МЧС испытывать судьбу не советует

В конце прошлого года в Главном управлении МЧС по Калининградской области состоялась итоговая пресс-конференция. Начальник ведомства полковник Юрий Чинчуков рассказал журналистам о проделанной спасателями работе.

Положительная динамика

В 2007 году количество чрезвычайных ситуаций снизилось на целых 44%: если в 2006-м их было зафиксировано 34, то в минувшем – только 19, из них лишь 4 – по вине природной стихии, остальные же имели техногенный характер. На воде было зафиксировано 92 происшествия, спасено 120 человек. В 1287 ДТП (в 2006-м – 1300) погибло 202 человека, что на 18% меньше, чем в предыдущем году.

Спасателями совместно с компанией «Хозбалтика плюс» было обезврежено 25519 взрывоопасных предметов. Большая работа была проведена по маломерным судам. «ГИБДД на воде» в минувшем году совершила 643 рейда (в 2006 году – 479), выявив 491 нарушение и пополнив госказну штрафами на общую сумму в 289 тыс.руб., что почти в два раза больше предыдущего года.

Проделки «красного петуха»

На 10% уменьшилось число пожаров в жилом фонде, тем не менее по вызову «01» спасатели выезжали в среднем каждые пять дней (1856 случаев) – 170 человек было спасено, 109 погибло. Как правило, всему виной людская беспечность – не соблюдаются элементарные меры безопасности при курении и пользовании бытовым газом. А в период новогодних праздников этот список дополняют свечи, бенгальские огни и петарды, что вызывает всплеск пожаров и гибель людей при них.

Постоянно растёт количество пожаров на автотранспорте. В прошлом году их доля превысила 20% от общего количества возгораний. Как отметил главный пожарный области Владимир Сулименко, причиной этого является большое количество эксплуатируемых старых машин, недостаточное и несвоевременное их обслуживание, а также умышленные поджоги.

В целом работа пожарных в нашей области даёт хорошие результаты: если в 2006 году пожарные Янтарного края занимали только11-е место в России, то работа прошлого года позволила им подняться на третью ступень!

Рыбалка за 1000 евро

Особо была отмечена работа поисково-спасательного отряда, который был сформирован почти 13 лет назад – сегодня он насчитывает 165 человек, среди которых – квалифицированные специалисты международного класса. Восемь поисково-спасательных подразделений располагаются по всему периметру нашей области и всегда готовы прийти на помощь к её жителям.

Начальник ГУ МЧС РФ по Калининградской области полковник Юрий Чинчуков отметил, что много проблем доставляют спасателям грибники и любители подлёдного лова. Для спасения последних используется вертолёт «Ми-8», который имеет лебёдку и может спускаться на воду. Полковник посетовал на то, что в нашем законодательстве не предусмотрено никакого наказания за нарушение режима выхода на лёд, поэтому люди отправляются на рыбалку на свой страх и риск. Когда же спасатели вылавливают потерявшихся из холодной воды, они говорят: мол, и завтра пойдём! Конечно, человеческая жизнь бесценна, тем не менее один час работы «Ми-8» стоит целых 39 тыс. рублей! В общем, глава регионального МЧС убедительно просил жителей региона не испытывать судьбу.

МЧС без границ

Сегодня наши спасатели активно налаживают связи со своими зарубежными коллегами. В минувшем году проводились совместные учения с литовскими и польскими спасателями. В августе нового года региональное МЧС также планирует провести подобные учения на море совместно с немецкими, литовскими и польскими спасателями.

В Ольштыне и Варшаве в 2007 году прошли две встречи, в результате которых было подписано соглашение по вопросу об оказании помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций. Теперь спасатели смогут пересекать границу в упрощённом режиме, ведь в их работе важна каждая минута, в МЧС даже существует понятие «золотого часа», – того периода, когда помощь спасателей может оказаться своевременной, а их действия – наиболее результативными.

Светлана Таран , "Авторынок Калининграда" , №1 от 8.01.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 991


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru