Азы "автогражданки"

Уже скоро год, как действует закон "Об обязательном страховании гражданской отвественности владельцев транспортных средств". При заключении договора и выдаче страхового полиса каждому страхователю также выдаются Правила ОСАГО. Однако из-за громоздкости многих статей Правил, замысловатых определений и положений воспринимать все тонкости неискушённому в юриспруденции лицу довольно сложно.

Как действовать при наступлении страхового случая

Если страхователь или водитель, управляющий ТС в отсутствие страхователя, являются участниками ДТП, то они обязаны сообщить другим участникам происшествия сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельца этого ТС, указав страховую компанию (адрес, телефон) и номер страхового полиса. Эти данные необходимо также передать другим потерпевшим, которые намерены предъявить требование об осуществлении страховой выплаты.

На месте ДТП страхователем или водителем заполняется бланк извещения о ДТП. Предусматривается заполнение одного бланка водителями двух ТС, причастных к ДТП. При участии в ДТП более двух ТС и наличии у водителей разногласий в оценке случившегося, а также при невозможности совместного заполнения водителями одного бланка извещения допускается заполнение каждым водителем своего бланка извещения с указанием причины невозможности совместного заполнения извещения о ДТП. Обращаем внимание водителей на то, что при наличии причиненного вреда жизни и здоровью пассажиров, находящихся в ТС, в извещении указывается наличие пострадавших пассажиров и сведения о них.

Так как любое ДТП вызывает отрицательные эмоции, стресс, то желательно водителю заранее ознакомиться с содержанием бланка извещения, порядком его заполнения, получить конкретные разъяснения у страхового агента при выдаче этого извещения. К сожалению, в настоящее время можно констатировать, что при ДТП многие водители или не составляют извещения, или не знают как их правильно заполнять, а страховые агенты часто не разъясняют порядок заполнения всех пунктов бланка извещения.

Следующее необходимое действие страхователя - это вызов на место ДТП представителя страховой компании. Если он не прибудет, то в обязательном порядке нужно уведомить страхователя о совершенном ДТП (аварии, наезде) и причиненном вреде в течение 5 рабочих дней любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки или передачу письма под расписку.

Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности (например, при получении информации о договоре ОСАГО владельца ТС) уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Такое уведомление (извещение) рекомендуем направлять способом, позволяющим зафиксировать моменты получения его страховщиком (заказное письмо или телеграмма с уведомлением о вручении по почте, вручение курьером под расписку с указанием даты вручения и данных сотрудника страховой компании, принявшего уведомление). Образец такого уведомления (извещения) можно получить в юридическом бюро Общества защиты прав автомобилистов "ОСА".

Необходимо помнить, что неисполнение обязанности по уведомлению страховщика о страховом случае дает тому право отказать потерпевшему в страховой выплате, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая или что отсутствие у него сведений об этом не могло сказаться на его обязанности осуществить страховую выплату. Помните, что Закон предоставляет потерпевшему право предъявить требование о возмещении вреда как непосредственно причинителю или владельцу источника повышенной опасности, так и непосредственно страховщику в пределах страховой суммы.

Подаём заявление

Заявление потерпевшего страховщику, содержащее требование об осуществлении страховой выплаты, должно включать в себя следующее:
- наименование адресата, а если заявление подается через представителя страховой компании (филиал), то и их адрес;
- данные о страхователе (автовладельце), реквизиты страхового полиса;
- реквизиты транспортного средства, при использовании которого был причинен вред;
- время и место наступления страхового случая;
- данные, конкретизирующие страховой случай;
- ссылки на документы и иные доказательства, свидетельствующие о страховом случае;
- сумму, в которую потерпевший оценивает причиненный его личности или имуществу вред;
- предложение страховщику осмотреть имущество потерпевшего.

Заявление датируется и подписывается подающим его лицом. К заявлению прикладываются документы, предусмотренные для различных страховых случаев.

Это заявление не следует путать с уведомлением (извещением), хотя в принципе рассматриваемое заявление с требованием о страховой выплате может играть и роль уведомления (извещения).

Заявление рекомендуем направлять страховщику на его почтовый адрес заказным или ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении либо вручать непосредственно самому или через курьера. При этом необходимо требовать расписку в получении заявления с указанием ФИО и должности сотрудника, принявшего заявление, даты вручения заявления, списка приложенных к нему документов. На копии заявления должна стоять роспись и пометка: "1-й экземпляр заявления получен". Указанное правило надо соблюдать для того, чтобы впоследствии сохранилось доказательство, подтверждающее факт получения страховщиком Вашего заявления.

Фиксация заявления также наобходима для того, чтобы определить пятидневный срок, который обязывает страховщика произвести оценку причиненного вреда. Страховщик, получив заявление с приложенными к нему документами от потерпевшего, обязан рассмотреть его в течение 15 дней и принять решение о произведении страховой выплаты потерпевшему либо осуществить мотивированный отказ. Страховщик может предложить организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.

Согласно ст.13 Закона об ОСАГО потерпевший, подавший заявление о страховой выплате, должен приложить к нему документы о наступлении страхового случая и документы о размере подлежащего возмещению вреда.

"Общим" документом следует считать гаишную справку о ДТП. К нему прикладывается также бланк извещения о ДТП, а если потерпевшим самостоятельно получены документы о размере подлежащего возмещению вреда, то прикладываются и эти документы. В противном случае страховщик обязан в 5-дневный срок произвести осмотр поврежденного имущества и организовать независимую экспертизу (оценку). Если страховщик в установленный срок не провел осмотр, то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы к оценщику, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

Если страховая компания нарушает сроки выплат

Как уже указывалось выше, страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В эти сроки страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ. Таким образом, сотрудник страховой компании, рассматривающий заявление, должен в пределах установленного срока составить, подписать и предоставить руководителю акт о страховом случае, а если будет установлено отсутствие события страхового случая - акт о рассмотрении заявления потерпевшего с требованием о страховой выплате с решением о мотивированном отказе в страховой выплате. Также может быть принято решение об осуществлении страховой выплаты в сумме меньшей, чем требует потерпевший, с мотивированным отказом в выплате остальной части истребуемой потерпевшим страховой выплаты.

На заявленные требования о компенсации вреда как жизни и здоровью, так и имуществу, следует отвечать по каждой позиции.

Руководитель страховой компании (филиала) в пределах установленного 15-дневного срока принимает окончательное решение. При полном или частичном положительном решении вопроса о страховой выплате в пределах того же предусмотренного п.2 ст.13 Закона об ОСАГО 15-дневного срока страховщиком должна быть произведена страховая выплата потерпевшему в соответствующем принятому решению размере.

Просрочка в страховой выплате влечет за собой последствия, предусмотренные п.1 ст.395 ГК РФ. Такие же последствия влечет неправомерное занижение размера страховой выплаты (это помимо взыскания судом собственно самой недоплаченной суммы).

Без предварительного обращения к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате, потерпевший не имеет право обращаться в суд с исковым требованием к страховщику о взыскании страховой выплаты. Только получение полного или частичного отказа страховщика от страховой выплаты либо уклонение страховщика от рассмотрения заявления потерпевшего с требованием о страховой выплате дает потерпевшему право на обращение в суд с иском к страховщику о взыскании страховой выплаты или ее части.

Под уклонением страховщика от рассмотрения соответствующего заявления потерпевшего следует понимать неполучение от страховщика ответа на соответствующее заявление по истечении 15-дневного срока, увеличенного на срок нормального почтового "пробега" между местом жительства потерпевшего и местом нахождения страховщика. В случае необоснованного отказа или уклонения страховщика от страховой выплаты потерпевший вправе через суд требовать взыскания со страховщика процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренного п.1 ст.395 ГК РФ, за период, начиная с момента истечения срока, предусмотренного п.2 ст.13 Закона об ОСАГО и до момента фактического получения потерпевшим причитающейся суммы страховой выплаты или ее части.

Калининградская областная общественная организация защиты прав автомобилистов "ОСА" с целью определения рейтинга профессиональности и компетентности страховых компаний, оказывающих услуги в нашем регионе, выявления конфликтных ситуаций и нарушений прав страхователей, невыполнения требований по "автогражданке", просит всех граждан и юридических лиц, воспользовавшихся услугами страховых организаций, сообщать нам как о положительных, так и отрицательных моментах в деятельности страховщиков. Информацию можно передавать по телефонам: 21-05-12, 77-91-37, 75-23-19, 8-911-460-04-04.

Георгий Румянцев, председатель Общества защиты прав автомобилистов "ОСА" , "Авторынок Калининграда" , №25 от 29.06.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Екатерина (-----.renet.ru)   15:50  16.02.2007
"Росгосстрах" на платит по своим обязательствам
При ДТП было два потерпевших: владелец машины и пассажир. Потерпевший по здоровью (пассажир)в страховую компанию не обращался, обратился сразу к виновнику аварии, то есть ко мне и через суд отсудил у меня компенсацию материального и морального вреда. В ходе судебного разбирательства судья отказала привлечь страховую компанию, в которой была застрахована моя ответственность в качестве третьего лица. В результате с меня взысканы те расходы, которые по закону об ОСАГО должна копменсировать страховая компания. Страховая компания отказала мне в компенсации моих материальных затрат. При этом в самом начале этого дела и заявлдение о ДТП от меня как от виновника не принимали. Как быть? Стоит ли судиться с ними? Есть ли положительная практика таких процессов?

#2 Александр (-----.fipc.ru)   15:05  29.03.2007
Что делать?
Страховая компания назначила независимую экспертизу. Прошло 5 рабочих дней в течении которых должно быть готово заключение о деффектовке и сумме ремонта. Страховая компания считает,что я должен подождать ещё недельку. подскажите,куда я могу обратиться,что бы страховая начала заниматься моим делом.

#3 ycoe sltonv (-----.charter.com)   14:21  30.03.2008
ycoe sltonv
wspaqujnz sucry uahor bmgckwhft oqkhpm oqbugzct sqbrhg

#5 Teplokru (-----.71.137)   17:16  22.02.2009
Аэроблоки от ТЕПЛОК газобетон Итонг теплый экономдом быстро
Можно ли построить дом дешевле 1000 уе за метр? Можно комплексные решения от ТЕПЛОК из качественных аэроблоков позволяют строить быстро индивидуальные дома при цене квадратного метра до 300 уе!
Вы знаете существуют нормальные европейские технологии каменного домостроения малоэтажного например технология ИТОНГ и комплексные решения от ТЕПЛОК где высококачественные материалы и просте решения позволяют существенно экономить на возведении стен и отделке!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 249


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru