А из Вашего окна стройка новая видна?

С благословения городского управления архитектуры на треугольном газоне близ пересечения улиц Карла Маркса и Космонавта Пацаева и на месте сквера, граничащего с двориком между домами на Пугачёва и Красной в скором времени планируется возводить корпуса Центра литовско-российского сотрудничества.

Данное решение чиновниками, очевидно, принято давно. Во всяком случае, гораздо раньше, чем об этом узнали местные жители и журналисты.

Несколько дней, признаюсь, мучило меня странное подозрение, что макет, изображение которого было опубликовано в одном из печатных СМИ Калининграда, мягко говоря, не очень соответствует действительности. В частности, реальные многоквартирные дома вроде бы гораздо ближе подходят к проезжей части, чем их топографические двойники. Захотелось увидеть эти участки собственными глазами и на месте попытаться оценить масштабы предполагаемого строительства.

Дерева вы мои, дерева...

Начала с деревьев. Пять зелёных друзей, согласно плану строительства на улице Карла Маркса Центра российско-литовского сотрудничества, должны поплатиться жизнью. По крайней мере, именно эта цифра прозвучала в СМИ.

Сначала я попробовала вычислить количество обречённых зелёных насаждений. Сквер-треугольник, огороженный заборчиком, по периметру окружает по пять деревьев. На макете они также обозначены. Ну, может быть, придётся спилить всего одно, которое будет мешать соорудить перемычку между двумя корпусами.

Несколько удивило меня наличие в этом скверике газораспределителя, не обозначенного на макете. Странное соседство с международным культурным учреждением, не правда ли? А позже у меня оказался в руках план строительства, который литовская сторона вывесила в домоуправлении накануне трёхсторонней встречи жителей, главы районов и представителей литовского консульства. И вот что любопытно: как раз на месте газораспределителя запланирована... стоянка автомобилей!

Не знаю, куда его денут. Но в управлении архитектуры сидят, надеюсь, квалифицированные специалисты, и если им в проекте ничего не кажется странным, значит всё в порядке. Повторю: на улицу Карла Маркса я пришла деревья считать.

Итак, стоянка. Значит, машинам нужен подъезд. Это два-три, а то и четыре дерева под топор. Далее я перешла через дорогу, заглянув за торговые палатки. Если направляться от края мини-рынка в сторону улицы Пугачёва, по пути отсчитав пять деревьев, Вы не дойдёте даже до середины торгового ряда. Если идти с другой стороны - повторится та же история. Мне как-то мало верится в то, что трёхэтажное здание Центра, даже если поставить его у самой проезжей части, займёт только ту территорию, которую сейчас занимают палатки. Так сколько же деревьев всего погибнет? Десять, пятнадцать? Весь сквер подчистую?

Заборы не облегчают понимание

Мои попытки пообщаться с литовским атташе по культуре Арвидасом Юозайтисом по вопросу организации работы культурного центра не увенчались успехом. К тому времени я ещё не выходила на Карла Маркса считать деревья.

Господин Юозайтис повёл себя странно: перед интервью попросил обязательно прочесть материал в "Каскаде", а про назначенную на следующий день встречу, кажется, забыл. Охранник, который должен был мне передать пропуск, очень удивился моему появлению у ворот консульства. Сообщил, что атташе уехал в неизвестном направлении на неопределённое время и предложил, если я желаю, его подождать. Снаружи, разумеется, под дождём и за решёткой, отделяющей литовское консульство от остального мира.

Стройплощадка, на которой растут деревья

Главный архитектор города Татьяна Кондакова на мой вопрос, почему городское управление архитектуры выделило под застройку именно этот участок, заметила, что учреждения подобного назначения должны располагаться в центре города, вдоль главных городских магистралей. Не буду спорить насчёт главенства улицы Карла Маркса, специалистам, конечно, виднее. А вот на ещё более логичный, и, даже можно сказать, дежурный вопрос, насколько всё это согласуется с рождённым в муках генпланом города, Татьяна Лазаревна отреагировала неожиданно эмоционально. Мол, это - азы градостроительной азбуки, и архитекторы не нуждаются в том, чтобы в таком серьёзном документе были обозначены прописные истины.

Сравнение градостроительной мысли с азбукой показалось мне любопытным и навело на кое-какие соображения. Известно, например, что центр старого Кёнигсберга, как и во многих современных европейских городах, был в первую очередь деловым. Здесь размещались учреждения и конторы, а не жилые здания. При этом центр утопал в зелени. Немецкий обычай окружать дома зелёными насаждениями нашёл понимание и у советских переселенцев. Деревья в скверике за палатками посадили жильцы домов на Красной и Пугачева, когда сюда заселились. То есть, в середине семидесятых.

Прописные же истины городского управления культуры в 2004 году почему-то стали диаметрально противоположны тем, которым оно следовало тридцать лет назад. Раньше считалось, что дома должна окружать благоустроенная территория и не должно быть тесно. Теперь же здания в городе возводят по принципу "градостроительная мысль не терпит пустоты".

Как ещё объяснить строительство огромного павильона на Московском проспекте в районе магазина "Охотник"? Ведь он погрузит во тьму нижнюю половину жилого девятиэтажного дома! Какой необходимостью продиктовано появление новых жилых домов внутри давно существующих дворов, да ещё обнесённых оградой? Как, например, во дворе дома для слабослышащих на ул.Пролетарской? Не говорит ли это о том, что прежде чем пенять журналисту, несведущему в градостроительных тонкостях, на незнание азбучных истин, хорошо было бы определиться с тем, какая именно азбука имеется ввиду?

Нет слова "нет" в литовском языке

Если бы не все перечисленные странности, как знать, может быть, и не отправилась бы я считать деревья на Карла Маркса. Но вот пошла и не пожалела. Местное население оказалось разговорчивее, чем литовские и местные чиновники. Много интересного мне тут рассказали.

Оказывается, во дворе между улицами Красной и Пугачёва уже пытались лет пять назад построить жилой дом. Жители тогда возмутились и обратились к мэру.

Руководило этими людьми не только нежелание жить в каменных джунглях, но и аргументы, с которыми невозможно поспорить: через весь двор к проезжей части тянется водопроводная труба высокого давления, под сквером же и палатками пролегает газоотвод и кабель связи. Эти претензии были признаны обоснованными, и мэр города Юрий Савенко отдал распоряжение управлению архитектуры оставить этот участок в покое. Так что же изменилось с тех пор? Только одно - пять лет назад управление возглавлял Павел Горбач, а не Татьяна Кондакова. Трубы же и кабель лежат на прежнем месте.

Кстати, ещё года четыре тому назад тротуар, отделяющий двор от проезжей части на улицах Пугачёва, Карла Маркса и Красной, окружала аккуратная оградка. Но в один прекрасный день её почему-то сняли. Впрочем, читатель, наберись терпения. Всё перечисленное - это цветочки по сравнению с самой главной странностью, связанной со строительством Центра. А заключается она в том, что общественные слушания по проекту вообще не проводились.

Об этом мне рассказал один из жильцов дома на ул.Красной Александр Ходорков. Напомню, что два года назад горсовет Калининграда разработал правила об участии граждан в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности, а мэр в прошлом году отдал соответствующее распоряжение главам районов. Теперь, прежде чем построить в Вашем дворе дом, магазин или другой объект, прежде чем начнётся согласование всей необходимой документации по отведённому земельному участку, администрация обязана проинформировать жильцов и в течение месяца либо организовать общественные слушания, либо оформить журнал персонального выявления мнения граждан.

Информирование населения больше напоминало жалкую пародию на него. Например, прийти в домоуправление и высказать своё мнение о проекте жильцов приглашали почему-то не чиновники администрации Центрального района, а литовцы. Пояснения к плану строительства, с которым жителям рекомендовали там ознакомиться, почему-то были выполнены по-литовски. В тетрадке для высказывания мнений - около пятидесяти подписей, все подписавшиеся - категорически против строительства. По одним и тем же причинам: здание, которое, наверняка огородят забором, затруднит вход во двор жителям и их автомобилям, погибнет сквер, детям будет негде играть, одна из стоянок по плану располагается прямо под окнами дома на ул.Красной, литовцы и управление архитектуры не вполне добросовестно представили основные параметры проекта.

В свою очередь жильцы собрали ещё 234 подписи против строительства центра и приложили список к тетрадке для мнений. Вы можете себе представить, что, скажем, вместо паспорта или визы Вам выдадут в официальном учреждении листочек в клетку, вырванный из тетрадки? Нет. Эти документы принято уважать. Возникает вопрос: почему же журнал опроса мнений не был оформлен, как полагается, то есть не соответствовал форме, утверждённой мэром? Высказывание мнения по форме предполагает развёрнутый ответ о том, почему человек возражает или не возражает против строительства. В тетрадке же для мнения было оставлено по нескольку клеточек - только для того, чтобы поставить плюс или минус в соответствующей графе.

Обеспокоенные жители организовали собственное собрание 30 октября. Выбрали председатели и секретаря, вели протокол. Участвовало 142 жителя, все высказались против строительства, так как оно ухудшает экологическую обстановку, проект выполнен с нарушением градостроительных норм и СНиП, автостоянки и дискотека, которую планируют открыть литовцы, не очень здесь уместны, расположение торговых точек жителей устраивает, но не устраивает ущемление их интересов гражданами соседнего государства. 19 ноября, как мы уже знаем из прессы, в музыкальной школе имени Шостаковича состоялась трёхсторонняя встреча жителей домов на улицах Красной и Пугачёва, главы района Виктора Кудрявцева и представителей литовского консульства.

Назвать эту встречу общественными слушаниями нельзя. По словам Ходоркова, Виктору Кудрявцеву несколько раз в течение встречи задавали вопрос, не общественные ли это слушания, на что он дал однозначно отрицательный ответ. И, кстати, отказался отдать распоряжение выбрать председателя собрания и протоколировать выступления и высказывания всех трех сторон.

Первым слово взял Кудрявцев и безо всяких предисловий пообещал, что торговые палатки будут снесены. Затем настала очередь Арвидаса Юозайтиса, который сначала зачем-то осведомился, читали ли присутствующие роман "Доктор Живаго". А закончил тем, что, мол, в Литве мы строим там, где нам это удобно, а на общественные возмущения и транспаранты не обращают внимание. Ничего не скажешь, хорошенькое начало для международной дружбы!

Предложения, которые литовцы якобы сделали жителям на встрече - построить на первом этаже продуктовый магазин - по словам Ходоркова, на самом деле там не звучали. Литовскому архитектору задали вопросы: не мала ли будет стоянка на 25 машин при таком серьёзном учреждении, и куда жители злополучных домов теперь денут собственные автомобили? Внезапно он стал плохо понимать по-русски и твердил, что стоянка рассчитана на 25 машин.

В конце концов народ отправился восвояси, отказавшись обсуждать проект с литовцами, видя бессмысленность разговоров.

Что Сейм Литвы жильцам ответит?

Жильцы не унывают. Они отправили открытое письмо мэру Калининграда, председателю горсовета, главе районной администрации, руководителю Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования, литовскому генконсулу в Калининграде и прокурору Центрального района. В своём обращении они перечислили все нарушения закона в области информирования граждан о предстоящем строительстве и учёта их мнений и пожеланий. Несколько другое письмо было отправлено председателю литовского Сейма Паулаускасу, премьеру Литвы Бразаускасу, министру иностранных дел Валенису, руководителю департамента нацменьшинств и миграции Пятраускасу и председателю литовской национально-культурной автономии в Калининграде Мулиолису. В этом тексте выражалось сожаление о том, что идея культурного и делового сотрудничества обеих стран была дискредитирована "недобросовестью лиц, распоряжающихся финансами проекта, и лиц, от которых напрямую зависит решение вопросов по строительству".

Апельсины, хлеб и куры на пути стоят культуры

Может быть, такому большому зданию и не место на таком маленьком пятачке, но ведь торговые палатки территорию не украшают сами по себе. Да ещё вокруг них собирается мусор. Когда я заводила с местными жителями разговор на эту тему, они единодушно жаловались не на торговцев, а на родной ЖЭУ ь 12: мол, мы каждый месяц отчисляем внушительные суммы на благоустройство, а двор похож на болото. И потом, зачем нам литовцы обещают кружки и секции для детей в своем центре, если во дворе есть подростковый клуб "Факел"?

Выяснилась интересная деталь. Оказывается, ещё в июле этого года директор некоммерческого партнёрства "Торговый ряд на улице Карла Маркса" г-н Орещук обратился к мэру с просьбой выделить земельный участок для долевого участия в строительстве комплекса торговых павильонов в том самом месте, где сейчас располагаются палатки и ларьки. То есть, торговцы за свой счёт готовы были оборудовать более цивилизованные рабочие места, соответствующие имиджу центра города. Я своими глазами видела это обращение, а также ответ на него Татьяны Кондаковой, датированный, кстати, третьим сентября. Цитирую: "на основании обращения в мэрию города Департамента национальных меньшинств и эмиграции при правительстве Литовской Республики и с целью расширения международного сотрудничества с нашим ближайшим соседом, на запрашиваемом участке планируется строительство здания "Центра регионального сотрудничества "Литва-Калининград". В настоящее время в Правительство Литвы направлено официальное согласие на оформление правоустанавливающих документов в соответствии с российским законодательством".

Уточняю: согласие отправлено за два или более месяца до информирования населения о том, что его кто-то собирается вести. Лихо! А ведь согласно федеральному закону об охране окружающей среды, без данных экологической экспертизы и общественных слушаний Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды по Калининградской области разрешение на строительство не выдаёт.

Так что в этой истории точка ещё не поставлена.

Надежда Исаева, "Авторынок Калининграда" , №48 от 7.12.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 993


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru