Иномарки
Продажа | Цены
Растаможка

Визы для калининградцев

Через 9 месяцев в Россию без визы нас не пустят

26 сентября правительство Литвы приняло решение отменить визовые льготы для граждан России и Белоруссии. Таким образом, с 1 января 2003 года визы должны будут получать и те россияне, которые едут через территорию Литвы в Калининградскую область (ранее для такой поездки виза не требовалась). Кроме того, с 1 июля будущего года визы понадобятся и калининградцам, совершающим поездки в РФ.

Нужно отметить, что Литва отменила визовые льготы, несмотря на принятую накануне Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюцию, предусматривающую облегчение визового и транзитного режимов между Россией и Литвой. Почему? МИД Литвы объяснил решение своего правительства стремлением неукоснительно выполнять требования ЕС, что необходимо для вступления страны в Евросоюз.

Тем не менее глава МИД Литвы А.Валионис заявил, что Литва все же "готова искать способы упрощения порядка выдачи виз гражданам соседних государств, если Литве будут предложены иные решения - сейчас обсуждаются предложение ввести "упрощенные (облегченные) транзитные документы" и возможность пустить безостановочные транзитные поезда".

Но Михаил Касьянов отказался от затеи, как он выразился, с "калининградскими паспортами". Премьер-министр России отверг подобные предложения ЕС по калининградской проблеме. Комментируя инициативу Евросоюза о введении так называемых упрощенных транзитных документов. Касьянов заявил, что это, по сути, является завуалированным "предложением о многократных визах".

Напомним, что, по замыслу Евросоюза, упрощенный транзитный документ должен выдаваться жителям Калининградской области, а также тем россиянам, которым часто приходится бывать в Калининграде. С этим упрощенным транзитным документом российские граждане в течение определенного срока смогут ездить через прибалтийские страны из Калининградской области в остальную часть России и обратно.

По мнению Михаила Касьянова, Евросоюз предлагает "фактическое введение калининградского паспорта в РФ". Поэтому Касьянов считает, что "предложения ЕС не являются теми, которые можно принять" и "фактически ничего не решают". Как будет дальше развиваться ситуация с переговорами по Калининграду, покажет ближайшее время.

Ольга Никушкина, "Коммерсант"


Copyright © 2002. ООО "Спираль"
236000, Калининград, ул.Коммунальная, 4, тел.(0112)21-07-40, факс (0112)21-87-32.
E-mail: [email protected]
Данный сайт является дополнением к газете "Авторынок Калининграда"
При использовании материалов данного сайта ссылка на источник обязательна