Леонов на свободе

На прошлой неделе, в четверг, известный на всю Россию заключённый, экс-вице-губернатор Савва Леонов досрочно вышел на свободу после двух с половиной лет пребывания за решёткой. С «дыркой в кармане» – взятка в сотни тысяч долларов была конфискована милицией.

Адвокат осуждённого Николай Яковлев объяснил причину освобождения своего подзащитного тяжёлым заболеванием и подчеркнул, что в тюрьме с ним обращались бесчеловечно. Пребывание за решёткой стало опасным для здоровья бывшего чиновника – к такому выводу пришла врачебная комиссия.

Суд Центрального района г.Калининграда «сжалился» над 62-летним Саввой Леоновым: ишемическая болезнь сердца, гипертония и постановление Правительства №54 от 6.02.2004 года «скостили» ему срок на 4,5 года.

Напомню, что Савва Леонов в июне 2006 года был приговорён к 7 годам лишения свободы и штрафу в 100 тысяч рублей за получение взятки в размере 250 тыс. долларов. Взятку он получил будучи руководителем региональной аукционной комиссии по продаже квот на льготный ввоз иномарок в Калининградскую область. Согласно версии следствия, высокопоставленный чиновник вымогал деньги от группы частных предпринимателей, занимающихся торговлей иномарками. В итоге, по данным прокуратуры, Леонов получил от коммерсантов вначале 100 тыс. долларов, а затем – в легендарной коробке из-под торта – остальные 150 тыс. долларов. Уголовное дело, возбуждённое по факту получения взятки и легализации незаконно приобретённых денег, разрослось до 7 томов.

Заключённый последнее время лежал в тюремной больнице исправительной колонии № 8, хотя официально отбывал наказание в «девятке».

С самого утра 8 февраля все региональные СМИ ждали «эпохального выхода» Саввы Леонова у ворот калининградской колонии. Однако пресса осталась не солоно хлебавши: журналистам сообщили, что бывший вице-губернатор ни за что не выйдет на свободу, пока они не уберутся восвояси.

Леонов покинул колонию в 12.00, не веря в освобождение. Сейчас он намерен вплотную заняться своим пошатнувшимся здоровьем. А его адвокат тем временем подготовит жалобу в Европейский суд по правам человека.

Удивление в этой истории вызывает лишь одноголосие всех сторон (от частных лиц до государственных структур), задействованных в досрочном освобождении знаменитого взяточника. Создаётся впечатление, что вся комедия была спланирована заранее.

Светлана Таран , "Авторынок Калининграда" , №6 от 13.02.2007

С подробностями истории автомобильных квот можно познакомиться здесь.


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Делрайх (-----.kanet.ru)   11:07  15.02.2007
Не ту страну назвали Гваделупой...

#2 Константин (-----.regall.net)   22:06  10.03.2007
Вор должен сидеть в тюрьме!
Так н-г Боос борется с коррупцией?

#3 Леша (-----.97.114)   13:44  14.03.2007
Леонов должен был сдохнуть на зоне как собака за то что он наворотил. Вот,



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 624


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru