Куда исчезают бомжи?

О том, что десятки и сотни людей в Калининграде становятся жертвами криминальных риэлторов, знают, пожалуй, все калининградцы. Люди уступают агентам по недвижимости свои квартиры, но вот где они оказываются потом? На эту тему ходит много разнообразных слухов, часто абсолютно не соответствующих истине. На деле существует несколько реальных вариантов, о которых мы и поведаем читателям.

Путь на кладбище

Знаете ли Вы, что "подснежники" - это не только первые весенние цветы? Так на милицейском жаргоне называют трупы людей, которые обнаруживают весной на заброшенных пустырях, в глухих лесных массивах. Немало обычных граждан, нарвавшихся волею случая на "подснежников", долго потом вспоминают о подобной встрече с содроганием, ведь находят тела в уже разложившемся, а то и скелетированном виде, зачастую обглоданными собаками и прочей живностью. Что же происходит с несчастными?

Риэлторы попросту упаивают человека до скотского состояния, в каковом и отвозят куда-нибудь в лес и оставляют умирать в снегу на морозе. Основной расчет делается на то, что зимой лес посещает совсем мало людей и вероятность обнаружения ими тела практически отсутствует. Даже если несчастный сразу не умрет, а очнется, шансы по морозу с дикого похмелья найти дорогу к людям у него минимальные. Когда же по весне бедолагу, наконец, находят, внешность оказывается настолько обезображена, что опознание не имеет смысла. А поскольку следов насильственной смерти на трупах не бывает, вердикт милиции следует вполне определенный - какой-то бомж по осени искал в лесу грибы или ягоды, заблудился и умер.

Тела "подснежников" отвозят в морг, дается сообщение родственникам без вести пропавших людей. Но у большинства из них и родных-то не бывает - это одинокие и вконец деградировавшие люди, которые так и не заимели детей, разменяв лучшие годы своей жизни на пьянку.

Кандидаты в "подснежники" проживают", как правило, на окраинах города, квартиры их находятся в жутком состоянии, но подреставрировав, можно продать и такую. Благо что затрат почти никаких.

В последнее время, особенно в теплый сезон, идет в ход еще одна схема: помимо лошадиной дозы спиртного, в потенциального покойника закачивается еще и героин, причем уколов делается несколько. Ночью тело выбрасывается возле поселка Дорожный (то есть рядом с печально известным "табором"). А поскольку нахождение там трупов наркоманов, погибших от "передоза" не редкость, схема для мошенников-убийц также не несет в себе никакого риска.

Любопытно, что в качестве информатора о потенциальном "подснежнике" выступают его же соседи, ибо их уже "достал этот алкаш", от которого в подъезде вечная вонь и который постоянно клянчит деньги. Милиция против таких бессильна (или связываться не хочет). А порой и сами милиционеры сообщают агентам по недвижимости о подобных алкашах, получая за это небольшое вознаграждение.

Городская свалка

Этот вариант подходит к теме "Энциклопедия обывательских заблуждений". Мне доводилось даже читать о том, что лишившиеся жилья люди отправляются жить на городскую свалку. Подобное мнение верно разве что в отношении тех, кто потерял свое жилье в поселке Александра Космодемьянского, да и то лишь отчасти, в силу расположения свалки вблизи данного поселка.

Все дело в том, что вокруг свалки ходит много разных легенд - и пьют там, мол, так, что никому не снилось, и убивают там бомжи друг друга почем зря. Вспоминают же о свалке в прессе тогда, когда кто-то из ее обитателей по-настоящему отдаст концы, посолив бульон химической солью вместо поваренной, или, как в связи с недавним случаем, когда местного жителя насмерть задавило мусором из контейнера при выгрузке машины. На самом деле образ жизни на свалке не располагает к пьянству - от рассвета до заката там идет поистине борьба за кусок хлеба.

Сумасшедший дом

Мошенники могут завладеть квартирой и здорового 30-летнего молодого человека, любящего выпить и закусить, но не хронического алкоголика. У меня перед глазами стоит пример моего друга и одноклассника Сергея Никитенкова (Юфичкина).

Судьба сложилась так, что он в течение короткого времени лишился бабушки, матери и брата, оставшись один в хорошей двухкомнатной квартире. С горя он жестоко запил, на что, естественно, нужны были деньги, и он сначала сдал одну комнату, а затем и всю квартиру некоему милиционеру, поселившись у меня. Правда, милиционер вскоре перестал платить деньги и к тому же сменил замки, в результате чего Сергей не смог попасть в собственную квартиру. Зато в гости к нему повадились ходить некие Рустам и Алик - под предлогом того, что им рекомендовали Сергея как очень хорошего электрика, а им, мол, как раз нужно было починить проводку. Каждый день они увозили его в квартиру немецкого дома на улице Мукомольной. Проводку там, впрочем, чинить не пришлось, зато поили водкой его вдоволь. Разомлевший от "хорошего" отношения Сергей поведал Рустаму с Аликом всю свою историю, которую, впрочем, они знали и без того.

- Тебе нужно срочно приватизировать квартиру, пока не отобрали! - вещал Рустам, - Но ты не волнуйся, мы твои друзья, мы тебе поможем!

И действительно, "помогли". В один прекрасный весенний день 2002 года Сергея увезли окончательно. После того как договор о приватизации был заключен, его стали жестко прессинговать - морили голодом, не давали курить, даже приковывали наручниками к батарее, в результате чего Сергей подписал все квартирные документы на имя подруги Рустама. Так человек в одночасье лишился квартиры. На улице он, правда, не оказался - от всех переживаний у Сергея просто "съехала крыша", и он попал в психиатрическую больницу с диагнозом "шизофрения", где и пребывает уже два года. Причем даже в случае благополучного излечения ему некуда пойти - разве что вернуться ко мне.

Самое интересное, что через год подобная история едва не случилась со мной. После смерти отца я также остался один в двухкомнатной "хрущёвке". Я поинтересовался у одного знакомого журналиста, на какую сумму доплаты можно рассчитывать в случае обмена на однокомнатную. Сказал и забыл, а через два месяца ко мне заявилась целая компания во главе с неким Ревазом.

- Ну что, поехали смотреть квартиры, ты же просил!

Я был удивлен, ибо о подобном не просил, а спрашивал чисто теоретически, но ради любопытства поехал. После осмотра пары "гостинок" я оказался на улице Транспортной возле завода "Янтарь" (здания там являлись некогда бараками для военнопленных). Реваз предложил закурить и предложил мне "Беломорину". Я взял. В папиросе вместо табака была марихуана.

- По спецзаказу из Голландии! - похвастался Реваз.

Я впал в состоянии полной эйфории. Мне предложили две комнаты в трёхкомнатной квартире, пообещали сами перевезти вещи и до конца дней моих снабжать деньгами на проезд до центра и немедленно положить 2000 долларов в банк на мое имя. Не происходи дело поздно вечером, я бы помчался подписывать документы немедленно!

Не надо думать, что Сергей или я были какими-то дураками. Просто у мошенников есть дар гипнотического влияния и колоссальный опыт облапошивания доверчивых граждан. Вкупе это приносит потрясающие результаты. Когда я, всё хорошенько обдумав, на следующий день стал от обмена отказываться, в ход пошли сначала уговоры, а затем и угрозы.

- Я уже жену из квартиры выписал! Ты у меня будешь на даче отрабатывать! - кричал Реваз на меня, сверкая горящими глазами.

К тому времени, когда вся история закончилась, я был измотан настолько, что вполне мог вместо жилья на Транспортной попасть в сумасшедший дом. А что до той квартиры - то едва ли я получил бы ее, ведь Сергею тоже обещали "квартиру на Мукомольной с большой доплатой".

"От сумы да тюрьмы не зарекайся", - говорится в старой пословице. От психушки, оказывается, тоже. И немало молодых здоровых людей, связавшись с так называемыми "агентами, готовыми помочь", становятся бомжами и оказываются в сумасшедшем доме.

Однако заброшенная могила на кладбище или небо в клеточку из окна "дурдома" - это еще далеко не все возможности, отведенные судьбой новоявленным бомжам. О том, как еще может сложиться их жизнь и прийти к ним смерть - читайте в следующем номере нашей газеты.

Игорь Неронов, "Авторынок Калининграда" , №16 от 20.04.2004


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Марина (-----.ertelecom.ru)   20:18  05.02.2013
папа
папа уехал в КАлининград в 2000 , последний раз его видели 5-6 лет назад, он бомжевал.Я тщетно пытаюсь его найти!!Он во сне мне сниться, кушать просит!!Помоги те найти, пусть даже магилу!!!Очень прошу!!Не буду никого винить, мне бы знать что с ним!Если жив заберу а если мертв- похороню по человнчески!!Бабуля его ждет уже старенькая!Саша Матвеев- может звали Матвей, наколка на руке "С" между большим и указательным пальцем.Погите

#2 МОСКВИЧ (-----.mtu-net.ru)   23:38  10.02.2017
Лично знаком был с двумя людьми, сделавшимися бомжами. Один — бывший военный, завсягдатай ура-патриотических митингов, банально спился и перестал работать, после чего живенько выброшен был на улицу своей очередной «благоверной». Второй — случай особый. Этот, будучи и без того от природы психически не очень здоровым, в течение многих лет ловко мимикрировал. Откосив от службы в армии по т. н. «крезе», получив основное высшее гуманитарное образование (Историко-архивный институт) и ни дня по специальности не проработав («пылью-то бумажной чихать!»), купил где-то липовый второй диплом по т. н. «психологии». Так и не сумев с двумя высшими (!) устроиться на приличную работу и категорически не желая вкалывать, занялся т. н. «чайным бизнесом», состоявшим в следующем. Приобретая, по его собственным словам, не у перекупщиков (как все), а у «самих поставщиков», т. е. — напрямую у китайских деревенских хозяйств, специализирующихся на выращивании чая, т. н. «элитные» его сорта, снял в столице пару небольших комнатушек, обозвав все это сомнительное заведение «ООО». В течение нескольких лет (по его собственным словам — целых 11) без особого успеха пытался впаривать посетитетям эти «коллекционные» чаи небольшими порциями в пакетиках, стоимостью — по 1 000-8 000 рублей за 100 грамм (это — не шутка!). В ответ на осторожные замечания бывших однокашников по институту, намекавших на то, что цены надо бы сбавить, чтобы покупали чаще, безапелляционно отвечал, что все это – «маргинальные разговоры», свойственные «социальным инфантилам» и «лузерам», а у него, у «забуревшего», чай — «не простой, а золотой», т. е. «эксклюзивный», отборный. Сколько в Москве чайных бутиков и магазинов, думаю, знают все. И надо ли объяснять, что в течение буквально пары-тройки лет накопились колоссальные долги за аренду, в налоговую и пр. Назанимав у однокурсников, родственников, знакомых и просто «лохов» несколько миллионов рублей и несколько десятков тысяч баксов, в конце концов, разорился окончательно. В довершение всех бед, как это делают многие «россиянские» горе-бизнесмены, свои «родимые пенаты» предусмотрительно переписал на жену (чтобы их не арестовали коллекторы). Последняя, убедившись, что он — полный м…к и, кроме прочего, изменяет ей с другой, скоренько вышвырнула на улицу «чайного эксперта». Сейчас бывший «генеральный директор ООО» прячется где-то в далекой морозной Якутии, беззастенчиво «трахая» всех, кого знает в интернете, настойчивыми просьбами срочно перечислить ему, «обиженному» и «обманутому», по 10 000 — 20 000 рублей, а «еще лучше в долларах». Дескать, теперь он — бомж, голодающий и холодающий, которого «ограбили» и выгнали «недобрые люди». Вдумайтесь, все это — не про неграмотного заезжего цыгана из «незаможней», а про непьющего (!) русского москвича — с двумя дипломами о высшем образовании! В далеком Якутске «униженному» еще и отморозило пальцы на руке (выставили на 50-градусный мороз на неуплату?), и теперь он — инвалид! Но, чтобы получить инвалидность легально, тоже необходимы время, деньги, а главное — регулярный уход и жилье. И, разумеется, во всех этих несчастьях «мастера чайной церемонии» (так эти придурки себя обзывают в интернете) «виноваты» буквально все: президенты («россиянский», американский, украинский, китайский), премьеры, глава нацбанка, министр финансов, ФНС, службы приставов, покойный Ельцин, здравствующий Горбачев, «коварные» евреи (которые, между делом, в основном ему и давали взаймы — у русских, татар и хохлов с белорусами — просто нечего было дать), «мировая закулиса» и т. д., и т. п. А, между тем, ничего бы этого не было, если бы официальные разрешения на ИПД у нас давали не за взятки, а лишь после тщательного медицинского освидетельствования каждого такого не в меру «предприимчивого» гражданина, а также ввели законодательные ограничения на цены, устанавливаемые в торговле хотя бы продуктами питания. И работал был такой вот «хитрожопый вася» где-нибудь на фабрике или в сфере ЖКХ — исключительно за ту сумму в «деревянных», во сколько оценивается его собственная дурость или шизофрения!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 454


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru