Дед Мороз опускает шлагбаум

Очередь за визами не так страшна, как слухи о ней

Несколько дней отделяет нас от Нового года. Сразу скажу, грустно после тридцать первого декабря будет не всем жителям Калининграда и области. А только тем, кто забыл оформить заграничный паспорт и получить транзитную литовскую визу. Новогодние и рождественские каникулы, ставшие необычно длинными благодаря заботам народных избранников, наши забывчивые земляки не смогут провести у родственников и друзей в большой России.

Ничего не поделаешь, теперь, чтобы пересечь границы Калининградской области на поезде или автомобиле, нужен загранпаспорт с визой. Тем, кто не желает чувствовать себя в изоляции, я сейчас расскажу, как заветную визу получить.

Ещё не так давно местные журналисты стращали калининградского обывателя репортажами о громадных толпах и хаосе, который ежедневно можно было наблюдать на улице Пролетарской перед входом в литовское консульство. Ныне ситуация в корне изменилась. Литовские дипломаты ещё в августе навели у себя порядок и разработали чёткую процедуру подачи заявлений и получения разрешений на въезд в их страну. А к началу января на территории консульства должен появиться новый визовый павильон на три окна.

Теперь граждане, желающие сдать документы на визу, должны предварительно регистрироваться. Это можно сделать в любой будний день с 14.00 до 16.00. Говорю это специально для тех, чьи родственники и друзья оформляли визы, скажем, в мае или июне. И после этого делились ужасами: мол, очередь у заветного забора, как в советские времена за телевизорами, движется по списку. Два раза в сутки - в восемь утра и в час - перекличка, опоздал в один из дней - сам виноват.

Теперь каждому зарегистрировавшемуся и предъявившему свой загранпаспорт выдают бланк анкеты, талончик и сообщают дату и время, когда он может прийти, чтобы сдать необходимые документы. Скорее всего, это событие произойдёт где-то через две недели.

На этот раз Вы придёте в консульство в назначенное время в первой половине дня с фотографией 3,5х4,5 для анкеты и документами - международным и внутренним паспортом. К последнему прилагаются ксерокопии страниц с Вашей фотографией и регистрацией. Загранпаспорт с визой Вы получите на третий день.

Для того, чтобы оформить визу на несовершеннолетнего калининградца, необходимо, кроме фотографии, предъявить его свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве, а также внутренний паспорт одного из родителей, в который вписан ребёнок (если ему нет 14 лет).

К заполнению анкеты в литовском консульстве не предъявляют никаких особых требований, и делается это на нашем родном русском языке. Но будьте готовы к тому, что стандартного набора документов сотруднику консульства покажется мало и он потребует от Вас ещё чего-нибудь. Выдают готовые визы по пятницам с 16.00 до 17.00, а в остальные рабочие дни - на час позже.

Процедура оформления польской визы схожа с литовской, но некоторые отличия всё же есть. Регистрацию в консульстве Польши проходят с 9.00 до 14.00 в визовом павильоне. Это бункер с окошками справа от главного здания. Если уж Вы решили посвятить время решению визового вопроса, можно с утра поехать сюда, а после обеда в тот же день - к литовцам. В польском консульстве уже при регистрации Вам придётся предъявить внутренний паспорт и действующий загранпаспорт. Причём срок действия последнего должен не менее чем на три месяца превышать срок действия визы, которую вы собираетесь получить.

Зарегистрировавшись, нужно разжиться бланком для анкеты.

Периодически у ворот главного входа появляется охранник и кладёт анкеты в металлический ящичек вроде почтового.

Прежде чем унести бланк домой (к следующему приходу в консульство его нужно заполнить), рекомендую очень внимательно ознакомиться с порядком ответов на вопросы.

Здесь не всё так просто, как у литовцев. Имя, фамилия, в том числе девичья, и место Вашего рождения пишутся, например, латинскими буквами, как в загранпаспорте.

В назначенное время Вам нужно прийти в визовый отдел консульства (главное здание консульства, правая калитка) с заполненной анкетой, фотографией стандартного размера, двумя паспортами и их ксерокопиями. У внутреннего паспорта копируются также две страницы. На этом этапе личное присутствие лица, на которое оформляется виза, необязательно, документы может принести родственник или член семьи.

Загранпаспорт вернут в тот же день. Получить его можно будет с 15.00 до 16.00.

Если в Польшу по служебной надобности отправляется водитель грузовика, ему также потребуется копия прав, копия лицензии на международные автоперевозки либо лицензионной карточки.

Выдают визы в четвёртом окошке визового отдела.

Бесплатными они являются не только для жителей Калининградской области, но также для граждан Украины.

Для тех, у кого есть веские причины не томиться в очередях, предусмотрен специальный порядок получения виз - минуя регистрацию. Правда, для этого нужно быть vip-персоной. Или иметь в Польше тяжелобольного родственника, который нуждается в неотложной помощи, быть самому тяжело или неизлечимо больным или сопровождать такого человека. Также исключение делается для тех, кто едет на похороны члена семьи или близкого родственника.

И последнее: 31 декабря в литовском консульстве - неприёмный день, в новом году оно начнет работу 3 января. Поляки отдыхают так же, как и россияне.

Хочу заметить, что польские дипломаты серьёзнее подошли к информированию своих клиентов, Они оформили даже не один, а целых два информационных стенда: перед входом в главное здание и у визового павильона. Более того, не просто разместили на них всевозможные требования, а ещё и по пунктам расписали, что нужно делать, чтобы оформить визу и куда именно при этом обращаться.

Если же у кого-то после всего вышесказанного всё же возникнут вопросы, советую решать их по телефонам, указанным на стендах: 95-56-38, 95-28-17,27-35-77. А можно просто зайти на сайт консульства: www.polkon-kaliningrad.ru

Надежда Исаева , "Авторынок Калининграда" от 28.12.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 919


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru