Телевизионные мошенники

Кражами из квартир телевизоров, магнитофонов и прочей техники промышляют нынче многие. Но рано или поздно такие граждане, среди которых преобладают наркоманы, все-таки попадают в милицию. А вот как быть с таким явлением весьма своеобразного мошенничества, когда граждане добровольно, со словами благодарности вручают свою технику в чужие руки?

Объявлениями "ремонт телевизоров", "ремонт сложной бытовой техники" и им подобными пестрят все калининградские газеты бесплатных объявлений. В каждом номере их можно насчитать по меньшей мере два десятка. Неужели, так много развелось у нас специалистов по ремонту аппаратуры? Оказывается, нет - часть из них даже не знает, что такое транзистор.

Мой знакомый Сергей дураком не был, да и излишней доверчивостью не отличался. И когда у его недавно купленного телевизора "Sharp" почему-то начисто исчезло изображение, он, не желая превращать телевизор в радио, позвонил по одному из многочисленных телефонов, указанных в одной из бесплатных газет. Ему вежливо сообщили, что вечером к нему подъедет мастер.

- Вызывали? - в коридоре стояли двое мужчин с чемоданчиками.

- Да, конечно, - ответил Сергей и пригласил мастеров в квартиру. - Понимаете, совсем недавно телевизор купил, а вот теперь звук есть, а экран тёмный.

Мужики начали копаться в телевизоре, предварительно достав из чемоданчиков наборы инструментов. Через пятнадцать минут они повернулись к Сергею.

- Ну что, дело-то серьезное, на месте починить невозможно. Будете сдавать в телеателье? Тогда готовьте все документы. Упаковка осталась? Отлично.

- По какому телефону узнать о починке телевизора?

- Номер в газете указан, так что через неделю позвоните.

Через неделю Сергея попросили перезвонить ещё через три дня. Через три дня абонент оказался "недоступен" или "вне зоны досягаемости". Так продолжалось ещё несколько дней, пока абонент оказался и вовсе отключён. Естественно, ни мастеров, ни самого телевизора Сергей больше так и не увидел.

- А чего же ты в милицию не обратился? - спросил я у Серёги.

- Чтобы надо мной там все смеялись? Что я им скажу, если у меня нет ничего, кроме их бывшего номера "мобильника", я даже квитанцию у них не брал, да и взял бы, дали бы какую-нибудь "липу"!

Пожалуй, нет сомнений, что пострадал от данных мошенников не только Сергей. Да и в милицию обращаться бесполезно - ведь сменить номер мобильника нетрудно - десять долларов за подобную услугу совсем ничто по сравнению со стоимостью приобретенной "на халяву" техники.

Конечно, не все дающие объявления "ремонт телевизоров" - мошенники. Но есть некоторые признаки жульничества, которые могут насторожить потенциального клиента. Во-первых, это подача объявления без указания номера свидетельства о регистрации, а таких не менее половины. А во-вторых, указание в качестве контактного телефона номера "трубы" также выглядит подозрительным - даже в лучшем случае здесь речь может идти о мастере-надомнике неизвестной квалификации.

А вообще лучше взять свежий телефонный справочник и найти необходимую сервисную службу. Там ведь указаны телефоны только официально зарегистрированных фирм.

Игорь Неронов, "Авторынок Калининграда" , №12 от 23.03.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Андрей (-----.corbina.ru)   04:27  30.11.2009
Телевизионные мошенники
Хорош с больной головы на здоровую. Я знаю всех профи по ремонту телевизоров и бытовой техники. Да, согласен, что газеты не требуют свидетельство И.П.Как правило те у кого сломалась аппаратура начинают искать тех, кто сделает даром. А жадность она до добра ещё никого не доводила. Спрашиваю? Кому до меня отдавали технику? Да вот знакомому электрику, который только лампочки умеет вкручивать.А пообещал за пузырь водяры сделать. Ну и сделал, что после него ремонт обходится в 3 раза дороже. А обьявления дают ЗУБРЫ, которые работают по 20 - 30 лет в этой системе. Самим не надо быть лохами. Пришёл мастер, попроси показать свидетельство, а потом квитанцию пусть выпишит, да ещё лучше если визитку даст.Уважающий себя профессионал никогда не позволит обмануть клиента. Поэтому все профи на этом рынке услуг честные и порядочные люди. И не надо бабушку лохматить.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 852


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru