Игра на бензине

По словам исполнительного директора Российского топливного союза Григория Сергиенко, до конца этого года цены на бензин останутся примерно на том же уровне, что и сейчас. В то же время с нового года ожидается скачок цен на топливо, обусловленный повышением с начала 2003 года акцизов на моторное топливо на 45% и изменением способа сбора этого вида налогов. Существует мнение, что бензин при этом сильно подорожает.

Напомним, что с мая по июль этого года цены на бензин повысились примерно на треть. Причем происходило это поэтапно - каждые несколько дней к цене топлива добавлялось по 30-40 копеек, чтобы автовладельцы постепенно привыкали к новым ценам и не сильно возмущались. Собственно говоря, этому повышению цен не было сколько-нибудь серьезного обоснования - цены на нефть на мировом рынке оставались все это время достаточно высокими, и нефтебизнес не страдал от убытков. Ссылка на летнее, сезонное колебание цен на топливо не выдержало никакой критики, т.к. был только рост цен, но никакого колебания. Заметим, что акцизы оставались неизменными. Вероятнее всего, нефтепроизводители просто увеличили свои доходы за счет автовладельцев.

По словам Михаила Касьянова, предстоящее повышение акцизов на бензин не может дать существенного увеличения цен на топливо. А "Газета.ру" считает, что для компенсации роста ставок акцизов достаточно увеличить отпускную цену с АЗС всего на несколько процентов.

Тем не менее опасения по поводу значительного роста цен на бензин весьма основательны. Похоже, что сейчас, как и летом, мы имеем дело с алчностью. При этом наше государство почему-то устранилось от контроля цен на нефтепродукты.

По всей видимости, наш народ готовят к восприятию новой цены 92-го бензина в размере 17 руб. за литр. А это более чем полуторакратное повышение цены! Возможно, в низкой вывозной таможенной пошлине на нефть, поэтому нефтепредприятиям выгоднее гнать его за рубеж. Если это так, то правительство удачно подыгрывает нефтекоролям.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда", №47 от 26.11.2002


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 310


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru