Авторынок Калининграда

Сайт работает и функционирует при поддержке казино пин ап

Тысяча предложений по продаже авто, статистика цен на авто

в Калининграде, автоспорт и другое

Все ли предприниматели должны платить НДС?

Конституционный Суд РФ 7 февраля 2002 года наконец-то разрешил спор между индивидуальными предпринимателями и налоговыми органами, приняв решение о том, что предприниматели в течение первых четырех лет своей деятельности освобождаются от уплаты НДС (при условии, что они были зарегистрированы до 2001 года).

Предметом спора была уплата индивидуальными предпринимателями НДС после введения с 1 января 2001 года 2-ой части Налогового кодекса. Поскольку данный налог для этой категории субъектов малого предпринимательства явился новым налогом, предприниматели стали настаивать на применении к ним гарантии, ранее установленной законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ". Согласно этому закону, если изменения налогового законодательства создают менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действующими условиями, то в течение первых четырех лет своей деятельности указанные субъекты подлежат налогообложению в том же порядке, который действовал на момент их государственной регистрации.

Однако налоговые органы отказывали в применении льготы, ссылаясь на статьи 143 и 145 НК РФ, согласно которым индивидуальные предприниматели являются плательщиками НДС, а также на то, что 2-ая часть Налогового кодекса является более поздним законом, отменяющим действие ранее установленной льготы.

Судебная практика решения споров в регионах была противоречива. К чести Арбитражного суда Калининградской области указанные споры решались в пользу налогоплательщиков. Иную позицию занял Суд кассационной инстанции Северо-Западного округа, который отменял решения первой и апелляционной инстанций и оправдывал действия налоговых органов. Основной довод сводился к тому, что налог на добавленную стоимость является косвенным налогом, который взыскивается с покупателя, уплачивается в бюджет за счет средств покупателя и соответственно не может ухудшать положение продавца, то есть налогоплательщика. Такую же позицию занял и Высший Арбитражный Суд.

Однако определением Конституционного Суда от 7.02.02г. окончательный вывод был сделан в пользу предпринимателей. Им установлено, что введение НДС для индивидуальных предпринимателей ухудшает условия их деятельности, поскольку возлагаются дополнительные обязанности, предусмотренные налоговым законодательством (ведение налогового учета, составление счетов-фактур, ведение книги продаж и книги покупок и др.). Кроме того, увеличение стоимости товара на сумму налога, снижает спрос со стороны покупателя.

Конституционный Суд указал, что введение НДС с 1 января 2001 года не означает одновременного прекращения для индивидуальных предпринимателей порядка налогообложения действующего на момент их государственной регистрации, которым предоставлялись льготные условия на первые четыре года деятельности после государственной регистрации.

Помимо восстановления прав индивидуальных предпринимателей, комментируемое определение Конституционного Суда примечательно еще и тем, что отвергает саму идею о налоге на добавленную стоимость, как о налоге, не ухудшающем положение налогоплательщиков.

Юрий Авдеев, Аудиторская фирма "Авдеев и Кш", тел. (0112) 274-550 , "Авторынок Калининграда", №23 от 11.06.2002

Домой Вверх

Copyright © 2001. ООО "Спираль"

236000, Калининград, ул.Коммунальная, 4, тел.(0112)21-07-40, факс (0112)21-87-32.

E-mail: [email protected]

Этот сайт является дополнением к газете "Авторынок Калининграда".

При использовании материалов данного сайта  ссылка на источник обязательна.