Атака на супермаркет "Виктория"

Пока Калининград еще только просыпался 24-летний Георгий Кандинашвили зашел на автостоянку, которая находится на пл.Василевского, сел в "Опель Омегу" (госномер М813АУ39) и отправился на улицу 9 Апреля. Здесь он запланировал совершить акт возмездия...

В 6.50 утра 18 марта 2004 года Георгий подъехал к супермаркету "Виктория", притормозил перед самым входом, а затем, резко нажав на педаль газа, рванул прямо в стеклянную дверь. Несмотря на то, что двери раздвигаются автоматически, в этот раз они не смогли быстро среагировать - не предусмотрели разработчики, что через них будут ездить автомобили.

Атаку на "Викторию" "Опель" совершил с этой позиции

Пробив стеклянные двери и не задев ничего более, машина остановилась после того, как поравнялась с третьей кассой, чуть не сбив уборщицу - та еле успела выскочить из-под колес. Прилично одетый и абсолютно трезвый водитель спокойно вышел из машины и, по некоторым сведениям, объявил, что в автомобиле бомба. При этом угроз в адрес магазина и персонала не последовало. Затем Георгий взял с прилавка шоколадку и направился к выходу. Однако покинуть магазин ему не удалось - подоспели охранники. Как говорят, Георгию за его атаку на магазин досталось "по полной программе".



То, что осталось от входной двери супермаркета

Хорошо, что в это время в магазине не было посетителей. Оттуда тотчас были эвакуированы все работники и вызвана милиция. Поднятые по тревоге сотрудники милиции и ФСБ сработали оперативно, прибыл и кинолог с собакой Мухой. Машину собачка обнюхала, но взрывчатку не нашла. Так что первая версия (о теракте) не подтвердилась. Водителя доставили в Ленинградский отдел милиции и стали с ним разбираться. Молчал он до обеда, а потом начал давать показания. Магазин тем временем был вынужден закрыть доступ для посетителей. Открылся он лишь через несколько часов.

Выбив дверь, машина оказалась у касс магазина

На место происшествия был вызван отец Георгия - Нодари Кандинашвили, который сообщил: "Я совершенно не могу сказать, что им двигало, и из-за чего он так сделал. Не врубаюсь совершенно..."

Некоторые признания Георгия были записаны местными телекомпаниями. Так, журналисту компании "Янтарь" Георгий сообщил, что его поступок был местью за украденный у него ранее "Мерседес". Дело в том, что на месте сегодняшней "Виктории" размещалась охраняемая автостоянка. Во время строительства магазина охрана со стоянки была снята, а "Мерседес" украден. Его так и не нашли.

А вот компании "Каскад" Георгий поведал уже другую причину случившегося: "Этот план родился у меня давно. Ну, просто были сделаны небольшие выводы... Я сделал вывод, что в данном магазине продавались недоброкачественные или отравленные продукты. И я счел своим долгом так поступить".

Есть еще пара версий случившегося. Возможно, Георгий, грузин по национальности, попытался таким образом отреагировать на противостояние, обострившееся в то время между Грузией и Абхазией. Не исключено, что наш "герой" въехал в магазин на спор под большую сумму денег. У "горячих парней" - свои причуды.

Начальник Ленинградского ОВД Борис Горбунов сообщил, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 167 (умышленное уничтожение имущества). Сядет ли Георгий в тюрьму - решит суд. Однако, по мнению юристов, вероятность этого мала. Ущерб по предварительным оценкам составляет около 4000 евро. Возможно, в компенсацию нанесенного убытка придется продать "стеклобитную" машину "Опель Омега", принадлежащую отцу молодого джигита.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №12 от 23.03.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 333


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru