Пора платить транспортный налог

Закон о транспортном налоге вступил в силу с 1 января 2003 года. Однако из-за того, что региональный вариант закона не предусматривает авансовые платежи, в этом году калининградские автовладельцы расплатятся лишь за прошедший год. Данный вопрос комментирует начальник отдела налогообложения физических лиц УМНС РФ по Калининградской области Ирина Матвейчук.

На основе поступивших к 1 февраля сведений налоговые органы приступили к исчислению налога и предъявлению автовладельцам налоговых уведомлений об уплате транспортного налога. Уведомления будут предъявлены автовладельцам не позднее 1 июня 2004 года, а оплатить налог необходимо будет не позднее 1 июля текущего года.

Напомним, что транспортный налог применяется ко всем видам транспортных средств, которые зарегистрированы в соответствующих органах. Если же уведомление получено на автомобиль, который уже не находится в собственности или был "продан" по нотариально заверенной доверенности не позднее 30 июля 2002 года, тогда необходимо в кратчайшие сроки явиться в налоговые органы с документами, подтверждающими данный факт. В противном случае налоговая инспекция имеет право подать в суд на автовладельца для принудительного взыскания налога.

В соответствии с законом от уплаты налога освобождаются инвалиды I и II групп, имеющие мотоколяски и легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с., "чернобыльцы", а также Герои Советского Союза и России, граждане, награждённые орденом Славы трёх степеней. Предоставление льготы предусмотрено только для одного легкового автомобиля. В этом случае в налоговые органы необходимо представить документ, подтверждающий льготу. Тем, у кого автомобиль находится в розыске, также необходимо представить документ, подтверждающий факт угона. Тогда сумма налога исчисляться не будет.

По сравнению с ранее действовавшими налогами на владельцев транспортных средств ныне действующий транспортный налог имеет иные ставки. Например, собственникам транспортных средств с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил в связи с увеличением ставки в 2-3 раза придется заплатить больше. Для грузового автомобиля мощностью 370 л.с. налоговая ставка составит 30 рублей за 1 л.с. В итоге автовладельцу предстоит заплатить в бюджет 11100 рублей.

Автолюбителям следует помнить, что налог уплачивается независимо от того, эксплуатируется транспортное средство или нет. Если автомобиль подлежит утилизации или давно уже разобран на запчасти, его необходимо как можно скорее снять с учета.

Так что, уважаемые автомобилисты, к транспортному налогу следует отнестись серьезно и уладить все нюансы уже сейчас.

Подготовила Анна Дик, "Авторынок Калининграда" , №12 от 23.03.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Вадим (-----.221.30)   21:58  19.06.2004
вопрос
Если машина стояла на учете 4 часа,какая будет сумма на 370 л.с.???



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 112


Продажа авто на MOTOR39.RU





*

Ремонт двигателей и КПП zarulem.by .



Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru