Верховный суд защитил автовладельцев

Малограмотные представители Госавтоинспекции любят и умеют морочить водительские головы, а уж поводов для этого у них предостаточно. К счастью, на защиту автомобилистов встал Верховный суд РФ, объяснивший гаишникам, как надо по закону вершить правосудие.

В обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2006 года главные судьи России доходчиво объяснили инспекторам ГАИ, что они частенько занимались произволом.

Если утерян один номер

К примеру, за отсутствие на автомобиле одного из регистрационных знаков гаишники оформляли нарушение по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ, предусматривающей штраф в размере 25 МРОТ или лишение "прав" на срок от одного до трёх месяцев. Сколько "рулевых" лишились водительских удостоверений по этой статье - не счесть! Но вот Верховный суд РФ просветил ГИБДД: привлекать автомобилистов за отсутствие одного из номеров по второй части данной статьи - это надругательство над законом. "Согласно требованиям государственного стандарта, на транспортном средстве должны быть установлены два государственных регистрационных знака в предусмотренных для этого местах, - пишут в своем обзоре судьи. - Часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление автомобилем без двух номерных знаков. Отсутствие же одного регистрационного знака не образует состава административного правонарушения по части 2 указанной выше статьи. С учётом того, что один из регистрационных знаков доступен для обозрения, такое правонарушение следует квалифицировать по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ (предупреждение или штраф в 50 рублей)".

За просроченный транзит "прав" не лишают

Не вполне законно гаишники поступали с автомобилистами, колесящими по дорогам с просроченными транзитами, - как и в предыдущем случае, инспекторы оформляли водителей по "лишенческой" статье. А по мнению Верховного суда РФ, "знаки "Транзит" выдаются на машины, временно допущенные к участию в движении. Наличие регистрационного учёта является основополагающим условием для допуска его к участию в дорожном движении и получения постоянных государственных регистрационных знаков. Поэтому в случае управления автомобилем с просроченными регистрационными знаками "Транзит" водитель может быть привлечён к административной ответственности по статье 12.1 КоАП РФ (предупреждение или штраф в 50 рублей), а не по статье 12.2 части 2 КоАП РФ".

Прояснив вопрос с номерными знаками, Верховный суд решил не останавливаться на достигнутом, наконец-то разрешив давний "спор" между Административным и Гражданским кодексами РФ по части обязательной "автогражданки".

Просроченный полис - не повод для штрафа

Согласно КоАП, езда с просроченным полисом карается весомым штрафом, в то время как по закону об ОСАГО у шофёра есть так называемый 13-й месяц в году. То есть после истечения срока договора в течение 30 дней клиент может рассчитывать на выплату, даже не внеся деньги. Вот только гаишников такие тонкости правил страхования интересуют весьма отдалённо: срок действия истёк - извольте раскошелиться.

В итоге отстаивать свои права приходилось в суде, правда, не всегда успешно. Но недавним решением Пленума Верховного суда РФ точка в этой проблеме всё-таки поставлена: "Водители, управляющие автомобилем в период действия договора ОСАГО, не превышающего 1 года и 30 дней, не могут быть привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ". Вот только интересно: если служителям Фемиды потребовалось "всего" три года, чтобы внести ясность в проблему ОСАГО, сколько потребуется времени гаишникам, чтобы наконец-то перестать штрафовать водителей "на пустом месте"?

Дмитрий Зленко, Дарья Зарецкая, "МКмобиль"

P.S. Председатель Общества защиты прав автомобилистов "ОСА" Георгий Румянцев в газете "Авторынок Калининграда" неоднократно обращал внимание на то, что отсутствие на автомобиле одного регистрационного знака - не повод для лишения автовладельца "прав", а взимание штрафа за якобы "просроченный" полис, действие которого на самом деле продляется на месяц по истечении страхового года, неправомерно. И вот, наконец, Верховный суд, внеся необходимые коррективы в эти вопросы, подтвердил его правоту и облегчил жизнь автовладельцам.

"Авторынок Калининграда" , №32 от 15.08.2006


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Vadim (-----.spb.ru)   14:33  20.08.2006
Уважаемая газета, а нельзя ли дать ссылку на эти решения или его номер, чтобы можно было найти его в печатном виде и тыкать им в нос.

#2 алекс (-----.wbt.ru)   21:45  24.08.2006
если есть не много образования - юридичесокого, то и так все понятно без никаких ссылок и разбирательсвт, достаточно просто почитать правила дорожного движения.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 341


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru