Гаражные страсти

«Никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения». То же подтверждают статьи 130 и 131 Гражданского кодекса (ГК РФ) и ст.2 п.12 Градостроительного кодекса (ГСК РФ). Однако, несмотря на законы, потерять гараж можно проще простого, ведь если дело коснётся чьих-то интересов, Вам придётся попотеть, доказывая, что Вы собственник Вашего гаража, а имеющиеся у Вас на него документы легитимны.

Гараж сровняли с землей

Недавно, выезжая с Площади Маршала Василевского на улицу Александра Невского, по левой стороне дороги я заметила строящиеся рядом с Верхним озером очень симпатичные дома, на месте которых когда–то существовал гаражный комплекс.

Это заинтересовало меня. Ведь владелицей одного из гаражей была моя знакомая Татьяна. Тогда, покупая гаражный бокс, она была очень довольна, поскольку он находился рядом с её домом. Денег, правда, она отдала за него с лихвой. Я решила позвонить и узнать, что с её гаражом? Как оказалось, гаражи сровняли с землёй, так как, по словам чиновников, установлены они были незаконно. А через какое-то время на их месте началось строительство новых домов...

Владельцы гаражей сейчас судятся, и чем закончится эта история пока неизвестно – рассмотрение дел в судах у нас длится годами. Со слов Татьяны, никаких документов кроме договора купли-продажи и техпаспорта на гараж у неё нет. На мой вопрос, почему она, прежде чем совершить сделку купли-продажи, не проверила право собственности старого владельца на этот гараж, Татьяна мне с горечью ответила: «Что теперь говорить, знала бы прикуп, жила бы в Сочи».

Позаботиться следует заранее

Итак, если Вы нашли гараж, подходящий Вам по всем параметрам, да ещё и расположенный рядом с Вашим домом, не спешите! На радостях можно забыть обо всём. Но гараж - это не пачка сигарет. Гараж – это недвижимость. Поэтому, в первую очередь узнайте, есть ли у нынешнего владельца гаража свидетельство о праве собственности на продаваемую недвижимость. Если он не понимает о чём идёт речь, Вы можете сделать это даже без его помощи, так как любой человек имеет возможность получить сведения из Единого реестра прав, где содержится информация обо всех собственниках недвижимого имущества, в том числе и боксов. Для этого Вам нужно направить заявление о выдаче таких данных в ведомство, осуществляющее государственную регистрацию правомочий владельцев недвижимости.

Следует знать, что наши чиновники реагируют только на те запросы, к которым приложена копия паспорта заявителя. На сегодняшний день за выписку из Единого реестра прав с Вас возьмут всего 100 руб. (п.2 Постановления № 248 Правительства РФ от 26 февраля 1998 г. в редакции Постановления №620 Правительства РФ от 13 октября 2003 г.). Заплатить их следует перед обращением, приложив копию платёжки к заявлению о выдаче данных о гараже.

Вам нужно также узнать, на каком основании владелец гаража приобрёл право собственности на него. Попросите продавца показать договор покупки или дарения гаража, а также документы, подтверждающие его членство в ГСК и полную выплату им своего пая. Убедившись в законности его действий, Вы можете приступать к оформлению договора покупки.

По закону, стороны излагают все свои договорённости в отношении гаража письменно. Причём, согласно ст.550 Гражданского кодекса РФ, это должен быть один документ, на котором каждая из сторон сделки обязана поставить свою подпись. Иначе, с точки зрения закона, никакого договора между Вами просто не было. Но даже если Ваше соглашение оформлено правильно, стать полноправным собственником бокса Вы сможете только после получения свидетельства о праве собственности на него. Для этого в ведомство, осуществляющее государственную регистрацию правомочий владельцев недвижимости, Вам нужно подать определённый перечень документов: договор покупки гаража, акт передачи гаража покупателю; свидетельство о регистрации права собственности на продаваемую недвижимость. Все эти документы нужно приложить к заявлению о регистрации правомочий нового владельца бокса. Обычно стороны договора покупки гаража забывают, что все участники соглашения (покупатель, продавец и прочие) должны подписать заявление. В том случае, если все названные документы представлены и правильно оформлены, свидетельство о праве собственности на бокс будет выдано в течение месяца. Регистрация правомочий нового владельца бокса обойдётся в 500 руб. (п.1 Постановления №248 Правительства РФ от 26 февраля 1998 г. в редакции Постановления №620 Правительства РФ от 13 октября 2003 г.).

Да, дело это суетное, но, согласитесь, лучше один месяц побегать по всем этим ведомствам, чем потом годами с кем-то судиться.

Ольга Лысенко , "Авторынок Калининграда" , №3 от 22.01.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Юлия (-----.31.234)   13:27  17.11.2008
нам в регпалате сказали,что необходимо нотариально заверенное согласие супруга покупателя на покупку гаража.разве правильно?



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 874


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru