Авторынок Калининграда

Сайт работает и функционирует при поддержке казино пин ап

Тысяча предложений по продаже авто, статистика цен на авто

в Калининграде, автоспорт и другое

В Польшу по новым правилам

С наступлением 2002 года в Польше начали действовать новые, более жесткие меры контроля за ввозимыми товарами.

Согласно распоряжению Министра финансов Польши от 07.12.2001г. польские и иностранные граждане, посещающие приграничные зоны соседних государств, смогут везти товары, находящиеся в их личном багаже общей стоимостью не более 80 евpо.

Этот документ прокомментировала Иоланта Соколовска, заместитель директора Департамента таможенных назначений главного таможенного управления Польши: "С 1 января 2002 года граждане, посещающие приграничные районы соседних государств (по польским правилам - 15-километровая зона), однократно смогут ввезти из приграничного района соседнего государства пол-литра алкоголя стоимостью не более одного евро, что на практике равно одной бутылке пива, а также одну пачку папирос".

Кроме этого, сигары будут пропускаться в количестве не более 5 штук, сигариллы - не более 15 штук, либо не более 20 граммов табака. В этот же список попали духи и туалетная вода, ввоз которых ограничивается 25 мл и 100 мл соответственно. Что касается медикаментов, то несколько необходимых лечебных препаратов в количествах, предназначенных для личного употребления пассажиром в пути не станут проблемой при пересечении польской границы,

Остальные лица, пересекающие границу Польши, смогут въезжать с личным багажом стоимостью 175 евро. В случае, если пассажиру не исполнилось 15 лет, его багаж не может стоить более 90 евро. Как пояснил начальник отдела таможни в пункте пропуска "Безледы"

Булеяк Дамен, польские таможенники будут руководствоваться информацией, содержащейся в документах, подтверждающих место жительства и пребывания гражданина. Пан Булеяк сказал, что в качестве такого документа могут служить водительские права, а также счет, выписанный на имя пассажира и подтверждающий, что покупка произведена за пределами приграничной зоны, например, в Калининграде. Таким пассажирам без уплаты таможенных платежей установлены следующие количественные нормы: .

- спиртоводочные изделия - не более 1 литра,

- вино - не более 2-х литров;

- пиво - не более 5 литров;

- сигареты - не более 1 блока;

- сигариллы - не более 100 штук;

- сигары - не более 50 штук;

- табак - не более 250 г;

- духи - не более 50 мл;

- туалетная вода - не более 250 мл;

- лечебные препараты в количествах, предназначенных для личных потребностей пассажира.

Означенное количество перечисленных товаров будет пропускаться без уплаты таможенных платежей при наличии документов, выданных на фамилию пассажира и подтверждающих его пребывание за пределами приграничной зоны, сопредельной с Польшей. Таким документом может быть, например, счет, товарный чек, заверенный печатью, фактура и т.д. Правом льготного ввоза в Польшу перечисленных товаров пассажир может воспользоваться не чаще одного раза в месяц.

Для категорий граждан, имеющих по роду деятельности право многократного пересечения границы Польши (водители международных автобусов и т.п.) будут применяться количественные ограничения, как для граждан, посещающих приграничные зоны.

В ближайшее время Польша планирует ввести новые таможенные льготы для лиц, переселяющихся на постоянное жительство на ее территорию и вступивших в брак с иностранцами.

В связи с введением новых правил для пассажиров главное таможенное управление Польши 18 декабря 2001 года провело пресс-конференцию, где помимо обнародования нововведений в качестве обоснования этих мер Иоланта Соколовска заявила, что установление лимита товаров, ввозимых в личном багаже пассажиров, направлено на предотвращение ввоза определенного типа вещей в количествах, указывающих на торговые цели и служит защите финансовых интересов государственной казны. Одновременно указанное распоряжение направлено на сближение перечня таможенных льгот Польши с нормами Европейского сообщества.

Елена Маневская, пресс- служба СЗТУ в Калининграде, "Авторынок Калининграда" № 1 от 8.01.2002

Домой Вверх

Copyright © 2001. ООО "Спираль"

236000, Калининград, ул.Коммунальная, 4,  тел. (0112)21-07-40, факс (0112)21-87-32.

E-mail: [email protected]

Этот сайт является дополнением к газете "Авторынок Калининграда"

При использовании материалов данного сайта  ссылка на источник обязательна