«Скорой» рулят из космоса

Двадцать автомобилей «скорой помощи» в Калининграде с начала нынешнего года контролируются с помощью космического спутника связи.

Электронная система «Автограф», разработанная в Челябинске, позволяет диспетчеру в любой момент определить ближайшую к месту вызова машину. Все оснащённые микрочипами «скорые» – постоянно на экране монитора, где отслеживаются параметры их передвижения и местонахождение с точностью до полуметра. Из диспетчерской можно также корректировать действия водителей, в том числе в условиях «пробок» - как в районах новостроек, так и на окраинах. Вся информация хранится на электронных носителях и может быть использована для объективного разрешения спорных ситуаций.

Приобретённая по тендеру система обошлась городу в 350 тысяч бюджетных рублей. Но уже в первый месяц работы «Автограф» сэкономил 130 тысяч. Полностью окупить себя новая система должна менее, чем за три месяца. В ближайших планах мэрии – приобрести ещё 20 комплектов нового оборудования для оставшихся машин.

Космический контроль стал очередным этапом реализации программы развития «скорой помощи», принятой в Калининграде в 2003 году. Станция «скорой помощи» получила новое помещение, а также специализированные «Газели», укомплектованные необходимым оборудованием. За это время была проведена и работа по внедрению автоматизированной системы управления. Это позволило только за прошлый год сократить число опозданий на вызовы в 2,5 раза. Как известно, норматив прибытия «скорой» – не более 25 минут.

Проблема нехватки врачей-кардиологов в бригадах «скорой» также решается при помощи последних достижений науки и техники. «Колл-центр» даёт возможность передать снятую на дому кардиограмму на сервер станции для расшифровки кардиологом. Это значительно сокращает время постановки диагноза и определения мер неотложной помощи. «Внедрение современных автоматизированных систем – это революция в организации нашей работы, – так прокомментировал последние приобретения главный врач городской станции скорой помощи Олег Еремян.

Пресс-служба мэрии , "Авторынок Калининграда" , №11 от 20.03.2007


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 357


Продажа авто на MOTOR39.RU







*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru