Катастрофу заказывали?

В минувшую пятницу в районе путепровода на Аллее Смелых в Калининграде состоялись учения, в которых приняли участие сотрудники всех оперативных служб реагирования в чрезвычайных ситуациях: спасатели, пожарные, работники медицинского центра катастроф, газовой службы, ГИБДД и УВД.

Пожарные прорвались в купе, дверь которого "заклинило"

В ходе испытаний отрабатывались две условные ситуации. Сначала с моста на проезжающий поезд якобы упал автомобиль, в результате чего загорелся пассажирский вагон. Затем в километре с небольшим от места первой "аварии" "огонь охватил" цистерну с бензином.

Роль автомобиля, ставшего причиной "катастрофы", выполнял металлический остов кузова, заранее брошенный в стороне от рельсов. В голубом же вагончике, стоящем на запасных путях, жгли покрышки и ожидали спасателей студенты БГА, будущие специалисты по спасению людей в чрезвычайных ситуациях.

Первая машина, принадлежащая пожарной части ь 3, подъехала к месту аварии через 8 минут после вызова. Пятеро человек быстренько протянули под рельсами шланг и приготовились штурмовать вагон. За их действиями с воодушевлением наблюдали сами спасаемые, некоторые даже фотографировали всё происходящее при помощи мобильного телефона.

Однако перед самым носом пожарных студенты раздвижные двери захлопнули, чтобы всё было по-настоящему, включая вскрытие этих самых дверей ломиком. Минут через 12 с момента объявления чрезвычайной ситуации на мосту показались автомобили медицинской службы катастроф, спасателей, и газовой службы. Спасённых студентов выводили из вагона "под ручки", на двух "тяжело раненых" одели противогазы. Последних медики в синих форменных костюмах, кряхтя, унесли на взгорок, поближе к своим специальным автомобилям, чтобы там оказать первую помощь.

Ещё минут через десять на соседних путях показался специальный поезд поисково-спасательного подразделения КЖД. Теперь горящий вагон тушили при помощи специальной установки ГПС-600. Струя белой пены, которую генератор выбрасывал далеко вперёд, быстро покрыла вагон и пространство рядом. Тем временем спасатели извлекали "пострадавшего" из автомобиля.

ГПС-600 "плюётся" пеной

В процессе тушения "условно горящей" цистерны вновь были задействованы спецпоезд и установка ГПС, пожарные работали в специальных теплоотражающих костюмах, позволяющих находиться в самом пекле. Две цистерны состава поисково-спасательного подразделения вмещают по 70 куб.м воды каждая, а генератор позволяет покрыть пеной значительное пространство вокруг горящих объектов. Что особенно ценно в случаях, когда пожар сопровождается разливом нефтепродуктов. Ведь последним требуется совсем немного времени, чтобы распространиться по округе и просочиться в почву. Кроме того, полыхающий бензин или солярка не очень-то боятся водяных струй, и сил нескольких пожарных расчётов, располагающих, максимум, двумя тоннами воды каждый, явно в этом случае будет недостаточно.

Во время учений все службы сработали довольно оперативно и слаженно. Начальник ГУ МЧС РФ по Калининградской области Александр Кульчицкий отметил, что чээсники ожидали условного сигнала не "за углом", а на своих реальных рабочих местах, а, значит, показали неплохие результаты. В реальности, конечно, человек, упавший в автомобиле с высоты моста, вряд ли выживет. Не исключено, что машины оперативных служб может задержать в дороге банальная пробка или другое непредвиденное обстоятельство. Известно лишь одно - пассажирский вагон полностью выгорает за полчаса, и помощь пострадавшим должна прийти вовремя.

Результаты, показанные участниками техногенного тренинга, станут предметом пристального анализа на уровне ГУ МЧС. Аналогичные учения намечено провести в городе Советске.

Надежда Исаева, фото автора , "Авторынок Калининграда" , №21 от 30.05.2006


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 845


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru