Заповедник военной техники

О посещении в Москве музея автомобильной техники, инициатива создания которого принадлежит газете "Авторевю", мне уже довелось рассказывать в одном из предыдущих номеров нашей газеты. При первой предоставившейся возможности я решил отправиться ещё в одно интереснейшее заведение нашей столицы - музей Вооружённых сил России.

Музей этот состоит как бы из двух частей. Первая - экспонаты, находящиеся в здании заведения. На полках выставлены вещи и форма русских солдат и офицеров буквально всех времён - начиная с Отечественной войны 1812 года до наших дней. Представлены образцы питания солдат и космонавтов. На другой стороне - обломки американского самолёта-шпиона "U-2", сбитого советскими ракетчиками над Уралом в 1960 году. Также внутри здания находятся несколько образцов уникальной военной техники 30-40-х годов прошлого века, в том числе бронированная машина времён Великой Отечественой войны.

Отдельная экспозиция посвящена памяти жертв Баренцева моря - моряков атомной подводной лодки "Курск". Представлены также образцы практически всего стрелкового оружия, состоящего или состоявшего в прошлом на вооружении наших войск. В общем, посмотреть действительно есть на что.

Другая часть "экспозиции", пожалуй, ещё более интересная, расположилась на прилегающей к музею территории. Энтузиастам удалось собрать и восстановить реликвии, повествующие о боевой славе нашей страны. Здесь выставлено множество военных автомобилей, бронетранспортёров, танков, самолётов и вертолётов. Помимо этого есть пушки, а также бронепоезд и даже боевой корабль. Эта коллекция поистине бесценна, других таких в мире больше не существует.

Рассматривая это великолепие, словно переносишься в те далёкие времена, когда эта техника эксплуатировалась. Очень интересная машина - БТР-152 В-1 1958 года. Толщина брони - 13 мм, масса - 8,85 т, экипаж - 2 человека и 17 десантников. Максимальная скорость 65 км/ч, что весьма недурно по тем временам.

А вот опытный образец трёхосного бронированного БА-6. При массе в 6 т мощность его мотора составляет всего 40 л.с., экипаж - 4 человека, скорость на шоссе - 63 км/ч.

Широко представлены и все БТРы российской армии, начиная от самых первых "сороковых" и заканчивая предпоследним БТР-80. Из колёсной техники привлекают внимание ракетоносители и ракетные комплексы, включая знаменитый "Тополь" и ряд других известных машин.

Ракетный комплекс "Тополь"

Очень много здесь собрано отечественных танков, от небольших семидесятилетних ветеранов до машин 80-х годов. На всех экспонатах музея под открытым небом - таблички с кратким описанием времени выпуска и тактико-технических характеристик.

Прогуливаясь по аллеям "заповедника для техники", невольно переживаешь гордость за свою страну. Думаю, любому представителю сильного пола будет здесь интересно.

Сергей Степанов, "Авторынок Калининграда" , №37 от 21.09.2004

Продажа авто на MOTOR39.RU





*

Купить москва диван .



Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru