Бойся эвакуаторов!

Власти Калининграда собираются дать бой
парковщикам-нелегалам

Уже в самое ближайшее время всем автомобилистам Калининграда с подачи городских властей предстоит пройти очередное испытание на выживание: в связи с реорганизацией площади Победы будет кардинально изменена схема проезда через центр города.

Каким образом будет организовано движение транспорта по проспектам Мира, Советскому и Ленинскому, включая улицы Театральную и Черняховского, поведал на пресс-конференции в областном управлении ГИБДД начальник отдела дорожной инспекции и организации движения Николай Потапчук.

Ещё свежи в памяти дорожные катаклизмы, связанные с закрытием и ремонтом улицы Горной в областном центре. Похоже, лавина критики, обрушившаяся тогда на обличённых властью чиновников, дошла-таки до адресата. Решив не искушать судьбу, они на этот раз пошли на то, чтобы доверить дело специалистам и заказали разработку проекта новой схемы проезда через центр Калининграда одному из московских проектных институтов. Не все рекомендации москвичей вошли в окончательное решение (понятное дело, часть их упёрлась в финансы), но тот факт, что в озвученных Н.Потапчуком нововведениях прослеживается некая логика, отрицать нельзя.

Всего можно выделить три основных момента. Во-первых, на "сходняке" Советского проспекта с проспектом Мира установят временный светофор (уф, наконец-то, сколько об этом говорено!) Во-вторых, будут демонтированы трамвайные пути по Ленинскому проспекту от улицы Черняховского до гостиницы "Калининград" ("двойка" пойдёт через площадь Василевского и далее по ул.Фрунзе мимо Дома быта до эстакадного моста).

И в третьих, гаишники объявляют самую беспощадную войну нарушителям парковки на центральных городских магистралях. С этой целью в облюбованных нелегалами местах (магазины "Европа", "Океан" и пр.) будут установлены (по-видимому, с устрашающей целью) новые знаки "принудительная эвакуация", а сами припаркованные не по правилам автомобили, парализующие движение в городе, станут объектом этой самой принудительной эвакуации. Вряд ли в силах инспекторов дорожного движения справиться со всеми без исключения апологетами правила "лишь бы мне было удобно", но сотня- другая нарушителей парковки может серьёзно пострадать. Другим же это должно послужить назидательным уроком.

Теперь по мелочам. От идеи полностью перекрывать проезд через площадь Победы, слава богу, городские власти отказались (а может, Москва отговорила). Упразднят лишь 300-метровый отрезок, пролегавший вдоль уже ликвидированных трибун у памятника Ленину (с этим объектом, кстати, пока полный туман). Будет увеличено количество полос до четырёх (с одновременным уменьшением их ширины с 3 м до 2,5 м) на отрезке после проспекта Мира перед светофором на Гвардейском проспекте. Следующий отрезок дороги, идущий параллельно мэрии, станет трёхрядным, из которых два ряда будут указывать "прямо" (сейчас только один). Все левые повороты (на ул.Гаражную и ул.Черняховского) водителей автотранспорта обяжут делать исключительно с трамвайного полотна. Решение не бесспорное, учитывая, что иногда на этом отрезке скапливается до 3-4 трамваев, что явно не будет способствовать разрядке возникающего здесь напряжения. Аналогично трёхрядным станет и северная оконечность Ленинского проспекта перед площадью Победы.

Слегка изменится в южном направлении и проезд по улице Театральной. Так, будет упразднён левый поворот на Гвардейский проспект, в связи с чем претерпит некоторые изменения и режим работающего здесь светофора. Наконец, все функционирующие в центре города электронные регулировщики предполагается объединить в систему "Зелёная волна".

И ещё на одно непопулярное, по признанию Николая Потапчука, решение вынуждены были пойти стражи дорожного порядка. Это уже касается перекрёстка у гостиницы "Калининград". Левый поворот после эстакадного моста в связи с демонтажом соответствующего светофора станет теперь для пешеходов нерегулируемым. Это, правда, не избавит тех, кто за рулём, пропускать в соответствии с действующими ПДД не такой уж и плотный здесь поток безлошадных граждан.

Не всё, ещё раз повторюсь, по финансовым соображениям удалось реализовать из первоначального плана переустройства центра Калининграда. Отказаться, в частности, пришлось от таких привлекательных идей, как перенос трамвайных путей от здания мэрии и строительство подземного перехода под Ленинским проспектом. Полагаю, после проведения юбилейных торжеств к этим проектам вернутся ещё ой как не скоро.

Остаётся добавить, что временная схема движения через площадь будет действовать до 15 июня 2005 года. В связи с этим можно только посочувствовать тем, кому в силу особенностей нашего города при движении на автомобиле никак не миновать центр.

Владимир Шахов , "Авторынок Калининграда" , №42 от 26.10.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 692


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru