Иномарки
Продажа | Цены
Растаможка

Российская растаможка подорожала

С 4 октября в Калининграде зафиксированы попытки значительного увеличения цен на иномарки старше 7 лет, растаможенные на Россию. В зависимости от марки и возраста машины некоторые продавцы просят на 500-2000 долларов больше по сравнению с прежними ценами.

Поддержат ли другие автоторговцы такую ценовую политику, сказать трудно. С одной стороны, продавцы примериваются к новым пошлинам и подгоняют цены под новые условия. С другой стороны, многие желающие приобрести иномарку вряд ли станут в очередь за значительно подорожавшими машинами. И денег не хватит, да и спешить особенно незачем. Ведь больше года правительство дало населению, чтобы все, кому надо, купили себе автомобили по доступным ценам.

По всей видимости, иномарки старше 7 лет сейчас почти перестанут растамаживать на Россию, но цены на вторичном рынке продажи все-таки несколько снизятся по причине затоваривания. Однако когда избыток ранее ввезенных иномарок рассосется, цены начнут опять ползти вверх.

Напомним, что правительственное постановление о пошлинах будет действовать в течение 9 месяцев, и с 4 июля 2003 года, если правительство не примет нового решения, пошлины на иномарки вернутся к прежним ставкам. Вероятность такого события довольно велика, т.к. бюджет очень быстро ощутит потерю от фактического запрета на растаможку иномарок старше 7 лет, да и протесты со стороны общественности должны возыметь действие.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда", №40 от 8.10.2002


Copyright © 2002. ООО "Спираль"
236000, Калининград, ул.Коммунальная, 4, тел.(0112)21-07-40, факс (0112)21-87-32.
E-mail: [email protected]
Данный сайт является дополнением к газете "Авторынок Калининграда"
При использовании материалов данного сайта ссылка на источник обязательна