Облава на автобусников

В задачи профилактической операции "Автобус", первый этап которой в нашем регионе проходил с 16 по 29 августа, входило выявление уровня безопасности пассажирских перевозок, технического состояния транспортных средств и соблюдения водителями Правил дорожного движения.

Проверке были подвергнуты абсолютно все предприятия, как муниципальные, так и частные, независимо от формы собственности и количества транспортных средств.

В ходе контроля предрейсового и послерейсового медосмотра водителей, проверки технического состояния ТС перед выездом на линию, текущего обслуживания и ремонта автобусов, как сообщает старший госинспектор по особым поручениям отдела технического надзора, дознания и административной практики областной ГАИ Сергей Кульбеда, было выявлено немало недостатков. Особое внимание было уделено наличию в правах у водителей автобусов соответствующей отметки в категории "D", дающей право на управление именно этим видом транспорта. Важное значение сотрудники ГИБДД придавали также работоспособности дверей, их приводов, замков, наличию и исправности запасных выходов.

Жёстко каралось внесение несанкционированных изменений в конструкцию ТС. Подобные вольности чаще всего позволяют себе водители микроавтобусов. Нередко они устанавливают в салоне дополнительные конструкции, например, 1-2 сидения в целях увеличения выручки, при этом блокируя аварийные выходы, что создаёт угрозу пассажирам в случае возникновения непредвиденных ситуаций. В центре внимания проверяющих оказались и другие аспекты, связанные с движением микроавтобусов по городским улицам. Как известно, микроавтобус не предназначен для перевозок стоящих пассажиров, в нём нет поручней, однако отдельные горожане идут на любые ухищрения, лишь бы добраться побыстрее до места назначения, даже не задумываясь о собственной безопасности. Внимание было уделено и движению микроавтобусов по трамвайным путям с нарушением правил разметки, выездом на встречную полосу.

В операции было задействовано около ста инспекторов ДПС. Кроме того, создавались дополнительные группы из числа сотрудников отдела технадзора, привлекались участковые райотделов милиции.

На первом этапе операции удалось выявить более 600 фактов нарушения ПДД водителями автобусов. Четверо рулевых были задержаны в нетрезвом состоянии. Самый вопиющий случай отмечен 21 августа. Около восьми часов вечера на стационарном посту ГИБДД на Московском проспекте был остановлен автобус "Mersedes 405", следовавший по маршруту Калининград-Шауляй. Водитель автобуса, гражданин Литвы Петрутис, находился в состоянии алкогольного опьянения. В салоне ехало 30 пассажиров. Естественно, рейс был задержан. Около четырёх часов пришлось ждать людям прибытия второго водителя, чтобы продолжить движение.

В Зеленоградском районе сразу два нарушителя рискнули сесть за руль в нетрезвом виде. Одного из них остановили в 12 часов дня. Другой, приняв на грудь, собирался отвозить детишек из школы.

Три водителя не имели в водительском удостоверении отметки о праве вождения ТС категории "D". 9 автобусов из почти 2 тыс. осмотренных не прошли техосмотр, а 256 из того же числа имели различные неисправности, при которых запрещена эксплуатация. 66 единиц техники не были полностью укомплектованы, как того требуют ПДД.

Глядя на предоставленные управлением ГИБДД цифры, невольно содрогаешься: ведь это итоги только первого этапа операции "Автобус". С 13 по 26 сентября гаишники вновь проверяют автобусников в рамках уже второго этапа акции.

Екатерина Солнцева, "Авторынок Калининграда" , №37 от 21.09.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 890


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru