Авторынок Калининграда

Сайт работает и функционирует при поддержке казино пин ап

Тысяча предложений по продаже авто, статистика цен на авто

в Калининграде, автоспорт и другое

Несгибаемый Власюк

Много поломок - именно этим запомнится зрителям прошедший 16 июня первый этап Чемпионата Калининградской области по автомобильному кроссу. Только одному из девяти участников - Александру Власюку - удалось должным образом подготовить свой "Опель Кадет", а возможно, просто поймать удачу, и ни разу не заявить о какой-либо неисправности. У всех остальных автомобилей что-то да вышло из строя. Причем поломки порой были настолько серьезными, что гонщики сходили с трассы.

Власюк финишировал в одиночестве

Первым поломался автомобиль Александра Чепелевича, который успешно выступив в квалификации, не смог даже выйти на старт. Следом, в первом заезде автомобилей с приводом на одну ось, из-за досадной мелочи полностью вышел из строя "Фольксваген Скирокко" Александра Артемьева. Во время гонки всего-навсего слетела клемма с аккумулятора, в результате чего напряжение подскочило до 15 Вольт, и сгорел блок управления.

В этом же заезде сломался и "Фольксваген Скирокко" Эркина Хусаинова. Правда, его подвел собственный эксперимент. Пытаясь улучшить ходовые качества машины, Эркин установил новую коробку передач без дифференциала. В результате на ШРУС пошла сильная нагрузка, и он не выдержал, хотя и позволил Хусаинову финишировать. Но гонщик сдаваться не собирался и, пропустив второй заезд, поменял ШРУС на новый, после чего принял участие в финале. К сожалению, автомобиль снова постигла та же участь, что и в первый раз. ШРУС опять сломался, и Эркин выбыл из соревнования.

Второй заезд в этом классе автомобилей (он стал единственным, когда ни одна машина не сломалась) был отмечен вступлением в борьбу еще одного гонщика - Владимира Нагая на ВАЗ-2108. Во время первого заезда он находился в числе зрителей, но долго этого выдержать не смог - все-таки подал заявку на участие. Мастерство Владимира сказалось сразу - несмотря на то, что он стартовал с последнего ряда, конкуренцию ему вскоре смог составить лишь Александр Власюк.

Надо отметить, что среди калининградских ветеранов-автогонщиков Нагай считается одним из самых лучших, за его плечами большой опыт, участие в международных соревнованиях и не одна победа. К сожалению, о нем ничего не было слышно года три, и вот он вновь появился на Областном чемпионате по автокроссу.

Финал в классе автомобилей с приводом на одну ось стал гонкой одного участника. После второго круга автомобили стали ломаться один за другим. Вслед за Хусаиновым остановился "Фольксваген-Скирокко" Александра Лысенко. Затем вышла из строя купе "Ауди" Андрея Горяинова - перегрелся мотор из-за недостатка тосола. На следующем круге пропала искра у автомобиля Владимира Нагая. А жаль! Стартовав с первого ряда, он сразу занял лидирующую позицию и держал ее вплоть до поломки.

Самым же эффектным и даже несколько юмористическим стало завершение этого заезда. Александр Власюк три круга ехал, не спеша, в гордом одиночестве мимо соперников, стоящих на обочине трассы. В связи с такими непредвиденными обстоятельствами судейская бригада разрешила пройти ему восемь вместо положенных десяти кругов. Таким же одиноким выглядел Александр и на высшей ступени пьедестала почета. Даже поливать шампанским ему оказалось некого. Однако гонщик вышел из положения - спустился со своего Олимпа и основательно полил всех, кто попался ему под руку.

Папа дал своей дочери плохие колеса

Менее драматично, но более остро проходили соревнования в классе полноприводных машин. Здесь встретились сильные гонщики. Александр Артемьев участвовал и в этом классе, но уже на другой машине - "Мазде". Здесь же оказался и Павел Козленко со своей одноприводной "Тойотой Короллой". Он посчитал, что соревноваться с полноприводными машинами ему будет интереснее.

Конкуренцию постоянно соревнующемуся между собой дуэту Козленко-Артемьев составил гонщик из Литвы Вирмантас Антанавичус. Для участия в этих состязаниях автомобиль "Субару" ему предоставил Александр Артемьев. Вирмантас не в первый раз приезжает к нам посоревноваться. В 1999 году он даже занял второе место в Чемпионате области и в качестве приза увез домой холодильник.

Еще одна участница - Анастасия Артемьева - стала дебютантом в Областном чемпионате.

В первом заезде этого класса постоянный спор шел между мужчинами. Каждому из них удалось побыть лидером. Чувствовалось, что соревнуются равные. Первые три круга уверенно лидировал Павел Козленко, потом его обошли и Артемьев, и Антанавичус. А на последних двух кругах за первенство боролись, обгоняя друг друга, уже только Александр и Вирмантас. У Павла же произошла, хоть и небольшая, но поломка - перестал работать омыватель стекла, из-за чего значительно ухудшилась видимость трассы.

А вот Артемьев оказался более предусмотрительным - на его машине вместо лобового стекла была установлена металлическая сетка, а глаза гонщика защищали специальные очки, которые позволяют на ходу производить замену прозрачных пластиковых пленок.

Анастасия Артемьева прошла почти все положенные круги совсем в небольшом отрыве от опытных гонщиков, и только недалеко от финиша ее "Субару" осталась без правого передного колеса - от большой нагрузки его вырвало из-под гаек. Однако это не помешало Насте завершить соревнование, и под удивленными взглядами, под одобряющие крики зрителей она победно пересекла финишную линию на трех колесах. Потом Анастасия сказала, что думала в тот момент только об одном - надо доехать.

Второй заезд полноприводных автомобилей был спокойным. Антанавичус из-за поломки машины больше не выступал. Двое гонщиков - Артемьев и Козленко - друг за другом прошли всю трассу. Первым финишировал автомобиль Александра Артемьева с большим шлейфом дыма из-за перегрева мотора.

А вот с машиной Насти опять случилась неприятность - в конце гонки с диска все того же правого переднего колеса соскочила шина. Теперь "Субару" до финиша доставили эвакуатором. У машины оказался погнутым рычаг подвески, который пришлось выпрямлять кувалдой.

Финал был подобным предыдущему заезду с той лишь разницей, что за "Маздой" Артемьева несколько кругов волочился оторванный бампер. Первым к финишу пришел Павел Козленко.

По результатам первого этапа в классе полноприводных машин места распределились следующим образом: 1 - Александр Артемьев, 2 - Павел Козленко, 3 - Анастасия Артемьева, которая была отмечена еще и дипломом "За волю к победе".

Литовскому гонщику дали диплом "За красивую езду", а двум самым ярким группам поддержки вручили небольшие подарки.

Остается добавить, что главным призом Чемпионата объявлен сотовый телефон от сети магазинов "Nokia" стоимостью около $300.

Информационную поддержку этим соревнованиям оказали радиостанции "Радио-БАС", "О'кей-радио" и "Микс-FM". Спонсорскую поддержку в подготовке спортсмена Павла Козленко оказала страховая фирма "Авикос", предоставив ему полную экипировку фирмы "Sparco" на сумму 530 долларов.

Следующий, второй этап соревнований по автокроссу состоится 7 июля.

Результаты 1-го этапа Областного чемпионата
1. Александр Артемьев 9
2. Александр Власюк 9
3. Павел Козленко 6
4. Анастасия Артемьева 4

Светлана Шимченко , "Авторынок Калининграда", №24 от 18.06.2002

Домой Вверх

Copyright © 2001. ООО "Спираль"

236000, Калининград, ул.Коммунальная, 4, тел.(0112)21-07-40, факс (0112)21-87-32.

E-mail: [email protected]

Этот сайт является дополнением к газете "Авторынок Калининграда".

При использовании материалов данного сайта  ссылка на источник обязательна.