КамАЗы рвутся в Европу

Площадь Победы в Калининграде несчётное число раз принимала участников различных митингов, демонстраций, пикетов. Автолюбителям площадь тоже хорошо знакома - здесь проходили и автогонки, и встречи участников различных автопробегов. Вот и 7 июня 2004 года на этом месте выстроились бок о бок три грузовика-фуры: КамАЗ, "Мерседес-Бенц" и ДАФ.

Дело в том, что Министерство транспорта Российской Федерации, Ассоциация международных автомобильных перевозчиков и Международный Союз автомобильного транспорта решили осуществить грандиозное мероприятие - на грузовых автомобилях разных марок совершить пробег длиной 15 тыс.км от самого западного до самого восточного города евразийского материка. Для этого автопроизводители предоставили участникам экспедиции технику марок "Мерседес-Бенц", КамАЗ, "Зоммер Новтрак", "Тонар".

Магистральным автопоездам предстоит путешествие через весь материк по маршруту "Лиссабон - Брюссель - Калининград - Москва - Нижний Новгород - Казань - Омск - Новосибирск - Иркутск - Чита - Белогорск - Хабаровск - Владивосток". Основные цели пробега - подчеркнуть тесные дружеские отношения между Россией и Евросоюзом. В свете недавно состоявшегося расширения ЕС пробег грузовиков еще раз продемонстрирует, что грузовой транспорт мобилен, преодолевает любые границы, независимо от политических и экономических систем, и является жизненно важным элементом для экономического и социального развития двух сторон.

Другая задача - посмотреть, как ведут себя указанные автомобили на российских дорогах. Представители Камского автозавода в рамках пробега также поставили своей целью сделать хорошую рекламу своим грузовикам в Европе. А ещё автоперевозчиков интересует, можно ли на обычных грузовых автомобилях проехать от европейской части России до самого Владивостока. Ведь долгое время в важном для России дальневосточном регионе не было не то что плохих, а вообще никаких дорог. И вот, 26 февраля 2004 года, после нескольких лет строительства дорожники ввели в эксплуатацию участок трассы "Чита-Хабаровск".

Автопробег стартовал 24 мая из столицы Португалии, от берегов Атлантического океана. 28 мая состоялась пресс-конференция в Брюсселе, на которой участники рейса передали послание доброй воли от российского правительства Евросоюзу с целью подчеркнуть эффективность сложившихся между ними тесных экономических связи. Через две недели после старта караван добрался до Калининграда. Три дня его участники провели на курорте в Светлогорске и остались чрезвычайно довольными. Руководитель делегации Леонид Ожегов сообщил: "После старта из Лиссабона пока никаких трудностей с автопоездами не возникало. Везде нас встречают приветливо и доброжелательно. Наш "КамАЗ 5460", новая разработка автозавода для междугородных и международных перевозок, соответствует международным нормам токсичности отработавших газов "Евро 2" и может быть допущен в любую европейскую страну. За рулём машин находятся опытные водители-испытатели. А узнать самые последние новости экспедиции в режиме он-лайн можно на сайте www.asmap.ru".

12 июня, после непродолжительного отдыха, автоколонна отправилась в дальнейший путь уже из Москвы. К берегу Тихого океана машины прибудут 12 июля.

Что ж, это был только первый этап пути, далеко не самый сложный, прошедший в основном по ровным дорогам Европы. Что будет дальше, пока никому неизвестно. Наверняка в глубинке российские дороги принесут участникам этого автопробега немало неожиданностей. Пожелаем путешественникам успеха!

Сергей Степанов, "Авторынок Калининграда" , №23 от 15.06.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 855


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru