Город подумал: ученья идут!

21 сентября 2004 года крупно "повезло" калининградцам и жителям области:
их и трясло, и сдувало ветром, и обильно поливало дождём.

Всё началось во вторник днём, когда во многих домах задрожали стёкла и посыпалась штукатурка. Люди, собрав необходимые вещи, выскакивали во двор, собирались у радиоприёмников в надежде услышать, что же им делать. А по радио сообщали, что на область надвигается шторм. В первой половине ночи ветер будет дуть со скоростью до 27 м/с, и на улице лучше не находиться. Где-то через час народу объявили, что случилось самое настоящее землетрясение! По центру Калининграда стала колесить неизвестная машина, с которой по громкой связи народ пугали очередным толчком в 7-8 баллов. Среди населения началась паника. На Московском проспекте была ограблена квартира, очевидно, хозяева, спасая свои жизни, забыли замкнуть дверь. Одна женщина с испугу покинула дом через окно и сломала ногу.

На дорогах тоже творился сущий ад. На улицы хлынул небывалый поток машин. Движение практически во всём городе было парализовано: пробки. При этом многие водители вели себя просто по-хамски: подрезали и обгоняли, не считаясь с ПДД, а на сигналы светофора просто не обращали внимания. Днём, в начале третьего, руководство областной ГАИ распорядилось всему личному составу, включая штабистов, отправляться на дороги города, чтобы контролировать ситуацию. В пресс-службе ГАИ уверяют, что в центре навели порядок сразу, а вот чтобы добраться до окраин, инспекторам пришлось потратить уйму времени: ошалевшие водители не пропускали спецмашины. В этот день произошло 41 ДТП, 5 из которых - наезды на пешеходов и велосипедистов. По мнению руководителя пресс-службы областной ГАИ Натальи Севастьяновой, в гололёд эти цифры обычно значительно выше.

Часть автолюбителей, попавших в ДТП, мирно разъезжалась, выяснив все отношения, другие упорно ждали инспекторов, что при общей неразберихе лишь усугубляло положение на дорогах. Саму Севастьянову подземный толчок в половине пятого застал в автомобиле на Московском проспекте. Наталья оглянулась, подумав, что это столкновение. Но расстояние до следующего авто заставило серьёзно усомниться в этом.

А вот хроника событий вторника, 21 сентября, глазами регионального управления по делам ГО и ЧС.

14.05 - первый подземный толчок, эпицентр которого определён в четырёх километрах южнее посёлка Люблино Светловского городского округа. Население строило самые разные предположения: взрыв на подземных складах Балтфлота, подводные учения, последствия того, что нефтедобывающие компании не заполняют места выработанных месторождений пустой породой или водой. Люди не могли воспользоваться мобильниками: количество желающих выйти на связь превысило пропускные способности компаний.

16.35 - самый сильный толчок, эпицентр которого находился в двадцати километрах южнее Калининграда. Через пару минут тряхнуло землю недалеко от Багратионовска.

Региональное управление по делам ГО и ЧС связалось с сейсмологами Эльблонга и Гданьска. Специалисты ответили, что во всём виноваты подвижки тектонических платформ, на стыке которых находится регион. Подобное явление на Земландском полуострове наблюдалось 4 марта 1903 года. В 1977 году до Калининградской области докатились отголоски землетрясения в Румынии. На этот раз досталось Варминским Мазурам, особенно городу Сувалки.

Трясло также юго-восток Литвы, особенно Клайпеду. Отголоски этого явления ощущались даже в Санкт-Петербурге. На Игналинской АЭС сообщили об отсутствии утечки радиации.

Последняя волна пришлась примерно на 23.00, однако в городе она практически не чувствовалась. Зато мои родственники ощутили её на себе в поселке Стрельня Багратиновского района, куда, собственно, поехали в надежде укрыться от стихии.

По данным регионального управления по делам ГО и ЧС, было госпитализировано три человека. Это женщина, неудачно выпрыгнувшая из окна, и двое мужчин, на которых упали кирпичи от разрушившихся дымоходов: один получил черепно-мозговую травму, второй - перелом позвоночника. Начмед БСМП сообщил, что в больницу обращались 15 человек с ссадинами и ушибами.

По данным мэрии, в городе пострадало 1146 зданий, из них 1061 - жилые, 39 объектов коммунального хозяйства, 46 объектов соцкультбыта. Причём дома на Острове спасли болотистые почвы, погасившие ударную волну. Обнажилась заделанная ранее трещина северного угла концертного зала областной филармонии. Впрочем, в пресс-службе храма музыки меня заверили, что на акустике зала это никак не скажется.

Под железнодорожными путями между станциями Светлогорск-1 и Светлогорск-2 обрушилась насыпь, и рельсы просто повисли в воздухе. КЖД понадобилось 30 тысяч тонн грунта, чтобы засыпать яму глубиной 15 и шириной 30 метров, а также переложить около 60 метров пути и отремонтировать линию электропередачи. Пассажиров руководство КЖД в эти дни бесплатно подвозило до Светлогорска-2 на автобусе.

Одним из ближайших последствий землетрясения явился обрушившийся на город ураган. На проспекте Мира он повалил одно из деревьев, которое упало аккурат на стоявшую неподалёку иномарку, смяв ее пополам. К счастью, из людей там никто не пострадал.

На следующий день выяснилось, что в области не существует чёткой системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, а региональное управление по делам ГО и ЧС не сумело должным образом организовать оперативную передачу информации в СМИ. Если аналогичная ситуация повторится, то все может закончиться, как в одном из фильмов Ролана Быкова: землетрясения собственно-то и не было, но жертвы при этом были.

Надежда Исаева , "Авторынок Калининграда" , №38 от 28.09.2004

В Калининграде - рядовое сейсмическое событие

Оценку сейсмическим событиям для представителей СМИ в нашей стране, как правило, дает Алексей Николаев - известный сейсмолог, член-корреспондент Российской академии наук, председатель Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, заведующий лабораторией экспериментальной геофизики Института физики земли РАН, главный эксперт по наведенной сейсмичности. Нам удалось связаться с ним и попросить прокомментировать произошедшее в Калининграде землетрясение. Вот что он рассказал в эксклюзивном интервью для нашей газеты по поводу недавно взволновавшего калининградцев события.

Случившееся 21 сентября 2004 года в Калининграде землетрясение, исходя из глубины эпицентра, является рядовым событием, которое периодически случается в районе Балтийского моря.

По окончании ледникового периода со Скандинавии ушла очень большая масса льда, в результате чего земная кора в этом месте (так называемый Скандинавский щит) стала подниматься со скоростью примерно 1 метр за 100 лет. Этот процесс идёт по границе разлома, проходящей по Балтийскому морю. Неожиданностью данного землетрясения является то, что координаты его эпицентра оказались примерно на 70 км южнее, чем следовало бы ожидать. Такие процессы обычно повторяются с периодом в 30-50 лет.

Неожиданностью оказалось и то, что толчки произошли практически в одной точке. По всей вероятности, разница в зафиксированных координатах обусловлена только погрешностью их оценки. Так что, возможно, фокус эпицентра всех трех толчков оказался в одном и том же месте.

Исходя из накопленного опыта и учитывая ряд факторов (глубина залегания эпицентра землетрясения, одно место его расположения и слабость третьего толчка), следует предполагать, что разгрузка напряжения в земной коре произошла практически полная. Поэтому, скорее всего, не следует ожидать повторных мощных толчков. В аналогичных ситуациях возможна лишь серия микроземлетрясений.

Что касается вопроса о наведенной сейсмичности, т.е. возникающей под действием внешних факторов, в частности, в результате деятельности человека, то здесь можно сделать такие выводы. Большая глубина нахождения эпицентра землетрясения (15-20 км) не позволяет связать произошедшее землетрясение с добычей нефти в Калининградской области. В противном случае глубина очага землетрясения была бы значительно меньше. Кроме того, промышленная добыча нефти началась сравнительно недавно с точки зрения сейсмических событий, и это не тот период, который необходим для подготовки к событию по наведенной сейсмичности. Не могли стать причиной землетрясения и взрывы при уничтожении снарядов в Калининградской области за 4 дня до землетрясения - слишком мало времени прошло после этого, к тому же в таком случае землетрясение не должно было быть таким глубоким.

Однако для того, чтобы окончательно сделать выводы, нужно провести тщательный анализ состоявшихся сейсмических событий. Предполагается, что в Калининградскую область состоится выезд сейсмических экспедиций, которые в течение нескольких месяцев проведут необходимые исследования по линии двух ведомств: МЧС и Академии наук. Во всех районах с повышенной сейсмической активностью, таких как Камчатка, Сахалин, Забайкалье, а сейчас и на Алтае, такие работы проводятся. Практика в нашей стране такова: если сейсмическая активность больше 5 баллов, то МЧС обязано заняться этим вопросом.

Записал Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №38 от 28.09.2004

Благодарим Вячеслава Конешева за помощь в подготовке данного материала.

Справка по землетрясению в Калининградской области.

14-05. Эпицентр: широта - 54,76 о, долгота - 20,37 о. Глубина - 20 км. Магнитуда по шкале Рихтера - 4,1. Ощущение: Калининград, Светлогорск, Пионерск - 4-5 баллов, Балтийск - 3 балла.

16-35. Эпицентр: широта - 54,59 о, долгота - 20,48 о. Глубина - 15 км. Магнитуда по шкале Рихтера - 4,3. Ощущение: Калининград - 5-6 баллов.

16-37. Эпицентр: широта - 54,72 о, долгота - 20,71 о. Глубина - 15 км. Магнитуда по шкале Рихтера - 3.

Что мы знаем о землетрясениях

За происходящим в глубинах Земли сейчас следят около 150 сейсмостанций. Многолетние наблюдения позволили создать своеобразный "архив" предвестников катастроф. Помимо сейсмических данных, надвигающееся землетрясение сообщает о себе изменениями в электромагнитном поле планеты, хорошо заметными со спутников облачными аномалиями. Из космоса видно, что над местом будущего землетрясения на фоне ясного неба появляются гряды неподвижных облаков. Либо наоборот - в сплошной облачности четко прослеживается чистый коридор длиной в несколько сот километров.

Изменяется поведение подземных вод. Накануне землетрясения мутнеет вода в колодцах, в них может появиться неприятный запах. Начинают нервничать дикие и домашние животные, покидают норы змеи и грызуны. Отражается нарастающая сейсмическая активность и на людях - им чаще требуется "скорая помощь", особенно страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

На процессы, происходящие в недрах планеты, влияют не только 11- и 22-летние циклы солнечной активности. Земная твердь, равно как и ядро планеты, подвержена солнечным и лунным приливам, например, Москва каждые сутки поднимается и опускается на 35-40 сантиметров. Эти и многие другие явления приводят к образованию напряжений в разделяющих плиты земной коры разломах. Когда они достигают критических значений, можно ждать землетрясения.

Но многие современные землетрясения - дело рук самого человека. Стоит возвести плотину высотой в 100 метров, и в ближайшие десять лет вероятность подземных толчков в этом районе составит 10%. Если же высота плотины 200 метров, то речь может идти уже о 30-процентной вероятности землетрясения. Выкачивая из недр нефть и газ, человек создает в них огромные пустоты, и окружающие месторождения пласты приходят в движение. Рукотворные землетрясения разрушили в 1976 году Газли, возле которого на протяжении полутора десятков лет добывали газ; в 1984-м - Бухару. Сильнейшие толчки были зарегистрированы в 1983 году около одного из месторождений Западного Туркменистана. Добыча нефти спровоцировала сахалинское землетрясение 1995 года.

Как ни парадоксально, избавить человечество от многих землетрясений могут... подземные ядерные взрывы. Они снижают накапливающиеся в недрах напряжения, постепенно "вытравливая" сконцентрированную в разломах энергию. Вместо одного сильного землетрясения происходит несколько куда более слабых. Так, Семипалатинский полигон на протяжении многих лет защищал от подземных толчков Алма-Ату.

Алексей Николаев, "Родная газета"


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 606


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru