"Союз-Аполлон" в Калининграде

В нашем городе с визитом побывали члены экипажа совместного космического проекта "Союз-Аполлон", во время которого гостям были присвоены звания почётных граждан нашего города.

Наш земляк, дважды герой СССР лётчик-космонавт Алексей Леонов уже давно имел это звание, и вот теперь в Калининграде он - в составе легендарного космического экипажа, который 30 лет назад впервые совершил совместный полет вокруг земли. Наверное многие помнят фотографию космических первопроходцев тех лет, стоящих рядом под знамёнами двух стран. И это было не просто техническое достижение, поставившее точку в вопросе совместного освоения космического пространства. Это событие имело огромное значение для сближения народов двух противостоящих друг другу стран в разгар "холодной войны". Экипаж "Союз-Аполлон" стал символом взаимного доверия между СССР и США.

По мнению Алексея Леонова, у того исторического полёта были две главные задачи: "Во-первых, мы должны были показать всему миру, что русские и американцы могут работать вместе. И второе - перед нами в то время стояла задача создать систему взаимопомощи друг другу на всякий случай, если кто-то будет терпеть бедствие. В то время только две страны - Америка и Советский Союз - посылали свои пилотируемые корабли в космос".

Теперь звание почётных граждан было присвоено дважды герою СССР лётчику-космонавту Валерию Кубасову, а также американским астронавтам - бригадному генералу Томасу Стаффорду и Вэнсу Бранду. В торжественной обстановке им были вручены дипломы, назначены выплаты в размере 2000 руб. в месяц, подарены сувениры, в числе которых американцы получили картины с видом старого города с надписью "Kenigsberg".

Коротко о гостях. 70-летний генерал Стаффорд долгое время являлся в НАСА главным теоретиком и практиком стыковок и внеатмосферного пилотажа. Он и сейчас "в деле" - руководит совместной комиссией по повышению безопасности полётов. Валерий Кубасов возглавляет сейчас Ассоциацию участников космических полётов, Вэнс Бранд, слетав в космос в 1983 году в качестве командира "Шаттла", вскоре ушёл на отдых. Алексей Леонов ведёт ныне активную общественную жизнь и по-прежнему рисует. К сожалению, сегодня с нами нет пятого члена знаменитого космического экипажа Дика Слейтона.

Алексей Леонов - почётный гражданин многих городов США: Нью-Йорка (диплом под номером один), Вашингтона, Чикаго, Сан-Франциско, Хьюстона, Сан-Антонио, Атланты и других. Американцы считают за честь иметь такого почётного гражданина. Он обладатель многих орденов и медалей, почётный гражданин ряда городов России и Европы.

В беседе со мной наш земляк - космонавт Леонов - признался, что является страстным автолюбителем: "У меня автомобиль "Мерседес Е430" и внедорожник "Тойота Лэнд Крузер Прадо". Это отличные автомобили. Что больше по душе? Конечно, "Мерседес", он для меня оптимален: клиренс достаточно высокий, полный привод и главное - мощный двигатель в 330 л.с.". Конечно, легендарному космонавту под стать именно такой набор автомобилей!

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №32 от 16.08.2005


Последние новости

  • Россиян и без МПП хватает. 22.11.2016
  • В Белоруссии в 2-3 раза выше с/х производство. 22.11.2016
  • Чиновники запаниковали после ареста Улюкаева. 22.11.2016
  • Госномера адаптируют под зарубежные. 22.11.2016
  • Что видит автопилот? 22.11.2016
  • Участнице гонок на «Гелендвагене» присудили еще 10 штрафов. 22.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 381


Продажа авто на MOTOR39.RU





*

Купить пескоуловители на нашем сайте.



Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru