Правила задержания транспортного средства,
помещения его на стоянку, хранения,
а также запрещения эксплуатации

Постановление Правительства РФ

от 18 декабря 2003 г. № 759

Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации

В соответствии с частью 5 статьи 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях Правительство РФ постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации.

2. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов РФ организовать работу по созданию специализированных муниципальных стоянок - специально отведенных охраняемых мест хранения задержанных транспортных средств, в том числе для транспортных средств, перевозящих опасные грузы.

3. Минэкономразвития и торговли РФ разработать в 3-месячный срок методические рекомендации по тарифной политике оплаты расходов на транспортировку и хранение задержанных транспортных средств.

Председатель Правительства РФ М.Касьянов

Опубликовано в "Российской газете" от 23.12.2003 г.

* * *

1. Настоящие Правила определяют порядок задержания, помещения на стоянку и хранения ТС, к которым относятся автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя более 50 куб.см и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч, тракторы, другие самоходные дорожностроительные и иные машины, прицепы к ним, подлежащие государственной регистрации, трамваи и троллейбусы (далее - наземные ТС), а также маломерные суда, и порядок запрещения эксплуатации наземных ТС.

2. Задержание ТС осуществляется в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - Кодекс).

Задержание ТС представляет собой временное принудительное прекращение использования ТС, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных ТС (далее - специализированная стоянка).

Должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о соответствующем административном правонарушении (далее - уполномоченное должностное лицо), осуществляет в пределах своей компетенции необходимые действия по отстранению водителя (судоводителя) от управления ТС и направлению ТС на специализированную стоянку.

Лицо, осуществляющее транспортировку задержанного ТС, опечатывает конструктивно предусмотренные места доступа в ТС.

3. О задержании ТС делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется соответствующий протокол, включающий в случае помещения ТС на специализированную стоянку опись находящегося в нем имущества.

Копия протокола вручается лицу, в отношении которого применена указанная мера, а при помещении ТС на специализированную стоянку - также лицу, ответственному за хранение ТС на этой стоянке.

Форма протокола о задержании ТС устанавливается соответственно МВД РФ и Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

4. Водителю (судоводителю) сообщается о месте хранения задержанного ТС при вручении протокола об административном правонарушении или протокола о задержании ТС.

5. Срок задержания ТС исчисляется с момента составления протокола об административном правонарушении.

6. Срок хранения ТС исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку. Плата за хранение ТС взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке.

Первые три часа хранения задержанного ТС на специализированной стоянке не подлежат оплате.

Плата за транспортировку и хранение задержанного ТС взимается в размере, установленном органом исполнительной власти субъекта РФ.

7. Доступ водителя (владельца, представителя владельца) к находящемуся на специализированной стоянке ТС осуществляется в присутствии лица, ответственного за его хранение.

8. Уполномоченное должностное лицо, убедившись в устранении причины задержания ТС, дает разрешение (в письменной форме) на выдачу задержанного ТС, помещенного на специализированную стоянку, и делает соответствующую запись в протоколе об административном правонарушении или протоколе о задержании ТС.

9. Выдача задержанного ТС водителю (владельцу, представителю владельца) производится на основании разрешения (в письменной форме) уполномоченного должностного лица после оплаты расходов, связанных с перемещением ТС на специализированную стоянку и его хранением.

10. Взаимодействие должностных лиц органов внутренних дел и органов государственной инспекции по маломерным судам с лицами, ответственными за хранение ТС на специализированной стоянке и их выдачу, осуществляется на основе типового договора, утверждаемого соответственно МВД РФ и Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

11. На специализированной стоянке ведется учет задержанных ТС в порядке, устанавливаемом соответственно МВД РФ и Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

12. Вред, причиненный задержанному ТС и находящемуся в нем имуществу при его транспортировке или хранении на специализированной стоянке, возмещается в соответствии с законодательством РФ.

13. При нарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19 и статьей 12.26 Кодекса, в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения наземное ТС помещается на ближайшую специализированную стоянку.

При нарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 12.5 Кодекса, одновременно запрещается эксплуатация наземного ТС.

14. Задержанное наземное ТС вывозится на специализированную стоянку при помощи другого наземного ТС.

15. О задержании наземного ТС в отсутствие водителя незамедлительно сообщается в дежурную часть территориального органа внутренних дел. Оперативный дежурный органа внутренних дел информирует владельца (представителя владельца) о задержании наземного ТС, принимая в случае необходимости меры для установления владельца (представителя владельца) наземного ТС.

16. Наземное ТС Вооруженных Сил РФ задерживается в установленном порядке с последующим помещением на гарнизонный сборный пункт задержанных машин.

Порядок передачи в соответствующее подразделение военной автомобильной инспекции задержанного наземного ТС Вооруженных Сил РФ для размещения его на гарнизонном сборном пункте задержанных машин до устранения причины задержания и возврата владельцу устанавливается МВД РФ по согласованию с Минобороны РФ.

17. Трамвай или троллейбус задерживается в установленном порядке с последующим помещением в соответствующий парк.

18. При нарушениях, предусмотренных статьей 11.9 Кодекса, судоводитель или лицо, управляющее маломерным судном, отстраняется от управления судном, а судно в случае необходимости задерживается и направляется для хранения на ближайшую спасательную станцию государственной инспекции по маломерным судам под управлением уполномоченного должностного лица либо на буксире другого судна.

19. При передаче судна на спасательную станцию государственной инспекции по маломерным судам составляется соответствующий акт по форме, устанавливаемой Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

20. Запрещение эксплуатации наземного ТС осуществляется в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 27.13 Кодекса.

При запрещении эксплуатации наземного ТС государственные регистрационные знаки подлежат снятию.

21. О запрещении эксплуатации наземного ТС делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол по форме, устанавливаемой соответственно МВД РФ и Министерством сельского хозяйства РФ.

22. После устранения причины запрещения эксплуатации наземного ТС оно допускается к эксплуатации, при этом владельцу наземного ТС (его представителю) возвращаются государственные регистрационные знаки.

23. Порядок передачи в соответствующие подразделения ГИБДД МВД РФ, ВАИ Минобороны РФ и Инспекции органов государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Министерства сельского хозяйства РФ, хранения и возврата владельцам государственных регистрационных знаков устанавливается МВД РФ по согласованию с Минобороны РФ и Министерством сельского хозяйства РФ.

Комментарии к Правилам задержания транспортного средства читайте здесь.


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 FeenkimiAffet (-----.nephax.net)   23:52  10.02.2009
Автомойки. Аренда земли.
<b>Автомойки нового поколения - готовый бизнес.</b>
Арендуем землю под автомойки. Подробности пришлем по Вашему
запросу по e-mail: [email protected] или по тел. 8-906-036-99-55.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 269


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru