ГИБДД необоснованно взимает деньги

Как сообщил председатель Общества защиты автомобилистов «Оса» Георгий Румянцев, МРЭО Калининградской области сегодня необоснованно взимает деньги за регистрационные действия и спецпродукцию.

Дело в том, что решением Верховного суда РФ от 2 ноября 2006 г. признаны недействительными абзацы 1 и 2 подпункта а) пункта 4 постановления правительства РФ от 8 апреля 1992 г. в редакции от 8 мая 2002 г. № 302 «О некоторых вопросах, связанных с эксплуатацией автомототранспорта в РФ». Таким образом, решением ВС РФ отменена обязанность организаций и граждан по внесению платы за выдачу и замену государственных регистрационных знаков, свидетельств о регистрации ТС, водительских удостоверений, талонов к ним, паспортов ТС, удостоверений на ввоз в РФ ТС на срок до 6 месяцев, актов технического осмотра ТС, свидетельств о допуске ТС к перевозке опасных грузов, государственных регистрационных знаков «Транзит», талонов о прохождении государственного техосмотра, свидетельств о соответствии конструкции ТС требованиям безопасности дорожного движения и другой специальной продукции, а также за приём квалификационных экзаменов на получение права на управления ТС.

Решение суда вступило в силу 27 ноября 2006 года. Во исполнение этого постановления первый заместитель внутренних дел РФ генерал-полковник А.А.Чекалин на места направил указание следующего содержания:

- при совершении юридически значимых действий, связанных с допуском ТС и водителей к участию в дорожном движении, предусмотренных статьёй 333.33 главы 25.3 части 2 Налогового Кодекса РФ, иные платежи не взимать за исключением государственной пошлины;

- при совершении регистрационных действий с ТС, проведении государственного технического осмотра ТС, выдачи водительских удостоверений, совершении иных действий платежи за изготовление, транспортировку и хранение специальной продукции, предназначенной для допуска водителей ТС к участию в дорожном движении, не взимать».

Тем не менее, как сообщил Георгий Румянцев, на сегодняшний день органы МРЭО Калининградской области не знают об этих судебных решениях и указаниях МВД РФ и в нарушение их продолжают взимать вышеуказанные денежные средства, которые составляют значительную сумму для автомобилистов.

В связи с этим калининградские автомобилисты, совершающие юридически значимые регистрационные действия в отношении ТС, могут оспорить необоснованное взимание денежных средств и вернуть их через суд.

Записал Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №4 от 30.01.2007


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Rico (-----.baltnet.ru)   14:39  10.02.2007
Если я хочу переоформить авто на себя,езжу по ген.доверенности,за что платить,а за что не платить?



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 396


Продажа авто на MOTOR39.RU





*

Невероятно! Гражданство РФ дадут быстро - не знал.



Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru