Альтруисты без погон

У общественных формирований ГИБДД проблем достаточно,
но они готовы помогать за «просто так»

В последнее время известная фраза «родная милиция нас бережёт» произносится с некоторой долей сарказма. Тем не менее количество простых граждан, желающих оказать помощь в наведении порядка на наших дорогах, не уменьшается. К тому же в Калининградской области новое дыхание получают известные ещё с 50-х годов общественные формирования ГИБДД. 52-й слёт калининградских дружинников и внештатных сотрудников этих организаций состоялся 17 февраля в ДК Железнодорожников.

«Для нас закона ещё не придумали!»

Общественные формирования ГИБДД – это полностью добровольное объединение. Правда, в последнее время из-за отсутствия закона, уделяющего должное внимание волонтёрам, права, обязанности и полномочия сотрудников данной организации официально нигде не прописаны.

- Дружина хорошо была развита лишь при социализме, теперь же про добровольные объединения наше государство позабыло, - рассказывает госинспектор по работе с общественными формированиями Управления ГИБДД УВД по Калининградской области Дмитрий Денисов. – Но спасибо хотя бы за то, что начальник областного УГИБДД Юрий Казаков и администрация города поддерживают такие организации дружинников морально. Финансирования объединений нет, потому что на федеральном уровне законов, предусматривающих работу подобных организаций, не существует. Только в этом году ГИБДД УВД Калининградской области разработало законопроект об участии граждан в охране общественного порядка. Закон этот сейчас находится на юридической проработке, после чего будет направлен в областную думу для принятия решения. В нём устанавливаются полномочия дружинников, их льготы, возможности, которых на данный момент они, к сожалению, не имеют.

Действительно, в настоящее время дружинники и внештатные сотрудники общественных формирований как хранители правопорядка практически бесправны. Если в недавнем прошлом наиболее опытные члены организации – внештатные сотрудники – по закону имели право сами останавливать автомобили и требовать у водителя предъявить документы, то теперь они могут сделать это только «под присмотром» сотрудника милиции. Именно поэтому у каждого внештатного сотрудника есть свой куратор – настоящий милиционер, который буквально глаз не должен сводить со своего подопечного. Он-то и отвечает за действия бесправного «правоохранителя».

Впрочем, дел у добровольцев предостаточно.

- Несмотря на все трудности с законодательством, организация наша работает и оказывает содействие сотрудникам ГИБДД по всем направлениям работы Госавтоинспекции, - заявляет делопроизводитель отделения общественных формирований при Управлении ГИБДД Феликс Кольберт. - Дружинники и внештатные сотрудники проводят проверку государственного техосмотра, обеспечивают безопасность дорожного движения, проводят учебно-методические занятия в дошкольных, школьных и профессиональных учебных заведениях, помогают в розыске автотранспорта и т.д.

Самое удивительное то, что такая добровольная деятельность никоим образом не сказывается ни на финансовом, ни на социальном положении общественника.

- До тех пор, пока законодательно не закреплены права и полномочия общественных работников, все они - простые альтруисты. Они не получают жалования, и в трудовой книжке у них не появляется дополнительной записи. Пока всё работает, так сказать, на спонсорской помощи. Мы же по возможности стараемся поощрять своих сотрудников, иногда деньги выделяет городская администрация, - сетует Дмитрий Денисов.

А вот что думает по поводу отсутствия финансирования сама администрация Калининградского городского округа в лице руководителя аппарата управления делами Леонида Донских:

- Даже одно только наше присутствие – это уже помощь. На таких слётах мы выслушиваем предложения руководителя УГИБДД Юрия Казакова, берём их на вооружение и доводим до сведения главы администрации. Подобные общественные формирования работают на энтузиазме, ведь никто там не получает никакой зарплаты. Впрочем, мы всё-таки помогаем: выделяем деньги, подарки, грамоты.

А вот насчёт формы для сотрудников общественных объединений говорят уже давно. Но пока всё впустую – ведь до сих пор ни у дружинников, ни у внештатных сотрудников кроме удостоверения нет других опознавательных знаков. Старая система отличия в виде увесистых значков сошла на нет, и в настоящее время добровольные правоохранители ничем не отличаются от простых граждан.

- Хотелось бы, чтобы у дружинников было соответствующее обмундирование и необходимая техника. Пока эта проблема остаётся одной из самых актуальных, - сказал начальник УГИБДД УВД Калининградской области Юрий Казаков.

Из дружинников во внештатники

Но, несмотря на массу проблем, которые присутствуют в современной системе общественных формирований ГИБДД, добровольцы были всегда. Сейчас, по словам Дмитрия Денисова, в дружинники идут довольно молодые ребята. Правда, они надолго не задерживаются. Дружинникам ведь фактически не дают работать самостоятельно: все они находятся под присмотром инспектора ГАИ. Рейды по гаражам, патруль на дорогах и многое другое - и это при любых погодных условиях. Молодые сначала начинают именно со звания дружинника, а затем, при наличии хороших рекомендаций, переходят во внештатные сотрудники. Они уже более тщательно вникают в суть дел, но так и остаются гражданами без погон. Единственный штатный сотрудник данной организации – это начальник, капитан милиции Дмитрий Денисов. По данным прошедшего 2007 года в области насчитывалось более 500 дружинников и внештатных сотрудников. Причём в каждом районе города и области при отделении ГИБДД существуют свои добровольцы.

Есть в рядах общественников и старожилы. Так, например один из старейших внештатных сотрудников - руководитель регистрационно-пенсионного отдела Борис Шварцзойд уже более сорока лет помогает охранять дорожный порядок в западном регионе.

- Мне 80 лет, и в калининградском объединении дружинников я с 1964 года. Кто-то вот ходит по городу, рассматривает архитектуру или красивых дам, а я смотрю на движение. Я шофёр с большим стажем, с 14 лет вожу автомобиль, в 1943 как получил права, так с тех пор открыты все категории. Сам никогда не нарушаю - ни как пешеход, ни как водитель, - и хочу, чтобы на дорогах было меньше неприятностей.

В ГИБДД всегда был внештатником, причём на дорогах патрулировал редко. В основном принимаю экзамены на получение водительских прав, провожу занятия и беседы с нарушителями.

Но был у меня один случай, лет пятнадцать назад, на Московском проспекте. Гнался я тогда за водителем на служебном «уазике». У него не работали стоп-сигналы. Я его догнал и решил просто сначала побеседовать. Говорю ему: «Не буду у Вас брать документы, пока просто предупреждаю». А он: «Нет, возьмите, чтобы нашего механика наказали. Я ж ему говорил, что у меня стоп-сигналы не работают!» Впрочем, это только один пример. Вообще, много разного случалось. Дело-то это интересное...

За 2007 год сотрудниками общественных объединений ГИБДД Калининградской области было проведено около 500 рейдов. Благодаря их работе было выявлено:

- более 10000 нарушений Правил дорожного движения;

- 843 водителя с признаками алкогольного опьянения;

- 1921 водитель, управляющий автомобилем без документов;

- 1756 пешеходов, нарушающих ПДД;

- 465 граждан доставлены в отделы милиции.

Кроме того, при помощи дружинников и внештатных сотрудников было произведено:

- 507 выпусков транспортных средств на улицы города;

- проверено 292 техосмотра;

- проведено 246 занятий.

Мария Павлова , "Авторынок Калининграда" , №8 от 26.02.2008


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Андрей (-----.dslavangard.ru)   21:44  26.02.2008
Да ладно, хватит лечить про альтруизм. Это не про нашу страну. Знаю я одного такого внештатника. Ездит по-беспредельному, а когда останавливают, показывает свою книжку внештатника. И большинство гайцев отпускают, пальчиком только пожурят - мол поосторожней будь. А еще ТО продает - посредник между гайцами и простыми смертными. За это постоит раз в год с гайцами на дороге пару часиков, да еще несколько раз "якобы постоит" - только на бумаге. Вот такой альтруист...Может и есть конечно другие, но думаю таких будет, как и хороших гайцев, человек пять из ста!

#2 alex (-----.baltnet.ru)   12:22  27.02.2008
Реально посмешили про альтруизм :)))))))) молодые люди идут помогать милиции на добровольных началах:)))) самим не смешно? они идут "помогать" милиции для того, чтобы получить "корочку" внештатного сотрудника, а потом заниматься беспределом на дорогах или выступать посредником при покупке ТО, на права "внештатного милиционера"

#3 антошка (-----.gazinter.net)   03:18  28.02.2008
мудаки они , а не альтруисты и галимые шестёрки. так чисто чтобы корочка была и типа я КОРОЛЬ =)

#4 Ronald Reagan (-----.cable.roger)   07:57  28.02.2008
Идут из за корок,возможностью продавать ТО и делать другие свои грязные дела,это 100% правда!!!!

#5 DaNcy (-----.SkyLink.RU)   22:21  22.03.2008
Ну и что, что из-за корок! Я тоже из-за корок пошёл =) А потом втянулся =) Теперь помогаю! =)

#6 Шэф (-----.google.com)   22:20  15.04.2008
Хуйню не несите,я лично сам паролельно в чопе работаю,и внештатником МВД. И работаю по полной программе,по закону.

#8 александр (-----.dslavangard.ru)   22:46  08.02.2009
Удостоверение внештатного сотрудника милиции всем сразу не дают,надо 6-9 мес. поработать и заслужить.

#9 Foollosymmeks (-----.edu.cn)   08:17  11.02.2009
Автомойки. Аренда земли.
<b>Автомойки нового поколения - готовый бизнес.</b>
Арендуем землю под автомойки. Подробности пришлем по Вашему
запросу по e-mail: [email protected] или по тел. 8-906-036-99-55.

#10 Slalryabulk (-----.245.156)   13:41  12.02.2009
Базы данных потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
3дpавствyйте, уважаемые администрация и посетители прекpасного сайта www.avto39.ru
особенно приветствуем посетителей ра3дела этот
Вот такое y нас к Вам пpедложение:

соберем для Вас по сети интернет базy данныx потенциальных клиентов
для Вашего Бизнеса (название, pод деятельности, телефон, факс, е-маии,www)
Более подробно Вы можете yзнать
по телефону +79ИЗ39ИЗ837
ICQ: 6288862
Email: [email protected]
Skype: prodawez

#11 Aleksandr (-----.142.75)   00:05  17.02.2009
Я работаю внетатником свыше трёх лет и пошёл туда ни ради корочки а для помощи милиции. Ни когда не нарушал закон, а уж тем более ПДД.

#12 Иван (-----.64.20)   20:08  03.11.2009
Как вы можете осуждать дружину не состоя в ней.
Я дружинник и мне это нравится,кто-бы что не говорил.Да и корачка здесь то кстати и не причем.
А если вы ребята так заговорили то вы сначала ее попробуйте получить.


#13 Антон (-----.opera-mini.net)   11:31  14.12.2009
Самое главное, что нет никакого закона, который бы позволял внештатникам или того круче - дружинникам останавливать машины, проверять документы и т.п. Возражения принимаю только в виде названия нормативно-правового акта и цитаты из него.

#14 Билл (-----.195.125)   11:31  31.01.2010
Вчера забрал ксиву у внештатника...на редкость борзый оказался...начал мне её в лицо пихать,аж до носа прикоснулся...и орал при этом: да ты знаешь кто я такой,да ты попал,давай какими-то фамилиями меня стращать...видать теми,кто сделал ему эту ксиву,или у кого он её купил...
Но не на того напал...завтра свезу её в управление собственной безопасности увд...там ему настучат по бестолковке...думаю лишился чувак заветной ксивы.

#15 Сергей (-----.baltnet.ru)   19:07  21.05.2010
Ну "на редкость борзых" везде много и лишь по им отдельно взятым судить об внештатниках нельзя есть среди них и достойные люди я даже парочку знаю, и в общем идея с дружиной неплоха вот жаль только что дружина есть только у ГИБДД, сейчас как никогда необходима дружина выполнявшая бы функции ППС, так как гопота нынче разгулялась.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 236


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru