Мотоциклисты открыли лётный сезон

В прошедшее воскресенье на Северной горе в Калининграде прошёл мотокросс, проводимый областным РОСТО в рамках программы патриотического воспитания населения Калининградской области. Соревнования проходили на Кубок мэра Калининграда Юрия Савенко.

Участники мотокросса

Ожидавшиеся на кроссе зарубежные гонщики, как и в прошлый раз, не приехали в наш город, но даже без поляков и литовцев собралось больше двадцати мотоциклистов. Компания собралась по техническому оснащению пестрая, поэтому организаторы решили некоторые классы мотоциклов объединить: в первой группе класс "Ветераны" стартовал совместно с классом мотоциклов с объемом двигателя 80 куб.см (мальчики), а во второй - класс "А" (мотоциклы с водяным охдаждением) стартовал вместе с классом "Б" (мотоциклы с воздушным охлаждением).

В первой группе семь аппаратов не слишком резво принявших старт, вскоре растянулись по трассе, и особой борьбой оба заезда не отличались. Среди мальчиков равных не нашлось 13-летнему Артёму Балдаеву, выигравшему две гонки. Вторым уверенно финишировал ветеран Леонид Глебов. Но, как признался сам спортсмен, приехал он не за призами, а просто покататься в своё удовольствие.

Заезды второй группы, собравшие 13 спортсменов, выступавших преимущественно на быстроходных японских мотоциклах, были более зрелищными. Особо выделялись среди мотогонщиков неоднократный чемпион России калининградец Сергей Григорьев на синей "Ямахе" и участник чемпионатов Европы советчанин Александр Наумов на красной "Хонде". Головокружительные прыжки по 30 метров в длину и высокие скорости никого не оставили равнодушными и наглядно показали, каков нынче уровень мотокросса. Вся интрига сводилась к тому, сможет ли Григорьев одолеть Наумова.

Уже в первом заезде Александр мгновенно ушёл от преследователя и выиграл с явным преимуществом. Григорьев, кстати, стал единственным, кто отстал от Наумова меньше чем на круг, остальные участники гонки остались далеко позади. Во второй гонке Григорьев стартовал чуть быстрее своего главного соперника и лидировал до середины первого круга. Так что первым стал Александр Наумов, вторым - Сергей Григорьев, третьим пришел к финишу Сергей Вишневский.

В командном зачёте первое место заняла команда "Удачный" из г.Советска, второе - "Техноспорт", также из Советска, третье место оказалось у сборной Калининграда. Всем победителям вручили достойные призы.

Нужно отметить хорошую организацию соревнований представителями РОСТО. Ныне, к примеру, очень строго соблюдались нормы безопасности, все зрители стояли в безопасном отдалении от трассы.

В этих соревнованиях самым быстрым был Александр Наумов

Но проблемы у калининградского мотокросса еще остаются. Так, катастрофически не хватает спонсоров, и, как следствие, средств для полноценных тренировок и поездок для выступлений за пределами Калининградской области. Мало того, что нужно купить сам мотоцикл, желательно новый и японский, к нему нужно приобретать недешёвые запчасти, шины, масла, бензин, да ещё экипировку для самого гонщика. Простенький маломощный мотоцикл для детей стоит порядка 2200 евро, серьёзная же кроссовая машина японского производства обойдётся в 2,5 раза дороже. Очень немногие могут позволить себе роскошь купить всё это. А в РОСТО мотопарк насчитывает только 8 единиц техники, половина из них давно устарела. Разумеется, на всех желающих заниматься мотокроссом этого количества никак не хватит. Поэтому многие гонщики покупают технику на свои личные средства и выступают на ней. Так было и на прошедших соревнованиях.

А в программе на этот год запланировано ещё 5 гонок. Так что лучшее, конечно, впереди!

Сергей Степанов, "Авторынок Калининграда" , №17 от 27.04.2004

Результаты мотокросса

Класс А, мотоциклы с водяным охдаждением
1 Александр Наумов
2 Сергей Григорьев
3 Сергей Вишневский

Класс Б, мотоциклы с воздушным охлаждением
1 Юрий Назарук
2 Игорь Хельманович
3 Евгений Никаноров

Класс "Ветераны"
1 Леонид Глебов
2 Михаил Бакин

Класс 80 куб.см, "мальчики"
1 Артем Балдаев
2 Владимир Каунетес
3 Михаил Саракулов


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 САРКИСОВ РОМАН (-----.online.kz)   08:40  20.10.2007
motokross
Привет ребята молодцы что еше держитесь сам знаю что и как проводить мотокросс все за свое это очень тежело ВОЛОДЕ ЯКОВЕНКО большой привет от ребят из КУСТАНАЯ мы ежыгодно проводим международные соревнования рады бы видеть ВАС у НАС



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 889


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru