Проверка на дороге

Всегда ли правомерны действия сотрудников ГИБДД?

В одном из августовских номеров журнала «Автомир» его читатель задал редакции следующий вопрос: правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, которые при наличии талона техосмотра на ветровом стекле потребовали от водителя показать аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки? На него ответил начальник УГИБДД Московской области полковник милиции Сергей Сергеев:

«В соответствии с Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения), Вы не имеете права эксплуатировать автомобиль, если отсутствуют медицинская аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки по ГОСТ Р 41.27-99. Поэтому требование инспекторов вполне правомерно».

Данный ответ комментирует председатель Общества защиты прав автомобилистов «ОСА» Георгий Румянцев:

«Водителям необходимо знать, что, согласно п.13.9 Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ, являющимся одним из основных ведомственных документов, регламентирующих работу инспекторов ДПС, «не допускается проведение проверки... технического состояния ТС, прошедших в установленном порядке государственный осмотр».

Что это означает? Фактически то, что, если у водителя имеется действующий талон о прохождении ГТО, проверка наличия и состояния аптечки и огнетушителя со стороны инспекторов ДПС, согласно данному пункту, является неправомерной.

Проверка технического состояния ТС, в том числе проверка наличия огнетушителя, знака аварийной остановки и комплектности аптечки производится при ежегодном техническом осмотре, о чём указано в п.21 Приказа МВД РФ от 15 марта 1999 г. №190 «Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств».

Итак, если инспектор требует, чтобы Вы завели двигатель, пытается проверить работу руля или ручной тормоз, требует предъявить огнетушитель, знак аварийной остановки, аптечку, то его действия являются неправомерными в том случае, когда у Вас имеется талон прохождения техосмотра и срок проведения следующего ГТО ещё не наступил. На этот счёт имеется прямой приказ министра внутренних дел №329, о котором, видимо, забыл г-н Сергеев. Так что в подобных ситуациях водителям необходимо предъявить инспектору ДПС талон техосмотра и указать на то, что его действия являются неправомерными и будут Вами обжалованы».

"Авторынок Калининграда" , №35 от 4.09.2007


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 642


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru