Сервис по-гибэдэдэшному

Как известно, Остап Бендер знал не менее ста способов честного отъема денег. Жизнь, однако, не стоит на месте. Современные Остапы, давно уже переплюнувшие в этом вопросе своего литературного отца-учителя, являют нам пример поистине творческого отношения к делу. Самое любопытное, что схемы околпачивания граждан ими, как правило, используются старые, проверенные временем.

С миру по нитке - голому на рубашку. Сей нехитрый лозунг поставила во главу угла своей деятельности некая посредническая контора под романтическим названием "Виверра", расположившаяся под боком у межрайонного регистрационного пункта ГИБДД Калининградской области, что по улице Борзова, 58-а. Официально здесь оказывают услуги по бумажному оформлению регистрации автотранспортных средств, а именно: ксерокопируют документы, выдают справки-счета, удостоверяющие покупку-продажу "железных коней", заполняют отдельные бланки.

Также помогают здесь клиентам набрать и распечатать на компьютере заявления в ГИБДД на снятие с учета или постановку на учет ТС, так как не у всех автовладельцев хватает терпения и прилежания, чтобы справиться с этой задачей самим. Дело это, скажу Вам, весьма кропотливое: одна буковка или цифирька неверная в текст вкрадется - и пропал бланк, ведь зачеркивания и исправления в нем не допускаются.

В общем-то, стоит эта услуга по нынешним меркам не так много - 50 рублей. А если все же ты уверен в своих способностях и приучен считать деньги в своем кармане? Фишка заключается в том, что написанные от руки заявления в заветном окошечке суровый инспектор ГАИ не принимает. Голосом, не терпящим возражений, он отправляет Вас... куда бы Вы думали? Правильно, в ООО "Виверра".

И здесь несведущих ждет еще один сюрприз - огромная очередь из десятков бедолаг. Несмотря на пять трудящихся в поте лица наборщиц, движется она не столь быстро, как того хотелось бы. Впрочем, альтернативы нет - стой и жди. Но самое удивительное, что деньги от клиентов здесь безо всяких квитанций и кассовых чеков принимают "черным налом". Прямо вот так: из кошелька - в стол. В это трудно поверить, но прямо под носом у организации, призванной следить за соблюдением законности (правда, на дорогах, а не в офисах), грубейшим образом попирается налоговое законодательство! За день через "Виверру" проходит не менее двух сотен человек. 10 "штук" деревянных мимо кассы - завидная схема ухода от налогообложения!

Впрочем, каюсь: мне товарный и кассовый чеки несколько удивившаяся просьбе милая девушка всё же выдала. Правда, попросила их выписать "старшого", представившегося коммерческим директором фирмы (удостоверение он, впрочем, так и не показал). Но подобных мне чудаков в очереди больше не оказалось. И немудрено: ненужная бумажная писулька никак не заменит автолюбителю зазря потерянного полтинника.

Еще дальше пошли представители коммерческих структур в Багратионовске. Свою "маржу" в размере 200 рублей они снимают с каждого оформления акта купли/продажи. Называется это "помощью при заполнении бланков документов". На каком основании? На этот вопрос, заданный в лоб, хозяйка конторы "Перспектива-авто" г-жа Черняева дала совершенно убийственный ответ: потому-де, что этот регистрационный пункт наш! И работники ГИБДД, оформляющие документы государственного образца - тоже наши работники. Представьте себе: два окошечка. Прием документов и выдачу регистрационных знаков в одном ведет частное гражданское лицо. В другом инспектор государственной службы в погонах лишь уточняет у автовладельца кое-какие детали.

- Так в чем же заключается услуга? Объясните, какие бумаги помогли мне заполнить сердобольные сотрудники "Перспективы-авто"? - без устали пытал я приемщицу по фамилии Голоколосенко.

- Ну, Вы даете, а кто же набирал на компьютере данные для регистрационного талона?

Замначальника областного управления ГИБДД Александр Михалевич больших нарушений в описанной ситуации не усмотрел. В незапамятные времена, пояснил он, регистрацией автотранспортных средств действительно занимались коммерческие структуры. Потом эти функции передали непосредственно подразделениям ГИБДД. Именно люди в погонах призваны осуществлять все регистрационные операции, в том числе изготовление технической документации. На это из бюджета выделяются соответствующие деньги, часть затрат через сборы удерживается с самих автовладельцев. А то, что на приеме и выдаче сидит гражданское лицо, так ведь не хватает у нас на местах собственных кадров.

Иного мнения придерживается руководитель калининградского областного Общества защиты прав автомобилистов (ОСА) Георгий Румянцев. Он советует прежде всего тщательно ознакомиться с договором между конкретным подразделением ГИБДД и данной коммерческой структурой, уточнить, в чем суть их договорных отношений. Второй момент: далеко не всегда официально регламентируемые коммерсантами услуги заложены в их Уставе. Так что нелишне будет пролистать и этот основополагающий документ. В любом случае каждой предлагаемой платной услуге должна быть альтернатива в виде бесплатного обслуживания. Иначе нарушается принцип добровольности. Принудиловка же противоречит закону "О защите прав потребителей". Так что можете смело подавать на нарушителей в суд.

Владимир Шахов, "Авторынок Калининграда" , №27 от 13.07.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Jack (-----.baltnet.ru)   12:07  15.07.2004
Жен и дочек надо же пристроить ,типа семейный бизнес.
ку

#2 Алекс (-----.tis-dialog.ru)   22:27  16.07.2004
Про "Виверру" добавлю: они еще и экспертизу проводят. 600 рублей за саму экспертизу и 300 за срочность итого 900. + еще 170 в ГАИ.
Тоже без кассы и квитанции. А тут деньги совсем другие... ;)

#3 Андрей (-----.sibintercom.ru)   08:39  17.07.2004
Чудо страна
В нашей чудо стране живут хорошо те, кто наделен особым правом нарушать закон.

#4 PeysЕ34 (-----.129.26)   11:33  04.08.2004
Уволить
Всуд подать хорошо, если есть время и деньги. А по большому счёту, всех этих бездельников, объединённых в мафиозный клан под аббревиатурой ГИБДД давно пора уволить, а на сэкономленные деньги сделать дороги.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 983


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru