Таможня покрывает контрабандистов

Так считает руководство IRU

На этой неделе грузовое автомобильное сообщение России с Европой может быть парализовано. Причиной этого стал конфликт между руководством Всемирной организации международного транспорта (IRU) с руководством ГТК. Таможенники настаивают на автоматическом возмещении ущерба, нанесенного контрабандистами, работающими в рамках системы МДП (Таможенной конвенции о международных дорожных перевозках), упрощающей перемещение грузов автотранспортом через границы мира. В то же время IRU считает, что таможня должна ловить контрабандистов и с них получать возмещение.

О причинах возникновения кризиса и его последствиях корреспонденту "Известий" Игорю Попову рассказал генеральный секретарь IRU Мартин Марми.

- С чего начался ваш конфликт с ГТК?

- Особую остроту эта проблема приняла в последние четыре года. С Михаилом Ваниным и его предшественником на посту главы ГТК мы подписали четыре соглашения о сотрудничестве. В частности, подписывающие его стороны берут на себя обязательства по борьбе с преступностью. IRU располагает всей информацией, знает, кто отправитель, кто перевозчик и кто получатель груза. Мы имеем полную информацию и о контрабандистах, использующих систему МДП в своих целях. В случае зanpoca в течение восьми дней IRU может предоставить полную информацию ГТК о том, кто совершил преступление, в каком месте он его совершил и где находится сам преступник. Но вместо оперативных запросов о преступниках таможня доводит до нас информацию о преступлении через год после того, как его совершили. А еще через год поступает требование о возмещении ущерба. По правилам это время надо использовать для поиска и наказания преступника, но поскольку в России этого не делают, несмотря на масштаб преступлений, эти требования направляют нам.

- Вы считаете, что в России контрабандистов вообще не ловят?

- Примеров тому множество. Так, мы получаем информацию о задержании грузовика с контрабандой на границе, а потом видим, что, скорее всего за взятки, грузовик отпускают. В концепции МДП имеется пункт, по которому государство должно делать все возможное, чтобы получить возмещение от виновного лица. Но соответствующая госструктура в России не занимается поиском контрабандистов. Предъявляет претензии не к нарушителям, а к нам, тем самым поощряя контрабанду. Тем временем только в одном проценте всех нарушений виновным является перевозчик. В 99% случаев виновником является импортер, не желающий платить пошлины. Сейчас каждый год по России происходит до 3 тысяч нарушений на таможне. Это хорошо организованная система. Контрабандой везут одну и ту же группу товаров с высокими ставками налогообложения. Ввозят через один и тот же пограничный переход. 95% нарушений приходится на Выборг. Но мне неизвестны случаи наказания этих нарушителей, принятия каких-либо конкретных мер по перекрытию известного канала доставки контрабанды. Вместо этого все претензии направляются нам.

- Но МДП является же гарантией...

- Мы являемся гарантийной системой, а не системой автоматических выплат. Мы можем покрывать иски, если грузооператор является действительно преступником. Мы неоднократно просили ГТК и Минтранс удалить компании, контролируемые преступниками, от системы МДП. Однако этого не происходит.

- Как можно разрешить кризис соглашением с ГТК?

- В соглашении предусматривается прекращение рассмотрения исков, которое происходит сейчас. ГТК требует от нас немедленной выплаты по этим искам. Однако система не может работать, если иски поступают по десятку в день.

- Получается, что таможня сама поощряет контрабанду?

- Именно так и обстоит дело сегодня. Посылая иски к нам и не занимаясь поиском истинных виновников, российская таможня поощряет контрабандистов. Ни одной компании-нарушителя не было исключено из системы МДП в России. То, что таможня нас извещает о нарушении через два года после его совершения, означает двухлетнюю защиту контрабандистов нашей системой. Когда мы, получив информацию о нарушении, пытаемся взыскать с нарушителя нанесенный ущерб, оказывается, что его уже не существует. Но бизнес не прекращается. К примеру, мы узнали о нарушении в Выборге, зафиксировали номер шасси грузовика, на котором было совершено нарушение, и, проследив его дальнейшую историю, выяснили, что этот грузовик, переоформленный на другую компанию, продолжает работать с теми же криминальными отправителями и получателями грузов. Эта преступная система процветает. Компания может исчезнуть, а ее грузовики продолжают ввозить контрабанду, даже не изменив место пересечения таможенной границы России и дружественную контрабандисту пограничную таможню.

- Насколько болезненным станет приостановка действия системы МДП в России?

- Россия - крупный автотранспортный рынок - примерно 8%. Если система не будет работать в России, тогда на каждой границе появятся очереди, каждая машина попадет под таможенный конвой, в 2-3 раза увеличатся издержки на транспортировку. Естественно, российские грузовики не смогут перевозить грузы через европейские границы - на каждой границе им придется оставлять денежные залоги. Я не намерен как-то наказывать Россию. Я лишь стремлюсь к тому, чтобы моей организации были предоставлены возможности работать по правилам, по которым мы работаем во всем мире. Каждый день я выдаю гарантии на $500 миллионов, из них для России - на $75 миллионов по стоимости 5 центов на $100. Действует эта гарантия 27 месяцев в 60 странах. Любые банковские гарантии будут стоить на год в 200 раз больше. Если мы будем оплачивать гарантии по поступившим требованиям из России, значит, я должен взять необходимые деньги из других стран, но они не готовы покрывать российские риски.

- Почему именно в России случился такой кризис?

- Преступность перемещается из одной страны в другую. Выбирают те страны, в которых государственные чиновники по-дружески относятся к преступникам, где наиболее слабый контроль.

P.S . Как стало известно, 17 декабря руководство ГТК РФ и АСМАП выехало в Швейцарию для обсуждения возникшего конфликта.


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 407


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru