Трамплины удачи

23 октября обновлённая трасса на Северной горе примет участников мотокросса. Могу с уверенностью сказать, что гонки обещают быть очень увлекательными как для самих участников, так и для зрителей.

Сложная трасса с достаточным количеством коварных участков - тому подтверждение. Проектировщиками всех трамплинов являются наш земляк, мастер спорта СССР, двукратный серебряной призёр чемпионата мира знаменитый мотокроссмен Виктор Попенко и заслуженный тренер Российской Федерации, мастер спорта Александр Савченко. Сейчас Виктор Попенко тренирует новое поколение гонщиков и стремится поднять уровень столь популярного во всём мире вида спорта.

В прошедшее ветреное и по-осеннему холодное воскресенье я побывала на тренировке, которая велась под чётким руководством вице-президента Калининградской областной федерации мотокросса, мастера спорта по мотокроссу Натальи Савченко, и пообщалась с претендентами на победу. Большинство участников имеют свою, не связанную с ездой на мотоцикле, профессию, но гонки - это, по их словам, "как наркотик", без которого нельзя жить.

Андрей Соколов из команды "Мото-Натали" начал тренироваться в 11 лет. Постоянные травмы, после одной из которых он долго реабилитировался, мешали ему принимать участие в профессиональных чемпионатах. По сути, стабильно ездить гонщик стал только в 2005-м году. Эти обстоятельства, однако, не влияют на его боевой настрой и стремление к победе. "Первое место - это очень престижно!", - улыбается гонщик. Андрей Соколов будет выступать в классе "тяжеловесов" на чемпионском мотоцикле "КТМ" австрийского производства объёмом двигателя в 125 куб.см. На одном из мотоциклов такой модели, как поведал мне спортсмен, легендарный Геннадий Моисеев стал чемпионом мира.

Руслан Горбунов, который будет выступать от любительского клуба "Мотолига", заниматься гонками начал ещё в 1984 году в Советске. Однако серьёзно кататься стал в 1986-м в Белоруссии. Чуть позже вернулся в Советск. Финансовые сложности в 90-х не позволили ему продолжить спортивную карьеру, и с мотокроссом на некоторое время пришлось завязать. Но с 2000 года гонщик опять продолжил тренировки.

Руслан будет выступать в классе "Хобби" на четырёхтактном мотоцикле "Ямаха" 2001 года. Постоянный участник областных чемпионатов, он мечтает выехать на первенство России и потягаться в любимом классе с сильнейшими гонщиками.

В 2003 году Руслан Горбунов занял третье призовое место в командном зачёте на соревнованиях в Советске в свободном классе до 500 "кубов". В следующем сезоне сел на "Кавасаки" и приехал третьим. В этом сезоне поднялся уже на второе место. Однако ряд соревнований пришлось пропустить из-за травмы. "Всё произошло во время празднования 750-летия Калининграда, - рассказывает Руслан. - Я был автором шоу-проекта "фристайл-трамплин", но, к сожалению, на последней тренировке сломал руку. Неудачные прыжки, порывистый ветер, короткий приёмник... Два месяца ходил в гипсе. После травмы на предыдущих соревнованиях приехал четвёртым. Сейчас рука ещё слабовата, но в ближайшее время надеюсь восстановиться".

Ещё один участник, Евгений Ефимов, начал заниматься мотогонками до службы в армии. Затем был большой перерыв, не ездил лет двадцать. Сейчас, став пенсионером по выслуге лет, он решил вернуться в мотокросс опять. И в команде "Мото-Натали" принимает участие в областных соревнованиях.

Правда, к почётному званию победителя сильно не стремится: "Пусть побеждают молодые, а я езжу ради участия, чтобы поддержать коллектив. Мотокросс - это хобби, средство выпустить пар и получить адреналин".

С гонщиками со стажем тренировался и совсем юный участник, который 23 октября готовится выступить от калининградского мотоклуба "Мото- Натали", названного в честь знаменитой калининградской мотогонщицы Натальи Савченко. Герман Бусыгин будет стартовать на "Кавасаки" в классе 80 куб. см. Несмотря на то, что он тренируется всего три месяца, эти старты для него уже вторые по счёту. Досадное падение не позволило Герману занять призовое место в соревнованиях на кубок имени Александра Космодемьянского в классе "Мальчики", но на предстоящей гонке начинающий спортсмен надеется добиться высоких результатов.

На контрольные старты прибыли также чемпион России мастер спорта Александр Наумов на "Хонде", ведущий спортсмен, чемпион России из города Советска Игорь Хильманович на "КТМ", Игорь Пилюгин. "Засветились" на трассе и молодые Эдуард Томашевский, Максим Максимов, Виталий Рыков, Денис Малахов. Всех удивили ветеран мотоспорта Виктор Попенко, который решился-таки проехать три круга на четырёхтактной "Хонде", и 64-летний Владимир Тищенко, также тряхнувший стариной.

Хочется пожелать всем участникам, как бывалым мотокроссменам, так и начинающим удачи, выдержки и бодрости духа на сложных виражах и трамплинах, а зрителей пригласить на зрелищные соревнования.

Ксения Маляревич , "Авторынок Калининграда" , №41 от 18.10.2005


Последние новости

  • Россиян и без МПП хватает. 22.11.2016
  • В Белоруссии в 2-3 раза выше с/х производство. 22.11.2016
  • Чиновники запаниковали после ареста Улюкаева. 22.11.2016
  • Госномера адаптируют под зарубежные. 22.11.2016
  • Что видит автопилот? 22.11.2016
  • Участнице гонок на «Гелендвагене» присудили еще 10 штрафов. 22.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Екатерина (-----.baltnet.ru)   17:36  20.10.2005
комментарий
Здавствуйте, Ксения!
Очень бы хотелось узнать, почему в данной статье, посвященной Калининградскому мотокроссу, ни слова не написано про заслуженного мастера спорта, чемпиона России 2003 года, Григорьева Сергея, от которого результаты предстоящей гонки зависят на прямую?
Если Вы готовите статью, значит должны быть знакомы с этой сферой очень хорошо. А это имя у нас в городе, и далеко за его пределами, знают многие, так как в Калининграде он единственный, кто умеет ездить на мотоцикле так как это требуется!
Надеюсь, что в будущем, такого не повториться.
Заранее, спасибо!

#2 Диана Смолянская (-----.koenig.ru)   01:30  31.07.2011
комментарий к комментарию
Екатерина!
Из вашего текста видно, что Вы - немного нервная женщина и концовка написана агрессивно. Вы ни черта не разбираетесь ни в мотокроссе, ни в мотогонках.
С чего Вы решили, что Сергей Григорьев самый-самый?
Когда Вы в последний раз были и были ли вообще на тренировках кроссменов?
В Калининградской области много смелых и талантливых гонщиков.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 233


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru