Авторынок Калининграда

Сайт работает и функционирует при поддержке казино пин ап

Тысяча предложений по продаже авто, статистика цен на авто

в Калининграде, автоспорт и другое

Пошлина на иномарки будет 25%

Премьер-министр Михаил Касьянов подписал концепцию развития отечественной автомобильной промышленности на ближайшие 7 лет. Согласно ей пошлины на иномарки повышаться не будут, но зато предполагается повысить размеры страховых взносов на все автомобили, в том числе и российские, возрастом более 7 лет.

Напомним, что концепция развития автомобильной промышленности вносилась на рассмотрение уже три раза, и это не считая предложений о повышении пошлин на иномарки, которые существовали до концепции. Однако премьер всегда отклонял эти предложения, ссылаясь на недостаточную проработку документов.

Основной идеей новой концепции является интеграция отечественного автопрома в мировой рынок и создание современных качественных, безопасных и экологически чистых автомобилей.

Для этого предусматриваются меры по созданию на территории России новых мощностей по выпуску автомобилей, в том числе и с участием иностранных инвесторов. Среди таких мер в частности значится снижение таможенных пошлин на технологическое оборудование, не производимое в России.

Для стимуляции заводов к созданию экологически чистого автомобиля в 2004 году предполагается перейти на экологические нормы Евро-2 и Евро-3, а в 2007 году - Евро-4. В 2010 году должен произойти переход на электронное управление работы двигателя и автомобиля в целом.

Главный же вопрос, который волновал российских автолюбителей в последнее время, связан с пошлинами на иномарки. Согласно новой концепции пошлины повышаться не будут - на все автомобили независимо от возраста ставка составит 25%. Данная ставка будет действовать в течение 7 лет, а затем она начнет снижаться. Кроме того, на отдельные виды не производящихся в России транспортных средств пошлины могут быть снижены.

А вот для того, чтобы хоть как-то сделать невыгодным покупку подержанных автомобилей, предусматривается повышение страховых взносов для машин старше 7 лет, причем не только на иномарки, но и на отечественные авто. На сколько - пока не известно.

Помимо мер, направленных на развитие отечественного автопрома, в концепции есть и анализ ситуации развития на российском автомобильном рынке. Так, на данный момент потребности в легковых автомобилях в России удовлетворены на 70-75%, по грузовым - на 85-90%. В 2001 году было продано 1,4 млн автомобилей, из них 900 тыс. - российского производства. В 2010 году должно продаваться 2,5 млн автомобилей, что позволит увеличить общий парк легковых автомобилей с 21 млн штук до 33 млн.

AutoBan.ru

Домой Вверх

Copyright © 2001. ООО "Спираль"

236000, Калининград, ул.Коммунальная, 4, тел.(0112)21-07-40, факс (0112)21-87-32.

E-mail: [email protected]

Этот сайт является дополнением к газете "Авторынок Калининграда".

При использовании материалов данного сайта  ссылка на источник обязательна.