Штрафстоянка - вне закона

Через месяц исполнится год, как правительство РФ приняло Постановление об утверждении правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации. Однако поступающие в Общество защиты прав автомобилистов многочисленные звонки от автовладельцев, чьи транспортные средства инспекторы ГАИ помещали на штрафстоянку, заставляют задуматься о том, хорошо ли осведомлены отдельные сотрудники этого ведомства о прописанных в упомянутом постановлении нормах и правилах.

Пострадавший Сергей Сумников в течение нескольких дней на мог забрать машину с несанкционированной штрафной стоянки

В последнее время дурной славой среди автомобилистов стала пользоваться автостоянка, принадлежащая МП "Дортранссигнал", что на Портовой, 2-А. Именно туда стали доставлять автомобили "проштрафившихся" водителей, а также машины с изменённой маркировкой. Понятно, чтобы забрать свою собственность со стоянки, владельцам нужно раскошелиться, оплатив услуги по хранению "арестованных" авто, хотя, напомним, тарифы по оплате официально властями ещё не установлены. Кроме того, у задержанных автомобилей не опечатываются конструктивно предумышленные места доступа, не составляется опись находящегося в них имущества, а это - грубое нарушение закона.

В результате проверки, проведённой Обществом защиты прав автомобилистов совместно с представителями калининградских СМИ, было установлено, что на сегодняшний день в городе и области отсутствуют официально зарегистрированные специализированные стоянки для задержанных ТС. Тарифы по оплате расходов на транспортировку и хранение задержанных ТС законодательной властью не приняты.

Отсутствует и договор о взаимодействии должностных лиц органов внутренних дел с лицами, ответственными за хранение ТС на специализированных стоянках и их выдачу, согласно которому ОВД передаёт задержанное ТС, а организация осуществляет их транспортировку, хранение и выдачу.

Таким образом, функционирование автостоянки на Портовой, 2-А, а именно хранение задержанных ТС и взимание денег за это, незаконно. Задержание и доставка ТС гаишными инспекторами на стоянку также идёт вразрез с законом. И данные нарушения прав граждан осуществляются с ведома руководства областного УГИБДД. На момент проверки на стоянке находилось более 30 задержанных ТС.

Автовладельцы, чьи машины были задержаны и помещены на данную стоянку, могут обратиться в прокуратуру области или в суд с иском на незаконные действия инспекторов ГИБДД и сотрудников стоянки, за защитой своих прав и без всякой оплаты вернуть свои автомобили. При этом они вправе потребовать возмещения материального и морального вреда. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 77-91-37.

Георгий Румянцев, председатель Общества защиты прав автомобилистов ОСА , "Авторынок Калининграда" , №46 от 23.11.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Штивель Валерий Александрович (-----.77.108)   10:25  04.09.2007
Контакт
В Сочи зарегистрирована общественная организация защиты прававтовладельцев.
Ищем контакты со всеми аналогичными организациями, в частности с ФАР. Предлагаем провести очередной съезд в Сочи.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 357


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru