Область может стать пилотным проектом

интеграции России в пространство Европейского Союза

Расширение инвестиций в Калининградскую область тормозит недостаточное развитие ее инфраструктуры - таково мнение литовских инвесторов. Тем не менее у нас есть перспективы стать первыми при вхождении в ЕС.

На прошлой неделе в литовском консульстве состоялась встреча литовских бизнесменов с представителями местных СМИ. Похоже, что проблемы, создаваемые инвесторам в нашем регионе, встали им поперек горла, и они решили громко заявить об этом.

Литва занимает ведущее место по инвестициям в Калининградскую область, и поэтому ей небезразлична экономическая ситуация в нашем регионе. Сегодня возможности существующей инфраструктуры в нашей области, по мнению соседей, практически полностью исчерпаны. Это касается как технических ресурсов (не хватает газа, электричества и воды), так и людских (дефицит квалифицированных кадров).

Яркое подтверждение сказанному - город Советск. Здесь при строительстве литовцами швейной фабрики потребовались значительные электрические мощности, которых городу так не хватает. Местные энергетики, играя на дефиците, затребовали за дополнительное электричество слишком большую сумму - полмиллиона долларов. С большими усилиями их уломали на 200 тысяч.

Литовский бизнесмен Станислав Юцюс демонстрирует карточку, дающую право на работу в Калининградской области

К тому же сегодня существуют сложности в вопросе законного привлечения иностранной рабочей силы - слишком долго решается вопрос с предоставлением ей права работать в нашем регионе. Многие руководители литовских предприятий до сих не могут получить на руки соответственно оформленные документы.

За последнее время значительно вырос объём бумаг, требуемых для решения тех или иных вопросов, связанных с деятельностью предприятий. Сегодня инвестор должен решать проблемы одновременно на трех уровнях: городском, областном и федеральном. А чтобы подготовить документацию по строительству, на различные согласования требуется затратить 2-3 года, в результате чего теряется актуальность вопроса.

Несмотря на наличие льгот в Калининградской области, литовские бизнесмены с большой осторожностью инвестируют в область свои капиталы. Зачастую их останавливает частая смена законов, регулирующих экономику страны. В частности, сегодня литовских предпринимателей сильно волнует вопрос о том, что будет с законом об ОЭЗ.

Однако литовцы не теряют надежду на то, что со вступлением России во Всемирную торговую организацию проблемы инвестиций значительно упростятся. При этом, выступая сегодня за либерализацию отношений между Литвой и Калининградской областью, наши соседи не исключают, что Калининградская область станет-таки пилотным проектом на пути интеграции России в ЕС, когда можно будет использовать принципы беспошлинной торговли.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №41 от 19.10.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 484


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru