Через Литву - только с загранпаспортом

С 1 января 2005 года загранпаспорт для граждан России станет основным документом при следовании транзитом через территорию Литвы.

Такой порядок предусмотрен межправительственным соглашением между Россией и Литвой и связан с реализацией совместного заявления РФ и ЕС о транзите между Калининградской областью и основной территорией России. Напомним, до 1 января в рамках этого же соглашения действует несколько иной порядок, согласно которому в качестве основного документа для пересечения границ Литвы и выдачи упрощенных проездных документов по железной дороге (УПД ЖД) может быть использован гражданский паспорт россиян.

В связи с изменением условий литовского транзита, с официальным сообщением по данному вопросу выступила российская железная дорога. Она поспешила уведомить своих клиентов, что уже с 15 ноября (за 45 дней до вступления в силу новых правил) предварительная продажа билетов на поезда калининградского направления, следующие в/из российского анклава после 1 января 2005 года, будет проводиться исключительно по предъявлении в билетных кассах заграничных паспортов.

Как известно, пока гром не грянет, русский мужик не перекрестится. Хотя об ужесточающемся с января порядке следования через Литву было известно загодя, для руководящих мужей области эта информация стала ушатом холодной воды на голову.

Известно, что ситуация с выдачей загранпаспортов населению в области оставляет желать лучшего. По официальным данным, соответствующими документами в регионе владеет около 40% местного населения. Для того, чтобы эта цифра к Новому году хоть немного приблизилась к абсолютной, потребуется как время, так и дополнительные затраты. Впрочем, паспортная служба области в панику по этому поводу впадать не собирается. Необходимые бланки в достаточном количестве, судя по разговорам, уже поступили в регион из Москвы. А что до человеческого фактора, поспешили заверить земляков высокие паспортные начальники, то обслужить в сжатые сроки здесь обещают всех жаждущих и даже без гигантских очередей.

Да, пока в паспортных отделениях на местах не наблюдается особого наплыва посетителей. Совсем по-иному здесь будет в декабре. Предчувствуя неблагоприятное развитие ситуации, руководство региона всё более высказывает желание бить челом перед литовскими партнёрами и ЕС об отсрочке вступления в силу нового порядка транзита людей через Литву.

Владимир Шахов, "Авторынок Калининграда" , №39 от 5.10.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 128


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru