Налог на колёса

Вопросам исполнения транспортного налога была посвящена пресс-конференция в областном налоговом управлении. За водопадом цифр, выплеснутых на головы журналистов, отчётливо вырисовывалась главная боль налоговиков: далеко не все ещё жители области внесли в казну утверждённую законодателями плату за своего четырёхколёсного друга.

Казалось бы, чего печалиться калининградским налоговикам: за 9 месяцев текущего года план по транспортному налогу выполнен аж на 165%! Ан нет. Стопроцентный охват всех без исключения налогоплательщиков - только так, а не иначе мыслят на Каштановой аллее, 28.

Насколько здрава эта идея? Судя по высказываниям заместителя руководителя УМНС РФ по Калининградской области Людмилы Ворончихиной, местные мытари настроены самым решительным образом. Несмотря на все трудности, которых с начала реализации проекта встретилось немало, начиная с несоответствия программных продуктов МВД (именно из ГИБДД была взята электронная база данных) тем, что используются в МНС, и заканчивая идентификацией налогоплательщиков (паспортно-регистрационные данные по хозяевам авто оставляют желать много лучшего, а такой ключевой показатель, как ИНН, вовсе не был ранее предусмотрен).

А ещё в информационных базах данных, полученных из ГИБДД, почему-то не доставало такого важного для расчёта величины транспортного налога показателя, как мощность двигателя. Другой технологический недочет - немало физических лиц, за которыми числятся ТС, на самом деле собственниками таковых уже не являются. И наконец - адресные катаклизмы: значительное число автовладельцев сменили за последнее время место своего проживания.

Из почти 140 тыс. уведомлений, разосланных налоговиками в адрес физических лиц, 8 тыс. вернулись обратно с пометкой "адресат не проживает". Далеко не все из этих людей (примерно 1700 человек), как отметила Людмила Ворончихина, действительно съехали по другому адресу. Кого-то просто не оказалось дома по причине длительной командировки (ушёл в море, например), кто-то в этот момент находился в отпуске. Именно запросы в паспортно-визовые службы позволили уточнить реальную картину. И ещё напомнила всем она, что от уплаты налога никакие уважительные причины не освобождают. Это обязанность, прописанная в Конституции РФ. Будут ли к нарушителям закона применены какие-то репрессивные санкции, поинтересовались журналисты?

- Пока мы предлагаем всем уплатить транспортный налог за 2003 год в добровольном порядке, - ответила на вопрос и.о. начальника отдела налогообложения физических лиц Ирина Матвейчук. - На злостных "уклонистов", разумеется, будут поданы иски в суд для принудительного взыскания налога. А что касается штрафов, то согласно закону Калининградской области "О транспортном налоге", за каждый день просрочки (установленный срок его уплаты для физических лиц истёк 1 июля) предусмотрены соответствующие пени.

Впрочем, жёсткие санкции против налогоплательщиков пока применяться не будут. Всем автовладельцам, кто по каким-либо причинам до сих пор не получил на руки уведомления об уплате транспортного налога (без обсуждения, чья в том вина), предлагается немедленно обратиться в налоговые инспекции по месту жительства для предоставления необходимых данных по расчёту этого вида налога. В том числе и так называемых "льготников" (их перечень оговорен в вышеупомянутом областном законе, в него, кстати, не входят ветераны и участники Великой отечественной войны), освобождение которых от уплаты транспортного налога в 2003 году санкционировано только маем прошлого года, в связи с чем за 4 предыдущих месяца (январь-апрель) оплатить налог им всё же придётся.

Владимир Шахов , "Авторынок Калининграда" , №42 от 26.10.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Bekendorff (-----.baltnet.ru)   10:57  26.10.2004
Мля "главная боль налоговиков" ,а каково людям которые получают счета за давно проданные авто ,как ,что так "закон обратной силы не имеет" ,а тут плати без разговоров либо иди неизвестно куда и ищи то чего давно нет.И не надо про "технологические недочеты" - это было ясно с момента принятия закона ,что эти проблемы будут,и если власть этот момент проигнорировала или признала его незначимым ,то свидетельствует ,отнюдь,не в пользу власти.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 377


Продажа авто на MOTOR39.RU







*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru