Авторынок Калининграда

Сайт работает и функционирует при поддержке казино пин ап

Тысяча предложений по продаже авто, статистика цен на авто

в Калининграде, автоспорт и другое

Страховщики заплатят без суда и следствия

А также ответят за пьяных водителей

Как сообщил директор Российской ассоциации страховщиков ответственности владельцев автотранспорта (РАСОВТ) Андрей Слепнёв, урегулирование незначительных автопроисшествий через некоторое время станет возможно без вызова ГАИ и участия суда.

По словам Слепнёва, к моменту вступления в силу с 1 июля 2003 года закона об обязательном страховании автогражданской ответственности Ассоциация предлагает ввести Европейский протокол. Клиент страховой фирмы одновременно с полисом будет автоматически получать запас специальных бланков - так называемых двойных анкет. Попав в аварию, автомобилисты, если они в целом согласны насчет причин и схемы ДТП, заполняют двойную анкету, потом разделяют ее на две части, и каждый предъявляет свою половинку страховой фирме, которая и осуществляет выплаты. Чтобы облегчить процесс, среди аварий выделяется 50 самых типичных схем, и участники должны просто отнести свое ДТП к одной из них. Визы ГАИ или же знаменитой "формы ь 2", которую инспектора перестали выдавать после вступления в действие кодекса, не потребуется. В большинстве европейских стран все это работает уже более двадцати лет.

В теории все очень просто: участники ДТП должны будут, не вызывая ни гаишников, ни страховых представителей, просто заполнить два бланка и разъехаться - а страховые компании по этим бумагам заплатят им все, что причитается.

Однако после принятия двух законов - нового Административного кодекса и Закона об обязательном страховании гражданской ответственности автомобилистов - положение российских автомобилистов выглядит совершенно безнадежным. Дело в том, что с 1 июля по новому КоАП решение о том, кто виноват в ДТП, может принимать только суд: у гаишников эту прерогативу отняли. В результате страховщики вроде бы не могут платить своим клиентам - ведь они не знают, кто виноват в ДТП, а суда приходится ждать от месяца до трех.

Кроме того, предполагается, что инспектора вообще не будут составлять протокол, если ни один из участников аварии не совершил очевидных и серьезных нарушений ПДД. Определить виновника в этом случае становится еще сложнее.

Чтобы упростить работу судов, ассоциация страховщиков предложила систематизировать типичные случаи ДТП и по составленным таблицам распределения вины определять степень виновности каждого участника. Таким образом станет возможно принятие досудебного решения и проведение досудебных же страховых выплат. Однако для начала Ассоциация должна согласовать эти документы с МВД и Минфином.

С введением в действие Закона об автостраховании изменится и отношение к пьяным водителям. Страховые компании будут возмещать ущерб потерпевшим даже в тех случаях, когда виновник аварии управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. По словам Андрея Слепнёва, эта норма признана обязательной с вступлением в силу 1 июля 2003 года Федерального закона "Об обязательном страховании автотранспорта".

Сейчас компания-страховщик не несет ответственности за ущерб, причиненный пьяным водителем, даже если он застраховал свою гражданскую ответственность. После вступления в действие новой нормы страховщик будет возмещать ущерб, причиненный его пьяным клиентом, а затем обращать к нему регрессный иск. Слепнёв подчеркнул, что "в любом случае потерпевшая сторона получит деньги на возмещение ущерба прежде, чем страховая компания истребует их с виновника ДТП", ведь в новом законе для выплаты компенсаций предусмотрен срок не более 15 суток.

По материалам "Газеты.Ru" и РИА "Новости"

Домой Вверх

Copyright © 2001. ООО "Спираль"

236000, Калининград, ул.Коммунальная, 4, тел.(0112)21-07-40, факс (0112)21-87-32.

E-mail: [email protected]

Этот сайт является дополнением к газете "Авторынок Калининграда".

При использовании материалов данного сайта  ссылка на источник обязательна.