Наши таможенники отомстили литовцам

В 2003 году таможенники Калининградской области построили новый международный пункт пропуска и отомстили литовцам за свою плохую работу на Советской таможне.

Об этом журналистам сообщило руководство СЗТУ (г.Калининград) на недавно состоявшейся пресс-конференции.

Начальник СЗТУ (г.Калининград) Ромас Янкаускас

Сначала таможенники обрадовали калининградцев: товарооборот внешней торговли в 2003 году по сравнению с 2002 годом увеличился почти в полтора раза, причем в экспорте - в 1,76 раза, а в импорте - в 1,41 раза. Одновременно, правда, и огорчили - произошло существенное снижение количества ввозимых иномарок, что связано с принятием в 2003 году повышенных пошлин на них. Это привело к тому, что большая часть автоперегонщиков осталась без работы. Кто-то ушел в производство, а кто-то, наверное, переквалифицировался в автоугонщики, коих в прошлом году развелось в большом количестве.

Всего в 2003 году было ввезено 45 тыс. авто на сумму 3,1 млрд руб. (по деньгам на 10% меньше по сравнению с 2002 годом). В основном машины ввозились физическими лицами - на их долю пришлось 35 тыс. (это на 45% меньше чем в 2002 году). Хотя в 2003 году иномарок ввезено меньше, их стоимость оказалась значительно больше.

Если говорить в общем, то сегодня Калининградская область ведет торговлю со 140 странами мира (экспорт идет в 91 страну, а импорт - из 125 стран).

В прошлом году таможенники через свое "сито" пропустили почти 5,5 млн человек (на 25% меньше по сравнению с 2002 годом) и 2,4 тыс. автомобилей (на 16% меньше по сравнению с 2002 годом). Снижение числа пересечений границы произошло из-за введения виз в Польше и Литве.

В строительных делах 2003 года таможенники отличились. Было завершено строительство международного пункта пропуска "Багратионовск-Безледы". И хотя расчетная пропускная способность его значительно увеличена, однако, во-первых, с польской стороны ничего не изменилось (ширина полосы осталась узкой), а во-вторых, на нашем погранпереходе работают медленно. Так, недавно я въезжал из Польши в Калининградскую область. Машин почти не было, однако в отделе паспортного контроля работала всего одна девушка, которая не успевала обработать малочисленную очередь, в результате чего она всё увеличивалась, и ждать приходилось долго.

На этот год запланировано строительство еще одного международного пункта пропуска "Чернышевское" стоимостью 16 млн долларов. Он будет рассчитан на пропускную способность 1500 авто в сутки

Через нашу границу продолжают контрабандой везти сахар, сигареты, машины, янтарь, наркотики. То ли криминальные круги активизируются, то ли таможенники стали лучше досматривать граждан, но факт, что число возбужденных дел по контрабанде выросло в 2003 году на 61%.

Как сообщили на пресс-конференции, в Советске сложилась ситуация, когда литовская таможня поставила под удар российскую сторону. Литовцы неожиданно накрыли в нескольких машинах, выезжавших из нашей области в Литву, контрабанду, которую "просмотрели" наши таможенники. После чего было выражено недовольство работой российской стороны. Таможенное управление на это отреагировало увольнением ряда сотрудников таможни.

Однако вскоре наши таможенники отомстили литовцам. Они тоже нашли контрабанду в грузах, перемещаемых из Литвы в Калининградскую область, после чего часть литовских таможенников было уволена. Как говорится, око за око, или за каждого уволенного нашего таможенника уволим ихнего! Чтоб неповадно было!

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №4 от 27.01.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 333


Продажа авто на MOTOR39.RU





*

заказ суши водный стадион



Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru