таможне конфисковали 15 т.долларов, которые не были задикларированы!Я об этом не знала!Сейчас в Бишкеке!Как забрать день не знаю!Подсажите пожалуйста, что делать в такой ситуации!Говорят, что должны через банк переслать в ту страну, где проживаю!Я что - то сомневаюсь!

#3 Костиков Станислав таможня (-----.34.152)   20:15  18.03.2016
Это еще раз доказывает истину , что умный и грамотный адвокат , при хорошей оплате , решает любые поставленные ему задачи. (Очень приятно что обо мне пишут) Костиков с.р. Таможенный инспектор - действующее лицо данного рассказа спустя 15 лет.

#4 Костиков Станислав таможня (-----.34.152)   20:22  18.03.2016
Это еще раз доказывает истину , что умный и грамотный адвокат , при хорошей оплате , решает любые поставленные ему задачи. (Очень приятно что обо мне пишут) Костиков с.р. Таможенный инспектор - действующее лицо данного рассказа спустя 15 лет.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 148


Домой Вверх

Copyright © 2001. ООО "Спираль"

236000, Калининград, ул.Коммунальная, 4,  тел. (0112)21-07-40, факс (0112)21-87-32.

E-mail: [email protected]

Этот сайт является дополнением к газете "Авторынок Калининграда"

При использовании материалов данного сайта  ссылка на источник обязательна