Доверять ли АЗС?

Как определить качество бензина

О качестве автомобильного топлива среди автолюбителей всегда идут разговоры. Как только мотор машины начнет барахлить, так приходит мысль, а не виновато ли топливо, которое было залито в последний раз? Может оно и виновато, однако проверить данный факт бывает практически невозможно. Но все-таки...

Как сообщила "Autonews.ru", Тюменская нефтяная компания начинает проверку качества нефтепродуктов на своих АЗС, расположенных в Москве и Московской области. Для этого будет использоваться передвижная лаборатория, которая позволяет производить экспресс-анализ качества бензина, содержания в нем ароматических углеводородов и бензола в автомобильном бензине, точно рассчитывать октановое число, определять фракционный состав автомобильного топлива и наличие в нем свинца, а также многое другое. Каждая АЗС ТНК будет подвергаться проверке не менее одного раза в неделю. При анализе качества топлива будет учитываться мнение автовладельцев. Они могут позвонить по телефону и назвать заправку, которой недовольны, после чего ее обязательно проверят. Кроме московских АЗС, проверке планируется подвергнуть АЗС и в других городах.

Жаль, что Калиниграда это никак не касается. Хотя нужда в этом есть большая. Дело в том, что ряд компаний, занимающихся продажей бензина, не заботятся о качестве продаваемого топлива, поскольку контролирующие органы не в состоянии часто делать проверки из-за дороговизны процесса. Автовладельцы же, а точнее их машины, страдают.

Взять хотя бы мой собственный пример. В прошлом году я систематически заправлялся на одной и той же АЗС. Со временем заметил, что двигатель стал плохо заводиться и работать с перебоями. Возникли подозрения, что все дело в бензине, т.к. перед этим недавно я поменял форсунки и произвел общую регулировку двигателя. Для проверки сменил АЗС, залил пару раз в бензобак жидкость для очистки форсунок, после чего (правда, не сразу, а в течение двух недель) двигатель очистился от отравы и стал работать нормально.

Называть в газете ту АЗС не стану лишь по одной причине. Твердых доказательств у меня нет, одни только косвенные. Тем не менее на этой АЗС больше не заправляюсь. Позже мои сомнения относительно качества ее бензина фактически подтвердил один из сотрудников другой компании, имеющей большую сеть бензоколонок в нашем городе. Мне объяснили, что о качестве топлива можно судить по сертификату. Каким образом? Совсем просто: если производителем конкретной марки бензина назван завод, то это хороший признак (такой бензин есть в нашем городе). А вот если бензин изготовлен в Калининграде, то...

Сами понимаете, у нас нефтепродукты не производятся, и оборудования соответствующего нет. Есть такие компании, которые изготавливают высокооктановое топливо путем добавления присадок в низкооктановый бензин. Причем делается это непосредственно в баке бензовоза, содержимое которого перемещивается обыкновенной палкой. Что за смесь из этого получается и насколько она однородна - один Бог знает. Как раз на той АЗС, от которой я отказался, бензин был "калининградского происхождения". Поэтому, пока топливная компания не объявит, откуда у нее бензин и как он перерабатывается, доверять ей я бы не рекомендовал.

Так что совет тут один - попросите на АЗС показать сертификат на бензин и проверьте, где он изготовлен. Если в Калининграде, то вывод делайте сами.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда", №50 от 17.12.2002


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 444


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru