Кого могут наказать
за нарушение правил ОСАГО

С 1 января 2004 года вступила в силу ст.12.37 Административного кодекса, которая предусматривает ответственность за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Многие калининградцы, которые не успели до нового года застраховать свою ответственность, уже поплатились своими деньгами. С учетом того, что имеются нарушения со стороны работников ГАИ по применению указанной статьи КоАП РФ необходимо дать разъяснения, кто является субъектом правонарушений по данной статье.

Как правило, должностные лица ГАИ, правомочные налагать штрафы на провинившихся, выносят наказание по максимуму. Если не исполнена обязанность по страхованию гражданской ответственности, то по закону это влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 8 минимальных размеров оплаты труда, что на сегодняшний день составляет сумму 500-800 рублей. Если спросить гаишника, почему он налагает 800 рублей, а не 500-600 рублей, то обычно следует ответ, что он "так решил и всё, а объяснять ничего он не намерен". И это несмотря на то, что в административном праве любая ответственность предполагает индивидуализацию наказания с учетом степени вины каждого правонарушителя и исходя из имущественного и семейного его положения.

Попробуем разобраться в этом вопросе.

Часть 1 ст.12.37 КоАП предусматривает ответственность в виде штрафа в сумме трех МРОТ за управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями.

В основном по этой части могут быть привлечены к ответственной страхователи, которые, используя транспортные средства с ограничениями, нарушают те самые ограничения, зафиксированные в договоре обязательного страхования, а именно управление ТС водителями, не указанными в страховом полисе, и в те периоды сезонного использования ТС, которые также в нем не указаны. Например, если собственник (владелец) ТС передает управление ТС другому водителю, даже в своем присутствии, то такой владелец будет привлечен к ответственности и на него будет наложен административный штраф в сумме 300 рублей. Водитель же от ответственности освобождается. Иными словами, субъектами данного правонарушения являются только владельцы транспортных средств.

Поэтому при заключении договора об обязательном страховании собственнику (владельцу) необходимо сразу указать в полисе тех лиц, которым может быть доверена машина. Если возникла необходимость управлять автомобилем водителю, который не указан в полисе, страхователю необходимо в письменном виде сначала уведомить страховую компанию и только после того как новое лицо дополнительно будет вписано в полис, этот водитель может быть допущен к управлению данным автомобилем.

Если же договор об обязательном страховании оформлен без ограничений по его использованию любыми лицами, то и управлять ТС может любой водитель при наличии соответствующих документов.

Часть 2 ст.12.37. предусматривает ответственность владельцев ТС, которые эксплуатируют ТС, не застраховав свою гражданскую ответственность, а также ответственность водителей, которые управляют ТС, заведомо зная, что владелец данного ТС не осуществил страхование своей гражданской ответственности.

Чтобы не быть привлеченным к ответственности, водитель, перед тем как начать движение, должен убедиться в наличии страхового полиса у владельца и наличии стикера, который должен наклеиваться на лобовое стекло в правый нижний угол. Особенно внимательным надо быть водителям ТС, принадлежащих бюджетным и другим организациям. При составлении же протокола и привлечении водителя к административной ответственности инспектор ГАИ должен доказать то обстоятельство, что водитель заведомо знал, что управляет автомобилем, владелец которого не застраховал свою гражданскую ответственность.

Необходимо знать, что согласно ст.4 Закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", при возникновении права владения ТС (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и т.п.) владелец ТС обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации ТС, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

К сожалению, данное положение закона неведомо некоторым должностным лицам ГАИ. Так, недавно инспектором ДПС был остановлен грузовик, собственник которого приобрел этот грузовик через комиссионный магазин полчаса назад и ехал в страховую компанию, чтобы застраховать там свою гражданскую ответственность, после чего зарегистрировать свое транспортное средство в ГАИ.

Инспектор, составляя административный протокол по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ, мотивировал свои действия тем, что согласно п.2.1 ПДД водитель обязан иметь при себе полис страхования гражданской ответственности, хотя в протоколе даже не сослался на этот пункт Правил. Наверно, должностному лицу ГАИ, которое будет рассматривать этот протокол, хватит знаний, чтобы признать этот документ незаконным и освободить владельца от ответственности за правонарушение, которое он не совершал.

Дополнительную информацию по вопросам, связанным с страхованием гражданской ответственности, можно получить по тел. 21-05-12, 77-91-37.

Георгий Румянцев, председатель Калининградской областной организации защиты прав автомобилистов "ОСА" , "Авторынок Калининграда" , №6 от 10.02.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Андрей Смирнов (-----.gazinter.net)   15:35  05.04.2004
ОСАГО . Это Федеральный закон. А что на ГАИшников он не распространяется
Машины принадлежащие ГАИ ГИБДД - не застрахованы , ни одна. Или у нас Федералный закон идет после каких-то других "указов-приказов" (по статусу). Может имеет смысл в ответ на претензию и протоколы от ГИБДД за отсутствие полиса ОСАГО, Сразу готовить в прокуратуру (копию в Суд и майору Казакову)жалобу на нарушение сотрудником (ми)того самого Фед.Закона. Предписывющих пользователей всех а/м прикрепленных к ГИБДД иметь полис.

#2 Владимир (-----.gascom.ru)   01:23  16.09.2004
По ОСАГО
При переноне автомобиля была оформлена транзитная страховка.Автомобиль сломался при
перегоне в месте где отсутствует возможность
оформить новую страховку.Инспектор оштрафовал за просрочку страхового полиса.Суд признал его правым, хотя автомобиль стоял на ремонте, мативируя свое решение тем что владелец ТС не смог предьявить доказательств о том, что когда он
сломался еще действовала страховка.От места поломки до ближайшего насел.пункта более 50 Км. Поломка произошла среди леса, чинить пришлось пять дней.Инспектор появился на 4-й день после окончания страховки.Как поступить.Заранее благодарен за ответ.Владимир

#3 Crefeague (-----.net.do)   06:29  16.02.2009
Базы данныx потенциальных клиентов для Вашего Би3неса
Здpавствуйте, yважаемые администрация и посетители прекрасного сайта www.auto39.ru
особенно пpиветствуем посетителей pa3дела этот
Вот такое y нас к Вам пpедложение:

соберем для Вас по сети интернет базy данных потенциальных клиентов
для Вашего Бизнеса (название, pод деятельности, телефон, факс, e-mail,www)
Более подробно Вы можете yзнать
по телефону +79I3З9I3837



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 297


Продажа авто на MOTOR39.RU





*

Cquartz купить: защитное покрытие автомобиля cquartz .



Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru