Иномарки
Продажа | Цены
Растаможка

Через тернии к победе

Все обошлось благополучно для юного гонщика Аниса Жаркова после того, как его карт перевернулся. Это, пожалуй, был самый тревожный момент для всех любителей картинга, собравшихся в воскресенье у кинотеатра "Россия". Но, конечно, на этом, заключительном, третьем этапе Чемпионата области было много и радостных, интересных моментов.

Около десятка спортсменов разных возрастов приехали на соревнования из Литвы. Такая конкуренция для наших гонщиков - серьезное испытание, ведь соседи, порой очень юные, но весьма подготовленные и сильные соперники.

По видам техники, на которой выступали спортсмены, и по возрастным группам выделили пять классов: карты с объемом двигателя 50 куб.см, 60 куб.см (их еще называют "бескоробочники"), 125 куб.см (юноши), 125 куб.см (мужчины) и так называемый свободный класс, объединяющий те машины, которые не вошли в предыдущие группы

Перевернулся, но не отступил

Эпизод с переворотом Аниса Жаркова случился во время квалификационных заездов. Причем, тот круг, на котором произошла аварийная ситуация, мальчик уже мог не проходить. Он выполнил квалификацию, показал самое лучшее время и мог бы спокойно финишировать. Но Анис, видимо, прирожденный гонщик, и для него проехать лишний круг - одно удовольствие. Он наехал на автопокрышку, имитирующую ограждение, и его карт, несшийся на высокой скорости, подлетел в воздух и перевернулся. По словам Аниса, мгновенно осознав, что происходит, он успел оттолкнуться от машины ногами и упасть на живот, что и помогло ему отделаться лишь испугом. Сверху на Аниса упал карт. На вопрос, кто научил его действиям при аварии, он объяснил, что видел, как ведут себя другие спортсмены в подобных ситуациях. Главное, Анис оказался без единой царапины и смог продолжить соревнования. Стоит отметить и настоящий спортивный характер мальчика - не всякий гонщик смог бы сразу сесть в машину после пережитого потрясения. И не просто ездить, а бороться за призовые места.

В этом классе Анис занял второе место, первое досталось его сопернику и другу из Литвы Кевину Грахольскому. Третьим стал Денис Лисовскиc.

Слабый пол в числе призёров

Захватывающими оказались соревнования в классе с объемом 50 куб.см. Здесь выступал с виду совсем маленький, но бывалый картингист Таурас Тунила (ему 9 лет). Два года назад он был чемпионом Литвы.

Таурас шел первым. Но в финальном заезде его карт забарахлил, и гонщик потерял драгоценные секунды. В результате Тунила сначала оказался на последней позиции, но вскоре обогнал троих и занял второе место.

В этом же классе машин успешно выступила единственная принявшая участие в Чемпионате девочка-гонщица - Ирина Дитковская. Картингом Ира занимается уже два года. Сергей Дитковский, ее папа, сам готовит машины, тоже выступает в соревнованиях и тренирует дочку. Причем не доверяет это важное дело даже дедушке - руководителю кружка картинга в Гвардейске Юрию Марьяновичу, который занимается картингом с 1964 года.

Ира сумела обойти в финале двоих мальчишек и прийти третьей. Она призналась, что обогнать соперников было трудным делом, но ей нравится ездить на картах и очень хотелось победить. А первым здесь стал еще один гонщик из Гвардейска Максим Ласкутов - чемпион области 2001 года. Его папа - тоже увлеченный гонщик.

Литовцы показали класс

На картах с объемом 125 куб.см выступали юноши и мужчины. В этих соревнованиях было заметно, что техника задействована более мощная, развивающая даже на небольшой трассе приличную скорость. Здесь, как и в свободном классе, участвовало много литовских спортсменов, с которыми было трудновато соревноваться тем же гвардейцам на старой технике. Как среди юношей, так и среди мужчин, все призовые места заняли гости: Игнас Домейка (1), Донатас Кундратас (2), Кейтукис Янкаускас (3) - юноши, и Гедрюс Драгаунас (1), Александр Ефимов (2), Альгирдас Августайтис (3) - мужчины.

В свободном классе отличную езду показал калининградец Андрей Кузнецов и Миндаугас Кадрагис. Они и заняли призовые места.

К сожалению, соревнования начались на час позже запланированного. А после окончания гонок всем спортсменам и болельщикам пришлось почти 3 часа ждать подведения итогов этого этапа и всего Чемпионата, а также награждения. Похоже, за это время литовские гости уже успели бы доехать до границы. В Литве и Польше, например, награждения проходят сразу же после заезда.

Тем не менее дети дождались награждения (правда, не все) и остались соревнованиями довольны.

Проведению мероприятия содействовала мэрия города, а спонсорскую поддержку оказали Литовская федерация автоспорта (вручившая призы еще до начала соревнований), калининградские фирмы "Евро-Гум", "Транс-Мария" и "Евроспорт".

Итоги Чемпионата области по картингу

(подводились только среди российских спортсменов)

Класс машин с объемом 50 куб.см: Максим Ласкутов (1), Роман Тамилов (2), Ирина Дитковская (3).

Класс 60 куб.см ("бескоробочники"): Анис Жарков (1), Роман Тамилов (2), 3-е место не присуждено.

Класс с объемом 125 куб.см (юноши): Виталий Атрохимович (1), Андрей Гаврилов (2), Карен Симонян (3).

Класс машин с объемом 125 куб.см (мужчины): Сергей Дитковский (1), 2-е и 3-е места не присуждены.

Светлана Шимченко , "Авторынок Калининграда", №41 от 15.10.2002


Copyright © 2002. ООО "Спираль"
236000, Калининград, ул.Коммунальная, 4, тел.(0112)21-07-40, факс (0112)21-87-32.
E-mail: [email protected]
Данный сайт является дополнением к газете "Авторынок Калининграда"
При использовании материалов данного сайта ссылка на источник обязательна