Защити свой гараж

Оставляя машину в запертом гараже, большинство автовладельцев тем не менее ощущает беспокойство по поводу ее сохранности. И это понятно. Угоны из гаражей - нередкое явление. Как же защитить свой автомобиль в гараже?

С ростом автомобильного парка ситуация с гаражами в Калининграде со временем претерпела значительные изменения. Люди поняли, что машину удобней оставлять на ночь рядом с домом, чем тратить время на поездку в гаражное общество и обратно на общественном транспорте. Спрос на гаражи уменьшился, а их стоимость значительно снизилась. В обществах цены на гаражи с нескольких тысяч долларов упали до нескольких сот долларов.

Так что хранить машину вдалеке от дома сегодня опасно - слишком часто мы слышим очередное сообщение об угоне автомобиля из гаража. Остались в цене только те гаражи, которые находятся по соседству с жильем. Да и в них сохранность автомобиля не гарантируется. Изобретательность воров порой просто уникальна. Иной раз и предоположить трудно, что попасть в гараж можно совсем легко.

Места проникновения в гаражи известны - двери, крыша и стены. О подкопах я пока еще не слышал. О способах, используемых преступниками для вскрытия гаражей, рассказывать не буду, хотя наслышан о них немало. Просто не хочу заниматься ликбезом для тех, кто еще только начинает заниматься автоугонным делом. Расскажу лучше о способах защиты имущества, находящегося в гараже. Если Вам покажется, что некоторые моменты не имеют отношение к затронутой теме, то это не так - все, что будет рассмотрено ниже, напрямую связано с сохранностью Вашего имущества.

Ворота

Ворота следует сделать железными с рамой из толстого уголка.

Ворота необходимо укрепить с боков, для чего в них устанавливают боковые штыри, которые при закрытии ворот входят в отверстия, сделанные в косяке. Штыри должны быть железные и входить в отверстия, выполненные в бетонном или железном основании.

Запоров на воротах лучше иметь несколько (не менее двух) с хорошей секретностью. Не следует применять навесные замки любой конструкции, а также внутренние замки, у которых ключи имеют плоскопараллельные нарезки под углом к оси ключа.

На двери не должно быть никаких жестко прикрепленных к ней элементов, за которые можно зацепить трос (дверной ручки, петель для навесного замка).

Одна из створок дверей должна фиксироваться сверху и снизу с помощью жесткого устройства, которое не должно открываться под воздействием вибрации или другого периодического механического воздействия.

Крыша

Крыша не должна быть деревянной. Железобетон - лучший для нее материал. Кроме того, крыша должна быть тяжелой. Часто используемый способ изготовления крыши - деревянный настил, поверх которого положена металлическая сетка, залитая нетолстым слоем цемента, - неудачный вариант. Лучше использовать стандартные железобетонные перекрытия. Если элементы крыши жестко прикрепить к стенам, например, с помощью сварки металлической арматуры, то это прибавит уверенности в надежности гаража.

Стены

Не стоит рассчитывать на недоступность стен, куда бы они ни выходили (на улицу либо в соседний гараж). Со всех сторон они должны быть достаточно толстыми.

Напоследок

Машину, находящуюся в гараже, запирать не надо. Если злоумышленники окажутся в гараже, то машину могут и не угнать, а замки взломают обязательно. Для сохранности особо дорогой машины можно порекомендовать специальные радиоэлектронные устройства, которые оповещают автовладельца и милицию о совершенном нападении на гараж.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда", №4 от 28.01.2003


Последние новости

  • Россиян и без МПП хватает. 22.11.2016
  • В Белоруссии в 2-3 раза выше с/х производство. 22.11.2016
  • Чиновники запаниковали после ареста Улюкаева. 22.11.2016
  • Госномера адаптируют под зарубежные. 22.11.2016
  • Что видит автопилот? 22.11.2016
  • Участнице гонок на «Гелендвагене» присудили еще 10 штрафов. 22.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 529


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru