Сурова жизнь на калининградских дорогах

Аварийность на дорогах растет год от года. ДТП происходят на улицах Калининграда каждый день. Причины тривиальны - от неумелого вождения "чайников" и бешеной езды "профессионалов" до банального отсутствия приличного дорожного покрытия. Всем этим сейчас не удивишь никого. И тем не менее происходят случаи, которые нельзя не назвать вопиющими.

Так, 18 апреля на улице Черняховского автобус наехал на коляску с ребенком, которую мама бережно везла по пешеходному переходу. К счастью, ребенок никаких травм не получил - автобус лишь коснулся коляски. Шофер, видимо, не рассчитал скорость. Ведь наши автобусники, стараясь опередить конкурентов, носятся как угорелые по дорогам города, порой забывая, что машина мгновенно остановиться не может.

А буквально несколько дней спустя на Московском проспекте вновь произошло подобное ДТП. Девушка за рулем чуть не сбила коляску с годовалым мальчиком. В этой ситуации не помогли иностранные тормоза, и железный зверь покатился, куда фары глядят. Хорошо, что горе-водительница вовремя поняла, что к чему. В результате автомобиль только слегка дотронулся до коляски. Все обошлось легким испугом мамы и ее чада. И хотя в этот раз все закончилось благополучно, однако статистика дорожно-транспортных происшествий этот факт зафиксировала.

С января по март по вине водителей произошло 156 аварий. Далеко не все они закончились благополучно. 32 человека погибли и 174 получили телесные повреждения разной степени тяжести. Вообще, количество наездов на пешеходов с каждым месяцем увеличивается. Этот вид ДТП уже не первый год занимает верхнюю строчку "чёрного" списка ГИБДД.

На втором месте стоит наезд авто на препятствие (дерево, стол, опору на обочине и др.). Только за три первых месяца этого года таких аварий в области зарегистрировано 55. В них погибли 13 человек и получили ранения 64. Происходит это по разным причинам.

К примеру, 7 апреля по Московскому проспекту мчался автомобиль. Управлял машиной студент, который, может, опаздывал на лекции в университет, а возможно, на свидание с любимой девушкой. В любом случае прибыть вовремя в пункт назначения ему не удалось. Машина наехала на плохо закрытый люк канализационного колодца. Кто виноват? В данной ситуации - дорожная служба. Но бывает и так, что водитель калечит своего "железного друга", а зачастую и себя, по собственной вине, так как продолжает езду без учета указаний дорожных знаков, предписывающих ограничение движения. Тогда за все приходится расплачиваться ему самому.

Кстати, не стоит забывать, что почти половина аварий происходит по вине пешеходов.

Как показывает статистика, повышенная аварийность на дорогах наблюдается по пятницам, воскресеньям и понедельникам. С января по март текущего года в эти дни погибло 110 человек. Поэтому советуем автомобилистам в эти дни быть особенно бдительными на дорогах. Что касается времени суток, то чаще всего ДТП случаются в час пик - с 18 до 21 часа, когда большинство автовладельцев возвращается с работы.

Довольно сильно способствуют аварийности низкие сцепные качества покрытия дорог, недостаток их освещения и несоответствие параметров дороги ее категории. По этим причинам в январе-марте этого года произошло 72 аварии. Поэтому надо всегда себе напоминать о том, что наши дороги далеки от идеала, значит, нужно быть особо осторожным и внимательным.

Интересно, что по количеству совершения ДТП лидируют люди со стажем вождения от пяти до десяти лет. Второе место занимают водители со стажем от десяти лет и более. И, что удивительно, меньше всего в аварии попадают шоферы, находящиеся за рулем менее двух лет.

Основная причина подавляющего числа ДТП - это превышение скорости. Так, 6 апреля по дороге Люблино-Черепаново двигался автомобиль "Фольксваген Гольф". Водитель не справился с управлением, машина съехала в кювет и наехала на придорожное дерево. Два человека погибло, один госпитализирован. Как показала экспертиза, произошла эта трагедия из-за несоблюдения скоростного режима. Подобных примеров много.

Напомним водителям, что самой аварийной является трасса Калининград-Черняховск-Нестеров. Второе место по числу ДТП принадлежит трассе Гвардейск (от пос.Талпаки) - Неман (Рижское шоссе). Далее идут автодороги Калининград-Балтийск и Калининград-Долгоруково.

В самом же Калининграде по количеству ДТП лидирует Московский проспект. За ним следуют проспект Победы, улица Александра Невского, Ленинский проспект и ул.Дзержинского.

Так что, уважаемые обладатели авто, не расслабляйтесь на наших дорогах!

Оксана Киреева, "Авторынок Калининграда" , №18 от 11.05.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Внимательный читатель (-----.gazinter.net)   12:19  12.05.2004
С января по март по вине водителей произошло 156 аварий. Далеко не все они закончились благополучно. 32 человека погибли ....
.... по пятницам, воскресеньям и понедельникам. С января по март текущего года в эти дни погибло 110 человек

#2 Внимательный автор статьи Оксана Киреева (-----.ray.ru)   12:54  26.05.2004
Ответ внимательному читателю.
С января по марта 32 человека погибло ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ. А 110 человек погибло за эти же 3 месяца В САМЫЕ АВАРИЙНЫЕ ДНИ (по пятницам, воскресеньям и понедельникам)ПО РАЗНЫМ ПРИЧИНАМ.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 351


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru