Авторынок Калининграда

Сайт работает и функционирует при поддержке казино пин ап

Тысяча предложений по продаже авто, статистика цен на авто

в Калининграде, автоспорт и другое

Двое вышли на дорогу...

Читатели, наверное, подумают, что рассказ пойдет о разбое. Нет, не совсем так, хотя... На дороге просто постречались сотрудники ГАИ. Не простые...

Итак, позади замечательный уик-энд, проведенный на Виштынце, чудесное настроение и неторопливый путь домой. Большие автострады периодически сменяются извилистыми и неширокими дорогами, сопровождающимися большим количеством ограничительных знаков.

Сидя за рулем своей "Ауди", обращаю внимание на идущий впереди "Опель", водитель которого добросовестно выполняет все предписания знаков. Следую за ним. На трассе А-229 между поселками Междуречье и Талпаки встречные водители мигают фарами (это было 12 августа примерно в 19 часов). Понятное дело, впереди гаишная засада. Еще более внимательно следим за знаками - "Ремонт дороги", "Ограничение скорости" до 60 км/час, затем до 50 км/час. Соответственно, снижаем скорость в соответствии с предписаниями и, можно сказать, с гордым видом собираемся "проползти" мимо находящегося где-то поблизости наряда ГАИ. Не удалось, из леса выходят два богатыря в серо-синей форме. Один из них останавливает тот самый впереди идущий "Опель", а второй - мою "Ауди". Служивый вежливо просит меня предъявить документы, а затем задает вопрос, с какой скоростью я ехала? Признаюсь: "По спидометру была скорость 54 км/ч, превышение составило 4 км/ч, но за это штраф не предусмотрен".

Инспектор ГАИ просит меня подойти к их автомобилю и посмотреть на показания радара. Глаза мои заметно расширяются, когда на приборе вижу цифру 74. С удивлением спрашиваю, как это одним радаром можно зафиксировать скорость одновременно двух автомобилей? Представитель закона кивает, что прибор это позволяет делать. "А как же несоответствие реальной скорости и зафиксированной?" - опять спрашиваю я и, не дождавшись ответа, с большим удивлением замечаю, что другой гаишник в это время уже заполняет протокол на водителя "Опеля", не обращая внимания на его заверения, что скорости он не превышал. Протокол и штраф, без сомнения, грозил и мне, если бы...

Если бы я не призналась в другом - что являюсь сотрудницей редакции газеты "Авторынок Калининграда". Эти слова подействовали магически, рука инспектора ГАИ, заполнявшего протокол, остановилась, и он наконец соизволил выслушать наши доводы в свою защиту. Поразмыслив несколько секунд, гаишник протянул мне и другому водителю документы, и, повернувшись к своему напарнику, бросил фразу: "Останавливаешь тут всяких сотрудников газет".

Водитель "Опеля" быстренько, пока гаишники не передумали, сел в свой автомобиль и уехал. Я же тем временем предприняла попытку разобраться, почему на радаре высвечивается цифра 74. Предположила, что этот показатель был зафиксирован гораздо раньше моего появления в этом месте трассы либо радар неисправен. Вразумительного ответа на свои вопросы от стражей дорожного порядка я так и не добилась. Да, впрочем, они и не настроены были вступать со мной в дискуссию. Этим ловким дорожным парням в форме не терпелось остановить очередную, менее подготовленную жертву и накатать на нее протокол, предполагаю, в расчете на то, что будет предложено что-нибудь взамен него. Принцип старый - вспоминается бессмертное крыловское: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать..."

Аналогичная ситуация может случиться с каждым. Если наш читатель попадет в нее, то советуем посмотреть на радаре время регистрации скорости и сопоставить с реальным. Если расхождение значительно, то написать об этом в протоколе.

Елизавета Андреева , "Авторынок Калининграда", №33 от 20.08.2002

Домой Вверх

Copyright © 2001. ООО "Спираль"

236000, Калининград, ул.Коммунальная, 4, тел.(0112)21-07-40, факс (0112)21-87-32.

E-mail: [email protected]

Этот сайт является дополнением к газете "Авторынок Калининграда".

При использовании материалов данного сайта  ссылка на источник обязательна.