Летел кирпич, деревья гнулись

По Балтийскому поморью и части восточной Европы в минувший четверг пронесся настоящий ураган. В нашем регионе скорость ветра достигала двадцати четырех, порывами - до двадцати восьми метров в секунду.

На дорожной обстановке в целом стихийное бедствие сказалось не сильно. Разве что проблем автомобилистам добавили град и скользкие дороги. Согласно оперативной сводке ГАИ от 19 ноября, за предыдущие сутки было зарегистрировано 45 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли двое и еще пять человек получили ранения. Однако эти ДТП, скорее всего, не были связаны с ураганом. От травм в обозримый период скончались мужчина, который шел прямо по трассе Калининград-Мамоново, и велосипедист, сбитый автомобилем на дороге Калининград-Нестеров.

А вот по информации ГО и ЧС, некоторые автомобилисты в Калининграде все же пострадали. Ветер непрерывно дул против течения Преголи. Уровень воды в реке постоянно рос и к 19.00 достиг угрожающего показателя - 153 метра по балтийской системе (155 - уже опасный предел). Были притоплены территории судоремонтных заводов "Янтарь" и "Преголь", морского рыбного порта, нефтебазы "Калининграднефтепродукт", поселок Ушаково Гурьевского района, а также правая набережная реки, в частности, поселок Прегольский и территория от двухъярусного моста до мукомольного завода.

Спасатели на "КаМАЗах" и "УАЗах" эвакуировали 46 человек и 14 автомобилей, водители и пассажиры которых не могли самостоятельно выбраться из воды в Прегольском и у мукомольного завода. Постравшие рассказывали, как вода внезапно стала стремительно прибывать, однако уйти от нее было невозможно: в сумерках сориентироваться сложно, а местность изобилует ямами, сильно затрудняющими движение. О размерах стихии свидетельствует такой факт: одну женщину-водителя спасателям пришлось снимать с подлокотников водительского кресла. К девяти вечера уровень воды в реке стал падать, и к утру она практически вернулась к границам берегов.

В пресс-службе ГО и ЧС опровергли информацию, распространённую некоторыми телеканалами, о том, что якобы в поселке Ушаково дерево упало на автомобиль и убило человека. На самом деле, заметив придавленную стволом машину, проезжающие мимо автомобилисты остановились, вытащили из нее двух человек и повезли их в сторону Калининграда. Вызванные по телефону спасатели дали сигнал медикам, и навстречу перевозимым пострадавшим отправилась машина скорой помощи. В результате один из них был доставлен в БСМП, второй - в областную больницу. Ещё три человека получили ранения в результате падения деревьев на автомобили в Гурьевском и Зеленоградском районах. В БСМП обратилось десять жертв урагана, всем оказали необходимую помощь и отпустили домой. Кстати, в Калининграде упало более восьмидесяти деревьев, в Балтийске - около двадцати, в других населенных пунктах их никто не считал.

Накануне злополучного дня, вечером из поселка Матросово отправились на промысел два рыбака, не вернувшиеся к утру. Об этом сообщили спасателям их родственники, обеспокоенные штормовым предупреждением. Поиски ничего не дали. Однако позже поступил сигнал о том, что рыбаки вернулись домой как раз перед тем, как разгулялся шторм. А их задержка объясняется тем, что у лодки заглох мотор и пришлось грести вручную.

Многие жители региона в тот злополучный вечер остались без электричества и тепла. Около ста трансформаторных подстанций вышли из строя. В Калининграде были обесточены Московский проспект, ряд домов на острове Октябрьском, дома на улицах Адмирала Трибуца, Фрунзе, 9 апреля, Артиллерийской, Куйбышева и прилегающих улицах. Перебои с электричеством наблюдались и в семи районах области: так, 45% поселков остались без света. А также дома в городах Пионерский и Багратионовск. Надо отдать должное энергетикам - электричество в области было восстановлено примерно к восьми вечера, а на улицах областного центра - несколько позже в разное время.

Ветер хорошо похулиганил в Калининграде: срывал крыши с домов, валил рекламные щиты. Спасатели выезжали на Пролетарскую, Репина и Черняховского, чтобы обрезать металлические конструкции обвалившихся балконов. Со здания концертного зала областной филармонии упала и разбилась фигурная башенка-фиала. И увлекла за собой, по сообщению ГО и ЧС, до трех тонн кирпича. Со строящегося здания на Московском в районе спорткомплекса "Юность" упала плита, но, к счастью, никого не задела.

Из-за нештатной ситуации некоторые жители области испытывали перебои с теплом и водой. В Балтийске несколько часов не работала котельная. На Южной водонапорной станции в Калининграде прекратили забор воды. Восточная станция не обеспечивала жителей теплом.

По оперативному телефону пожарно-спасательной службы "01" 18 ноября обратились с сообщениями и просьбами помочь 6240 человек. Общая сумма убытка, нанесённого стихией, подсчитывается. Известно лишь, что фонду социальной сферы нанесен ущерб в размере более двух миллионов рублей.

Надежда Исаева , "Авторынок Калининграда" , №46 от 23.11.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 818


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru