Нам дороги эти позабыть нельзя

Всё ближе и ближе юбилей нашего города. С каждым уходящим днём он преображается и хорошеет: появляются новые торговые и развлекательные центры, как грибы после дождя растут многоэтажки. И конечно, в глаза бросаются наши многострадальные облагороженные дороги (да и грех их не заметить, когда часами стоишь в огромных пробках). О перспективах юбилейной дорожной реконструкции я расспросила начальника отдела ремонта и эксплуатации дорожной сети мэрии Калининграда Анну Кокорину.

Как выяснилось, нынешний сезон ремонта дорог уже подходит к концу - впереди зима. Поэтому реконструировать дорожную сеть в этом году больше не будут. Работы возобновятся только весной. Что же касается результатов уходящего 2004-го, то, по словам Анны Анатольевны, сделано за этот год очень много. Что конкретно?

Проезжая улицу Островского или заново отстроенный мост по улице Ломоносова, Вам уже не придётся объезжать здесь множество колдобин - их больше нет. Если Вы не ярые поклонники физкультуры, можете спокойно прогуливаться по новеньким тротуарам на Гвардейском проспекте или улице Дмитрия Донского: Вам не нужно скакать с одной ноги на другую, чтобы не запачкать брюки или поломать каблуки.

Наконец-то бабушки могут спокойно посидеть на лавочках, а ребятня поиграть в уютно обустроенных дворах на улицах Пионерской, Бассейной, Таганской, Черняховского, Гайдара. Безусловно, о качестве сделанного можно будет судить только по прошествии некоторого времени. А пока хотелось бы, чтобы и дворы других улиц также приняли цивильный вид.

Понятнее движение - меньше аварий. Именно этим руководствовались специалисты, разрабатывая транспортную развязку около школы милиции. Сейчас здесь уже нет тех пробок, которые можно было наблюдать полгода назад.

На всё про всё из городского бюджета было выделено 300 млн рублей. Однако этого оказалось недостаточно. Нужно ещё как минимум 200 млн рублей, чтобы привести калининградские дороги в полный порядок. Поэтому уже сейчас Калининград запросил у Москвы 104 млн рублей. Для того, чтобы спокойно начинать ремонт дорог весной следующего года, на некоторых улицах до начала зимы нужно провести демонтаж трамвайных путей.

Кстати, о трамвайных путях. С целью их реконструкции планируется приобрести рельсы, изготовленные по новым чешским технологиям. Предполагается, что со временем все старые пути будут заменены на новые. А пока главное внимание уделят крупным объектам города. Такому, например, как площадь Победы. Здесь помимо того, что старые рельсы заменят на новые, трамвайные пути будут передвинуты в центр проезжей части. И в каждом направлении движения таким образом окажется по три полосы.

Что же касается самого внешнего облика центральной площади, то это будет, как признаётся Анна Кокорина, "очень красивое место". Строители проложат новые тротуары с современным покрытием, установят красивые ограждения, оборудуют светофоры по новым технологиям. Однако обновлённую площадь мы сможем увидеть только через полгода, точнее - 20 июня 2005 года. Именно эта дата фигурирует в качестве окончательного срока сдачи данного объекта.

Также будет реконструирована транспортная развязка в районе памятника старины "Королевские ворота". Здесь, как и на главной площади города, будут переложены трамвайные пути. После чего абсолютно другой станет и схема движения транспорта: не с обеих сторон Королевских ворот, как сейчас, а с одной.

В следующем году предполагается закончить и ремонт эстакадного моста. Он не превратится в эпопею "в особо крупных размерах" - просто будут "лечить швы". Кроме того, дорожники обустроят набережную и пешеходный мост через реку Преголю в районе острова Канта.

Стоит в планах также ремонт Советского проспекта и улицы Александра Невского. Хочется верить, что отремонтированы будут и самые грязные магистрали Калининграда - улицы Горького и Нарвская, которые пешеходы предпочитают обходить стороной даже после лёгкого "грибного" дождичка.

Остаётся только надеяться, что всё, рассказанное специалистом мэрии, окажется не пустым звуком, и Калининград станет ещё красивее и привлекательнее для туристов и гостей города. А извечная городская проблема качества дорог хотя бы ненадолго отойдёт на второй план.

Оксана Киреева , "Авторынок Калининграда" , №46 от 23.11.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 luba (-----.wbt.ru)   05:38  19.12.2004
калининградские дороги в книгу рекордов Гинесса!
прошу вас дорогие чиновники, если есть ответственные за что-то, как когда-то показывали репортаж в программе "время" о море на "проспекте" Мира и сразу приехали дяди в черных шляпах, и знаете море осушили, а сейчас надо показать овраг, через который каждый день с Мира на ул.Мишина карабкаются!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 264


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru