Если авто не хотят регистрировать

Правы ли гаишники, снимая номера с машин?

Георгий Румянцев - автор множества публикаций по вопросам защиты прав автомобилистов

С января 2004 года регистрационные подразделения калининградской госавтоинспекции в массовом порядке стали отказывать в совершении регистрационных действий владельцам, чьи автомобили имеют измененную идентификационную маркировку кузова и двигателя.

Найти угнанные машины любой ценой

Дело в том, что под эту гребенку стали попадать и те транспортные средства, чьи двигатели прошли капитальный ремонт в иностранных автосервисных центрах и имеют маркировку, нанесенную не по технологии завода-изготовителя.

К работникам МРЭО УГИБДД подключились сотрудники территориальных органов внутренних дел, которые задерживают ТС, уже состоящие на регистрационном учете, забирают у владельцев свидетельство о регистрации и талон о прохождении техосмотра, снимают номерные знаки и запрещают эксплуатацию ТС, если выявляется измененная маркировка узлов и агрегатов. Таким образом сотрудники милиции пытаются бороться с хищением транспортных средств, которые в дальнейшем приобретаются добросовестными гражданами, не имеющими никакого отношения к измененной маркировке.

Попробуем разобраться в правомерности таких действий со стороны работников милиции и дадим совет гражданам, попавшим в указанные ситуации.

Чем руководствуются гаишники?

Оправдывая законность своих действий, работники милиции делают основную ссылку на подпункты "ж" и "з" п.12 Положения о ГИБДД МВД РФ в редакции Указа Президента РФ от 02.07.2002 г. По их мнению, эти документы дают им право запрещать эксплуатацию ТС и не допускать ТС к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов, если ТС имеют скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов, а также запрещать эксплуатацию уже зарегистрированных ТС путем снятия государственных регистрационных знаков до устранения причин, послуживших основанием для такого запрещения.

Однако, работники милиции неправильно толкуют и применяют положения данного нормативного правового акта.

В чем ошибка гаишников

Из смысла текста только что упомянутой нормы права вытекает, что при выполнении возложенных на ГИБДД обязанностей по регистрации ТС, постановке их на учет и по допуску к участию в дорожном движении, при выявлении ТС, имеющих измененную маркировку узлов и агрегатов, сотрудники регистрационных подразделений имеют право приостанавливать совершение каких-либо регистрационных действий и задерживать документы (вместо них владельцу выдаются копии). Вместе с сообщениями об обнаружении признаков преступления документы передаются в ОВД по месту их обнаружения для проведения необходимых действий и принятия решения в порядке, установленном законодательством РФ (положениями Уголовно-процессуального кодекса). Это право работников милиции конкретизировано в ведомственном нормативном документе "Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ (п.17)", утвержденном Приказом МВД России от 27.01.03 г. ь 59.

Подпункт "з" пункта 12 Положения о ГИБДД МВД РФ дает право ГИБДД отказывать в регистрации, но сей документ лишь подтвердил уже существовавшее право должностных лиц ГИБДД накладывать ограничения на совершение регистрационных действий: об этом говорилось в п.1.18 и 3.34 Правил регистрации, действовавших на момент издания дополнений к Указу Президента от 02.07.2002 г.

Как правильно применять закон

Однако все подобные запреты и ограничения являются предварительными, то есть могут быть наложены лишь до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел. Но если следователь (дознаватель) совместно с экспертом закончили работу, и по результатам проверки в рамках УПК РФ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении нового собственника машины, то ч.1 п.17 и п.55 Правил регистрации автомототранспортных средств обязывает сотрудников МРЭО ГИБДД снять все ограничения на совершение регистрационных действий при представлении мотивированного постановления органа внутренних дел об отказе в возбуждении (прекращении) уголовного дела. Таким образом, машину должны немедленно поставить на учёт.

В пункте 2 Правил регистрации дан исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых ТС не подлежат регистрации в ГИБДД и не принимаются к производству регистрационных действий. Наличие измененной маркировки узлов и агрегатов в этом перечне отсутствует.

Возможность совершения регистрационных действий с ТС, у которых изменены номерные агрегаты, предусмотрена ведомственным правовым документом - совместным указанием следственного комитета при МВД РФ и ГУ ГИБДД МВД РФ от 19.03.2003 г., которым установлен порядок представления документов и совершения регистрационных действий. Этот порядок действует и при снятии ТС с учета, если при регистрации и постановке на учет изменения маркировки не были своевременно обнаружены.

Разъяснения ГУ ГИБДД

Для некоторых калининградских сотрудников милиции мне придется напомнить разъяснения по применению Правил регистрации ТС, сделанные начальником отдела организационно-методического обеспечения экзаменационной работы, регистрации автотранспорта и технического надзора ГУ ГИБДД СОБ МВД России Ю.Шакировым и начальником отдела разработки проблем технического надзора и регистрационно-экзаменационной деятельности НИЦ ГИБДД МВД Б.Савиным во вступительной статье, предназначенной для сотрудников ГАИ при издании новых Правил. Суть разъяснений следующая.

В новом документе чётко прописан порядок действия сотрудника регистрационного подразделения при обнаружении признаков изменения идентификационных номеров и подделки документов. Инспектор обязан задержать подозрительное ТС, а документы на него передать в органы внутренних дел по месту обнаружения для проведения следственных действий. Регистрационные действия с таким ТС будут проводиться только на основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Новые Правила устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Госавтоинспекции МВД России и соответствуют нормам действующего в настоящее время законодательства Российской Федерации.

Ясно сказано, однако некоторые сотрудники МРЭО пытаются установить свои правила.

Ссылки на несуществующий приказ

Ссылки сотрудников МРЭО УГИБДД Калининградской области на приказ начальника УВД, обязывающий автовладельцев перед регистрацией ТС моложе пяти лет обязательно проводить экспертизу, несостоятельны, так как его просто не существует, что мне лично подтвердил заместитель начальника УГИБДД Калининградской области В. Лукин.

Если при осмотре ТС у инспектора возникают подозрения, что маркировка узлов или агрегатов изменена или уничтожена, то он должен приостановить совершение регистрационных действий и направить документы в ОВД, где владельцу будет выдано направление на экспертизу, которая проводится экспертом ЭКУ УВД бесплатно (в рамках выполнения своих служебных обязанностей). Взимание каких-либо денег за проведение такого экспертного исследования незаконно - об этом в телефонном разговоре по "прямой линии" мне поведал начальник ГУ ГИБДД МВД РФ В.Кирьянов.

Когда снимаются номерные знаки?

Что касается запрещения эксплуатации ТС со снятием номерных знаков, то здесь правовая позиция следующая.

В настоящее время запрет эксплуатации и действия, связанные со снятием регистрационных знаков регламентируются двумя федеральными законами. Первый - это ФЗ "О безопасности дорожного движения", в ст.19 которого указывается, что запрет эксплуатации ТС осуществляется при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения. Каких-либо других ограничений по эксплуатации ТС этим законом не установлено.

Вторым документом является Административный кодекс Российской Федерации, в котором за правоохранительными органами закреплено право запрещать эксплуатацию ТС со снятием регистрационных знаков на основании ст.27.13 только при совершении правонарушений предусмотренных ст.12.1 и ч.2 ст.12.5 КоАП РФ до устранения причины запрещения эксплуатации ТС. Разработку порядка запрета эксплуатации законодатель возложил на Правительство РФ, указав в Кодексе, что запрет эксплуатации осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 г. были утверждены "Правила задержания транспортного средства..., а также запрещения эксплуатации". Ими предусмотрено, что запрещение эксплуатации ТС осуществляется в случаях, предусмотренных ч.2 ст.27.13 Кодекса. При этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию. После же устранения причины запрещения эксплуатации ТС, оно допускается к эксплуатации, при этом владельцу ТС регистрационные знаки сразу же возвращаются.

Согласно п.23 Правил порядок передачи в подразделения ГИБДД МВД РФ, хранения и возврата владельцам государственных регистрационных знаков устанавливается МВД РФ.

Таким образом, нормы права, указанные в ст.19 Закона РФ "О безопасности дорожного движения" и в ст.27.13 КоАП РФ и п.20 Правил задержания ТС и запрещения эксплуатации, вошли в противоречие с нормами права, изложенными в подпункте "ж" п.12 Положения о ГИБДД МВД РФ, где речь идет о запрете эксплуатации ТС, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов, и на которые ссылаются сотрудники милиции, ограничивая право владельцев по использованию ТС.

На основании ч.5 ст.76 Конституции в случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в РФ, действует федеральный закон. А поэтому положения Указа Президента с изменениями от 02.07.2002 г., утвердившего Положение о ГИБДД МВД РФ в той части, где устанавливается запрет на эксплуатацию ТС со снятием номерных знаков, незаконны и могут быть обжалованы в суде, так как ограничение прав владельцев на эксплуатацию ТС может быть произведено только федеральным законом. Последний по правовому статусу обладает большей силой по отношению к другим правовым актам, в частности, к названному указу Президента.

Гаишники обязаны действовать по закону

К нам часто поступают звонки от автомобилистов, которые возмущаются тем, что их на дорогах беспричинно останавливают инспекторы ДПС, проверяют номера кузова, двигателя и, если их что-то не устраивает, они без составления надлежащих документов забирают свидетельство о регистрации, талон о прохождении техосмотра, а некоторые даже снимают номерные знаки, а автомобиль доставляют в ОВД. Я считаю, что такие действия, совершаемые инспекторами ДПС, незаконны и противоречат законодательству (об этом сказано выше). Любые действия инспекторов по ограничению прав водителей должны быть документированы со ссылкой на нормы права. Изымать же названные документы они вправе, только если есть подозрение, что эти документы поддельные. При этом должны быть составлены соответствующие протоколы или акты, которые вручаются водителю.

Согласно ст.5 Закона о милиции на должностных лиц возложена обязанность обеспечить любому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно приказу МВД РФ от 15.04.96 г. ь 202 должностные лица ОВД обязаны оказывать содействие в осуществлении прав и законных интересов лиц, привлекаемых к административной ответственности, и по требованию этих лиц знакомить их с материалами дела, также предоставлять иную официальную информацию, послужившую основанием для принятия решения по делу.

Согласно п.21 Правил регистрации ТС собственники и владельцы ТС, считающие, что при совершении регистрационных действий ущемлены их права, вправе обжаловать действия либо бездействие сотрудников регистрационных подразделений, обратившись к вышестоящему должностному лицу, прокурору или в суд.

Многие автомобилисты, чьи права были нарушены сотрудниками милиции, уже воспользовались своим правом, обжаловали их незаконные действия и с помощью юристов "ОСА" выиграли эти дела в судебных органах.

Подробную информацию по затронутой теме можно получить по телефонам 21-05-12 или 77-91-37.

Георгий Румянцев, председатель Общества защиты прав автомобилистов "ОСА" , "Авторынок Калининграда" , №16 от 20.04.2004

Читайте также "Регистрация машин с измененной или скрытой маркировкой"


Подпишись на НОВОСТИ Auto39.ru

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#2 Стриканов Евгений Владимирович (-----.otts.ru)   18:41  08.07.2007
Здраствуйте. У меня вот такая ситуация. Автомобиль не ставят на учет. Т.к. В ПТС не был занесен номер рамы. Все другие номера агрегата были занесены. Автомобиль ставился уже в Росси на учет. С отсутствием номера рамы а тут решили конкретно найти его. Ну нашли. И что. В ПТС не занесли суд не признал право собственности на раму. Все номера агрегатов как устоновила прокуратура и милиция не перебитые и установлены в соответсвии с законом изготовителем. Скажите что мне делать. Ведь продать я тоже не могу. Т.к. купил по справке счет. И можно ли передвигаться на данном автомобиле по шоссе. Жду ответа. Уже незнаю к кому обратиться.

#3 Глазков Алексей Викторович (-----.238.111)   16:14  24.09.2007
Прошу помощи
в 2002 г. я приобрел AUDI 80 в г. Москве, поставил ее на учет, эксплуатировал на территории РФ до мая 2007 г., снял с учета и передал по доверенности для продажи. Машина была продана в г. Твери, новых владельцов при постановке машины на учет отправили на исследование оказалось что табличка с VIN вварена не заводским путем. При этом виновные не найдены. Хотелось бы узнать что дальше может быть с автомобилем, можно ли его поставить на учет в ГИБДД?

#4 ПАВЕЛ (-----.181.97)   11:58  13.11.2007
Подскажите...
Что мне делать если у меня закончилась доверенность,а прежнего хозяина не найти???

#5 Стас (-----.transtelecom.net)   19:47  14.12.2008
Ошибка в ПТС
Подскажите,пожайлуста, как поступить, чтобы быстрее разрешить проблему!

Я проживаю в г. Красноярске.
Купил авто (Renault Megan 2005г.) по договору купли-продаже у перекупщика на которого была оформлена ген. доверенности. В договоре и ген.доверенности указан ПТС,VIN, номер кузова и двигателя (в соответствии с ПТС). ПТС был заменен (стоит печать, что выдан в замен с указанием номера прошлой ПТС). Машина снята с учета. Замена производилась в ГИБДД г.Томска. Сейчас хочу поставить ее на учет, но возникла проблема. Выяснилось, что в ПТС в номере двигателя ошибка в одной цифре. На двигателе K4MW761-R017881, в ПТС К7MW761-R017881. Номер 100% не перебивался, подтвердили в РЕНО ЦЕНТРЕ. Изначально с завода авто шел с номером двигателя K4MW761-R017881 (подгоовили мне даже официальное письмо о подтверждении).

Как быть в данной ситуации?Изменят ли мне ошибку в ПТС в ГИБДД г. Красноярска или прийдется ехать в г. Томск? Как быть с доверенностью и договором купли-продажи, ведь в них указан тоже не верный номер двигателя?

P.S. машина проверена на "чистоту" по VIN. Нареканий нет. Авто чистый.

#6 сергей (-----.telenet.ru)   00:59  04.04.2009
маркировочная табличка
в ходе восстановления автомашины пыла заменена детальс маркировочной табличкой. саму табличку прикрутили на место. При снятии с учета, сотрудники ГИБДД заявили что уничтожены VIN и номер шасси т.к. табличка установлена кустаро, хотя все надписи на табличке хорошо видны и читаются. Сейчас направили на экспертизу с формулировкой- уничтожение м. таблички номеров VIN и шасси. Что делать?

#7 елена (-----.net.ua)   08:35  23.10.2009
помогите разобраться. в августе 2008 купила машину по ген.доверености, хозяин сказал что ничем заниматься не хочет, и чтоб я сама снимала ее с учета. прошел год я хочу ее продать, но с учета снять не могу,т.к. нет алюминивой таблички под капотом(была замена кузова в 2002г), а он отказываеться писать доверенность, а моя заканчивается в 2011.

#8 ольга (-----.84.115)   15:08  27.10.2010
купили машину - оказалось, что номер кузова, хоть и заводской, но вварен кустарным способом. Двигатель, ПТС - без нареканий. Следователь собирается заводить уголовное дело по факту изменения номерных агрегатов - что будет дальше?

#9 Андрей (-----.15.50)   01:28  12.11.2010
Здравствуйте! Ситуация такая, приобрел машину в Москвве, сняли с учёта (в Москве) без проблем дали транзитные номера, приезжаю в свой город (Солнечногорск, подмосковье)и мне заявляют что ПТС анулирован на данную машину,и дело передают в ОВД, подозревая что она может находиться в угоне. В ОВД мне сказали что нужно произвести экспертизу в Москве,что и я сделал, экспертиза показала что 100% чистая ничего не перебита, (потратил 2000р.где-то)
приезжаю в ОВД показываю, теперь они говорят что у них возникло подозрение на то, что она может быть не растоможена и отправляют через факс письмо в Карелию (т к машина была там растоможена) объясняя что это процедура займёт максимум 2 недели!
Прошло 1,5 месяца, в ОВД молчат, говорят что нет ответа от Карелии, ничего не объяснив.
Вопрос: что мне делать? Мне кажется в ОВД специально тянут кота за я..ца, Я еще на транзитках,машина не дешевая!
Заранее спасибо)

#10 aleksei999923473 (-----.79.29)   15:56  16.03.2011
можно ли паставитьавто на учет если vin отсутствует?
можно ли паставитьавто на учет если vin отсутствует?

#11 Леонид Евгеньевич (-----.kht.ru)   07:22  08.07.2011
регистрация
Заменил кузов на Паджеро 2000 года,в гаи перерегистрировать отказались,ссылаясь на приказ Кирьянова.В чём прикол? Год в год,кузов в кузов,цвет в цвет,чего ещё надо?!

#12 Елена (-----.38.193)   11:15  13.01.2012
УГНАЛИ МАШИНУ
Не могу найти текст документа "ведомственным правовым документом - совместным указанием следственного комитета при МВД РФ и ГУ ГИБДД МВД РФ от 19.03.2003 г." Если есть возможность скиньте.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 296



ремонт и запчасти для иномарок

Дистанционное обучение категории В  с вождением





Оздоровительный центр Елены Ковригиной



*

коррекция спидометра у нас . отзывы о такси 777

Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru